weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
6 рокерских фотоальбомов

jimi.ru

Не все книги предназначены для чтения (например, “раскраски” для детей). Но даже если речь идет о книгах для взрослых людей, литературы для разглядывания картинок пруд пруди. Во-первых, комиксы. А во-вторых, арт-альбомы. С изображениями работ великих художников или разного разного рода фотографиями по тем или иным темам. Сидишь вечером с бокалом вина и под хорошую музыку лениво листаешь страницы толстой качественно отпечатанной книги с невероятными картинками - возможно в этом и заключается та самая утерянная духовность, по которой плачет столько народу.

6 рокерских фотоальбомов

Я из всего набора подобных книг предпочитаю фото-альбомы с рок-звездами. Их тоже существует великое множество, каждая килограмма по два весом. Все их объять невозможно, да и не хочется, поэтому я купил всего шесть, и этого вполне достаточно для того чтобы ощущать себя в некотором роде культурным человеком. Рок-музыка считается искусством, фотография тоже относится к арту. Когда они соединяются воедино, то дают некоторый положительный заряд правильной энергетики. Плюс всегда интересно посмотреть на гитары, усилки и просто как все сфоткано. Хотя кто-то трушно рокерский сможет усмотреть в этом всем некий фетишизм. Что сказать таким людям? Если у тебя в детстве не висел над кроватью плакат с рок-звездой, то вот такое хреновое детство.

1. Rock Gods
Photographs by Robert M. Knight

6 рокерских фотоальбомов

Название книги говорит само за себя. Да еще с такой обложкой. Все самые большие и известные звезды рока. У меня ощущение, что в этой книге собраны самые крутые фото-кадры за всю историю рока. Чуть ли не каждая картинка знакома по тысячам публикаций в прессе. Большая часть фотографий откровенные шедевры со всех точек зрения - хошь с исторической, хошь с профессионально фотографической. Много Джеффа Бека, Хендрикса, Стиви Рэй Воэна, Роллинг Стоунз, Ван Халена, Элтона Джона, ЗиЗи Топ, Аэросмита, Сетзера и многие другие. Конечно, в эту книгу не помешало бы добавить еще и Битлз, Дорз, Элвиса, но очевидно на свете еще не родились фотографы, которые бы сняли абсолютно всех до одной звезд рока. И потом должно же что-то в других книгах - нельзя все напечатать в одной и перестать выпускать другие издания. Маркетинг этого никогда не допустит!

2. Six String Heroes
Photographs by Neil Zlozover

6 рокерских фотоальбомов

Этот увесистый фолиант посвящен исключительно рок-гитаристам. Но зато каким! Весь цвет в этой книге. Бек, Пейдж, Эдди, Карлос, Эрик, Лэс Пол, Ритчи, Мэй, Йомми, Фрусчанте, Чак, Чет, Курт, Ингви, Ричардс, Слэш, Ангус, Рэнди, Дайм, Закк, Вай, Сатч, Заппа, БиБи, Бенсон, Мейжены и море других людей - сплошь знакомые имена и сложно сказать, кого там только нет. Как говорят по ящику - здесь все: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин. И при этом все они такие разные. Целая история гитаризма проходит через эту книгу. Собираешься стать рок-гитаристом? Нет ничего проще - берешь в руки эту книгу и выбираешь подходящий имидж. Ну а дальше остаются сущие мелочи - научиться играть на гитаре и придумать какую-нибудь приличную песню, а лучше десяток другой. Думается, что с этим уж проблем не будет. И тогда, глядишь, лет через 10 в подобной книге появится и твое славное изображение. Где-нибудь через страницу от Марка Нофлера.

3. Led Zeppelin
Photographs by Neal Preston

6 рокерских фотоальбомов

Моя любимая группа с любимым гитаристом - мне не нужны были никакие разумные причины чтобы ее купить. Есть как совсем незнакомые мне снимки, так и море известных снимков, типа Джимми из горла отхлебывающего Джек Дениелса в гримерке. Частенько в кадрах Питер Грант. Большинство снимков не постановочные а скорее репортажные, причем речь идет не только о сцене. Нельзя сказать, чтобы качество фотографий было каким-то высоким, но в подобных снимках, когда перед тобой проходит история, дело конечно совсем не в качестве. Вы только представьте как бы развивался ход рок-музыки, если бы не эта группа и их гитарист? Все было бы совсем иначе. Как в рассказе Рэя Брэдбери «И грянул гром», где про “эффект бабочки”. Я надеюсь ты культурный и читал эту книгу? Если нет, то до книжек с картинками ты еще не дорос, марш читать! А потом будешь наслаждаться графической информацией.

4. The Ultimate Metallica
Photographs by Ross Halfin

6 рокерских фотоальбомов

Это альбом от человека, который снимал (и продолжает) Metallica больше всех на свете. Чуть ли не член семьи и в принципе невероятно знаменитый фотограф, который дружит с кучей рок-звезд типа J.Page, J.Beck и другими милыми людьми. Об уровне отношении Ross с Metallica достаточно красноречиво говорит то, что издание открывает фотка, где Ларс держит Росса за яйца. Ясное дело море фотографий Росса (как с Metallica так и с другими рокерами) мы миллион раз видели в сети, в журналах, на постерах и т.д. Культовые снимки культовой группы от культового фотографа. От самых ранних дней и вплоть до нашего времени. Со всего мира. Слава богу группа постоянно менялась все эти десятилетия и поэтому галерея получилась весьма разнообразной. Эту книгу интересно разглядывать не только поклонниками Metallica, но и вообще людям интересующимся фотографией, ибо Росс, конечно, очень большой мастер.

5. Eddie Van Halen
Photographs by Neil Zlozover

6 рокерских фотоальбомов

Я из тех людей, что достаточно равнодушно относятся к музыке группы Van Halen, хотя и невозможно не отметить их громадный вклад в историю рока. Но просто когда слушаешь все это, то песни кажутся попсовыми, а гитарные партии… ну сейчас тысячи людей так играют, обычное дело. Совсем другой оборот, когда ты смотришь на видео концерты Van Halen - оно захватывает невероятно. Энергетика Эдди и его харизма, возможно самые сильные в гитаризме - от него так и веет чем то безумным. И фотографии Эдди разных лет - они тоже все это передают. В этом очень много просто от того безумного времени восьмидесятых, и сам он - эта веселая скачущая звезда просто бесподобен. И куча его самых странных (и не странных) гитар - они тоже все запечатлены в этой книге. Если надо будет кого-то одного выбрать на звание “самой рок-звезды”, то по мне это Эдди. Помимо фотографий в книге присутствуют слова. Всякие другие звезды рока между картинками говорят от одного до трех абзацев о том, как велик Van Halen и как они его любят. В общая настоящая фанатская книга.

6. Slash
Photographs by Robert Knight

6 рокерских фотоальбомов

Очень смешная книга. Она охватывает период чуть ли не в 30 лет. Но при этом Slash он как законсервированный. Цилиндр, кудри, очки, сигарета, леспол… Очень сложно поверить, что все эти фотографии сделаны в разное время. Кажется, это все когда-то один раз отсняли и потом множат на протяжении времен. Иногда кажется, что Слэша не существует, а есть картонная фигура, которую таскают в разные места, чтобы делать снимки в разных декорациях. Но на его лесполы посмотреть все равно крайне приятно, понимает ведь человек в гитарах. Хотя справедливости ради, надо сказать, что в книге не только лесполы, есть и другие инструменты (B.C.Rich, Guild, Epiphone), хотя с ними Slash выглядит как-то странновато и уже сам на себя не похожий. Книга, кстати открывается изображение кошки рок-героя. И в этом тоже есть какое-то влияние наших дурных времен с этим интернет-мимими-киса. Но с другой стороны мода на котов скоро пройдет, потому будет другая, и она тоже пройдет. А Slash он будет всегда. И всегда одинаковый. Застывший во времени.

Делится - Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин