weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Под красным флагом

Guitars Magazine

Gibson объявили о выпуске новой именной модели Sammy Hagar. Ход если честно достаточно неожиданный. Я вот лично никогда не понимал идею выпуска его именных гитар. Ни когда это происходило на Washburn, ни когда это происходило первый раз на Gibson, ни сейчас. Ведь Sammy хоть и прославленный музыкант, легендарный рокер, яркая звезда, оставившая свой определенный след в истории и все такое остальное, чего можно наговорить вагон и маленькую тележку... но при всем при этом он вроде бы никогда не был именно гитарным героем.

Крайне сложно представить кто бы восхищался его гитарным стилем, кто снимал бы его риффы и пытался перенять фирменную манеру. Хотя наверное такие люди на свете существуют. Ведь играет же народ песни из репертуара группы "Мумий Троль", а чем собственно говоря Sammy Hagar хуже? Мне кажется он в тысячу раз лучше группы "Мумий Троль". И на фирме Gibson думаю тоже так считают.

Вообще последнее время как мне кажется мы все слегка позабыли о Sammy, он куда-то исчез и нашего поля зрения, словно дельфин под темной океанской волной. А потом вдруг ни с того ни с сего мы увидели набитый суперзнаменитыми музыкантам проект Chickenfoot и там он как рз и нарисовался. И буквально моментом люди из Gibson сделали его именную гитару Les Paul. Инструмент получился очень красивый и я уверен он был бы очень популярн - если бы не этот уродский логотип Chickenfoot на голове грифа.

Под красным флагом

Сложно сказать кому в голову пришло это идиотское дизайнерское решение. Можно понять менее заметный и более стильный лого Slash на голове, можно совершенно спокойно отнестись к иконке Zakk на обратной стороне его именного Les Paul. Но вот Chickenfoot - это очень неудачно получилось. И низкие продажи по всему миру - подтверждение этих слов.

Под красным флагомПод красным флагомПод красным флагом

Вообще, выпуск красного Les Paul был очень логичным. Ведь и ранее на Washburn у Sammy была именно однорогая близкая по контурам гитара. И одной из наиболее ее популярных версий была именно кроваво-красного цвета.

Под красным флагом

Другое дело, что раньше вся гитарная работа группы где играл Sammy ассоциировалась исключительно с Eddie Van Halen, а сейчас когда вы слышите словосочетание "гитара в Chickenfoot" у вас в мозгу разумеется будет возникать в спортивных темных очках лысая башка, откликающаяся на кличку Satch. Почему кстати Ibanez не выпустили JS Chickenfoot? Это возможно было бы более логично что ли. Тем более у Joe уже есть гитара разукрашенная этим логотипом.

Под красным флагом

И вот теперь у нас Explorer имени Sammy Hagar.

Под красным флагом

Удивительно, что уже много лет Gibson не может сделать Explorer James Hetfield - простую черную гитару, которую бы ждали миллионные продажи. И не надо только говорить про контракт James с ESP - этот контракт ни капли не мешает ему много лет активно играть и на Explorer и на Les Paul. Да и самих Gibson разве когда-то смущали чужие контракты? Посмотрите на именные гибсоновские модели Eric Clapton и Jeff Beck. А ведь у них якобы контракты с Fender. А Les Paul Randy Rhoads при том что это имя давно и крепко используется для Jackson?

Под красным флагом

Если бы я работал в Gibson, то обязательно сделал бы Explorer Gary Moore. Последние годы много играл на этих гитарах и люди, посещавшие его концерты это очень хорошо видели. Плюс сейчас когда прошло так мало времени после смерти Gary интерес ко всему, что с ним связано очень высок. Кто-то сказал бы, что мои слова отдают цинизмом, но я всего лишь пытаюсь рассуждать с точки зрения гитарного бизнеса - планеты где совершенно спокойно наживались и будут наживаться на именах мертвых гитарных героев (будь то Dimebag Darrel или Kurt Cobain, Jimi Hendrix или Randy Rhoads, John Lennone или Chet Atkins).

Но вместо всего этого у нас все таки Sammy Hagar и его новый Explorer с которым мы будем жить какое-то время в этом мире. По крайней мере пока жив проект Chickenfoot... чей логотип, разумеется также присутствует на новом инструменте. Но слава богу не на голове. А где-то сзади на корпусе он едва виден "красного цвета на красном фоне".

Под красным флагом

Чем же удивителен и прекрасен новый инструмент? За что мы могли бы его полюбить? Или вот люди в чьем сердце живет московский Спартак за что могли бы его полюбить?

Под красным флагом

Вряд ли можно что-то найти особенного в этой гитаре помимо ее внешности. Это просто неожиданно очень красивая и крайне непривычная если говорить о стилистике Explorer гитара. Окантованные гриф с корпусом и датчики "зебра" - эти вроде бы распространенные на море гитар штучки действительно крайне редко можно увидеть на Explorer. И, разумеется, приятный алый цвет цвет с которым Explorer такой обновленный.

Под красным флагом

Если честно, то перед тем как открыть ссылку с описанием нового инструмента мне было немного страшно. Ведь от Gibson можно было ожидать всего на свете - они запросто могли повесить Bigsby, вкрутить самонастраивающиеся колки, устроить usb выход, поставить cинглы, использовать ясень в качестве материала для корпуса и прочие милые штучки, которые мы уже видели ранее в исполнении Gibson.

Слава богу ничего этого не произошло, ведь по большому счету, придуманная в 1958 году Gibson Explorer является невероятно совершенным законченным образцом гениальной человеческой мысли. Такие инструменты, что тысячу лет назад уже стали классикой не нуждаются в конструктивном апгрейде, разве что мелкие дизайнерские фишки, как в этом замечательном красном Explorer.

Я почему-то уверен, что этот инструмент будет популярен у музыкантов. Но почему-то кажется, что покупать его будут без какой-либо связи с именем Sammy. Хотя с другой стороны если рассматривать это как информационный повод - то посмотрите это со стороны гитарной журналистики - как множества бумажных сайтов, так и еще большего количества интернет-ресурсов по всему миру. Кто бы из них стал писать о просто Explorer новых цветовых характеристик, а вот если речь идет об именной гитаре - то это по любому информационный повод - об этом напишут, на это обратят внимание и это запомнят. И текст, который вы сейчас прочитали - лишнее тому подтверждение. Улыбайтесь, вас снимает скрытая камера!


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин