weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Приятная во всех отношениях

Guitars Magazine

Приятная во всех отношенияхНа днях Fender Custom Shop представили новую гитару - это инструмент с именем Sheryl Crow, точная копия ее личной гитары, у которой есть своя собственная история.

В 1994 году Шэрил собиралась в свое первое турне в рамках сольной карьеры. И вот у всей ее группы украли оборудование, почти все что было нажито честным трудом. В том, числе был украдена главная гитара Шэрил - Telecaster модели Custom. Группе пришлось покупать новое оборудование, а основным инструментом стал тот, что ранее был запасным.

Когда они выступали в Остине (штат Техас), к Шэрил обратился один из поклонников ее музыки. Он принес ей Telecaster Custom выпуска 1959 года (первый год когда стали делать эту модель) и предложил гитару в качестве основной.

Молодой человек рассказал, что эта гитара ранее принадлежала его умершей от рака груди матери, которая была поклонницей творчества Шэрил. И вот парень подумал, что эта гитара должна продолжать звучать. Шэрил была тронута этой историей и взяла гитару, которая стала главным инструментом Шэрил с тех пор.

В 2011 году этот инструмент был отдан на время в Fender Custom Shop, где его тщательно изучили для того чтобы начать делать копии. Когда первую реплику прислали Шэрил, то она перепутала ее с оригиналом. А потом когда разобралась, то оригинал стала держать дома, а с копией ездить по концертам.

Приятная во всех отношениях

И вот в этом году Fender сделали 60 таких гитар, одну с автографом Шэрил (в октябре) пожертвовали в Национальный Фонд борьбы с раком молочной железы.

Приятная во всех отношениях

Ну что тут еще сказать? Гитара по всем своим спецификациям ничем не отличается от переизданий Telecaster Custom, которые делали и делают в Fender Custom Shop. Разве что Царапины там индивидуально Шэриловские, не такие как у других инструментов.

То что Шэрил не перепутала оригинал и современную копию - это конечно повод для шуток в адрес женского разума, но я таких шуток употреблять не буду, поскольку в США, я уверен за них можно попасть в полицию, поскольку они явно будут задевать женщин. Хотя думаю Шэрил грех на кого-то обижаться - сначала ей дарят Fender аж 59 года (да от такого никто включая Buddy Guy не отказался бы), потом Fender ей Custom Shop гитару вручают. Да еще и денег наверное подкинули за выпуск именных гитар.

Приятная во всех отношениях

В целом, конечно, гитарная история сударыни Кроу весьма впечатляет - девушка, в общем, никогда не считалась каким-то интересным гитаристом, и даже до рок-иконы так и не доросла, но при этому у нее и именной Gibson, и именной Fender. На моей памяти такое только у Eric Clapton, Jeff Beck и великого Tom DeLonge было.

Приятная во всех отношениях

Когда я представляю покупателей Fender Custom Shop, то с трудом себе воображаю поклонников Шэрил Кроу. Хотя если гитар всего 60, то наверное, среди покупателей по всему миру человек 10 будут именно фанаты, еще персон 10 - коллекционеры, которые стремятся собрать все до одной именные гитары, и наконец-то остальные 40 - они из тех, кому будет наплевать на имя гитары, они купят просто хорошую гитару от крутого производителя.

Приятная во всех отношениях

Другое дело если бы Fender сделал бы этот инструмент в формате Squier. Среди начинающих намного больше шансов встретить поклонников гитарного таланта Шэрил нежели среди умудренных гуру, которые переслушали тысячи гитаристов. Ведь есть же уже подобная гитара - Squier Avril Lavigne Telecaster - она прикольно выглядит и ее часто дарят молоденьким девочкам (ну родители или ухажеры). Представить себе, что в подарок молоденькой девочке купят Custom Shop совершенно нереально.

Приятная во всех отношениях

Бы был на свете Squier Sheryl Crow, то он бы для этих целей подходил идеально. Можно даже на счет дизайна пофантазировать. У Avril Lavigne пикгуард в клеточку, а у Шэрил можно было бы сделать джинсовым.

Приятная во всех отношениях

Впрочем, совсем нельзя исключать того, что мы увидим в будущем именной Squier от Шэрил Кроу. И не только Squier. Маркетологи Fender и Gibson - они совсем не дураки и прекрасно знают, кто и в какой степени популярен на американском рынке. Шэрил - очень милая дама, приятная во всех отношениях и у нее много гитар в арсенале. Поэтому почему бы не продолжить выпуск ее именных моделей если люди будут их покупать?

Приятная во всех отношениях

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин