weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Sheptone Heartbreaker Humbuckers

jimi.ru

Как известно самыми дорогими в мире хамбакерами являются хамбакеры Gibson 50-ых годов, которые были самыми первыми датчиками такого рода. И которые стоят на самых дорогих гитарах в мире, то есть Les Paul 58-59 годов. Конечно, на всех этих раритетных звучков не хватает, да и денег не у каждого хватит на эти ретро чудеса. Поэтому мир переполнен копиями этих моделей времен ушедших.

Вся хитрость состоит в том, что в то время датчики мотали вручную, от чего они все получились весьма разными. Соответственно, не существует какой-то одной самой точной копии. Все они тоже немного разные и копируют какой-то определенный экземпляр из прошлого. Однако, производители не останавливаются и выкидывают на рынок все новые и новые продукты подобного рода.

На днях не очень известная (видимо бутиковая) контора Sheptone объявила о выпуске новой модели такого рода. Это датчики Heartbreaker, названные в честь одноименной песни Led Zeppelin. На этот раз перед нами не просто копия 50-ых, а попытка воссоздать набор, который стоял (и стоит) на Les Paul великого Jimmy Page. Сделано, как сообщается, по многочисленным просьбам покупателей. Видимо, у них, бедных, никак не получалось со звуком Jimmy Page при помощи обычных датчиков на Les Paul. А тут всего то $199 за пару и все будет типа волшебно.

Sheptone Heartbreaker Humbuckers

Производитель сообщает о том, что там стоят специальные магниты Alnico V, слегка размагниченные. И типа оно очень подходит для передачи характера дерева, прозрачного чистого. И все это дело отлично звучит в средней позиции переключателя датчиков. Надо только neck поставить на 10 (речь идет о громкости на гитаре), а bridge на 7. Тогда случится чудо и с небес спустится ангел с сигаретой в зубах и руками Jimmy Page.

Нет сомнения в том, что новые датчики реально будут похожи на пейджевские, как и десятки других моделей, установленных на Les Paul. Хочется сказать о другом. Как хорошо, что у Led Zeppelin так много разных песен. Их хватит всем производителям датчиков. Seymour Duncan, например, уже делают Whole Lotta Humbickers, а Bare Knuckle выпускают Black Dog. Но, конечно, тут нужно быть крайне аккуратным. А то сделаешь какой-нибудь новый хамб с названием песни, а потом выяснится, что затейник Page записал его на синглах, стоящих на Telecaster или Danelectro. Кстати, как вам идея названия для датчика Dazed and Confused?

И, кстати, куда смотрит компания Gibson? Датчики Angus Young и Tony Iommi они уже выпустили. А вот со Slash и Joe Bonamassa откровенно прошляпили, упустив момент. Неужели, там никому не приходит в голову поднять бабла, сделав звучок со словом Jimmy Page, без каких-то там намеков на песни цеппелинов?

- Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин