weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Неоклассический классик

GuitarsMagazine

Gibson на днях сообщили о выпуске очередного Les Paul. Название Classic Custom вроде как напоминает что-то ранее виденное нами. Внешний вид тоже. Но при этом перед нами иная гитара. Попробуем разобраться что это за новый зверь.

Неоклассический классик

Итак возьмем за основу обычный Les Paul Custom и посмотрим, что с ним нужно сделать чтобы он стал Classic Custom. Поменяем позолоченное железо на "белое". Поставим "пустой" анкерный колокольчик. Гриф пусть будет тонким как он был когда-то на Les Paul Classic (снятой с производства давно). Уберем окантовку снизу корпуса, оставив только на топе. Это почти все. То есть по идее изменения в основном косметические.

Но есть еще одна удивительная вещь - это накладка на гриф (fingerboard). Обычно на Gibson это палисандр. На моделях Les Paul Custom - это черное дерево (ebony). На этой гитаре - клен (!!!). Gibson его называют Baked (то есть печеный) - непонятно, что имеется в виду - цвет или может какая-то специальная обработка дерева.

В 70-ые годы было немного моделей с кленовыми грифами. Накладка там была разная - иногда и чистый клен, иногда палисандр или черное дерево. Иногда в Custom Shop перевыпускают такие гитары - тот же Zakk Wylde, например.

Но вот чтобы гриф был из махогони а накладка из клена - я честно говоря вообще впервые о таком слышу даже без ассоциации с Gibson. Для меня это такое же удивление как выпуск гитар с корпусами из ясеня и клена, что Gibson тоже делал совсем недавно.

Понять причины такого шага для меня абсолютно невозможно. Одна из гипотез - чтобы гитара выглядела как будто сделанная в конце 70-ых, но звучала ближе к обычным Les Paul - поэтому клена в грифе совсем немного - только накладка а не весь гриф.

Неоклассический классик

Но тогда почему baked? Ведь такой клен выглядит (по крайней мере на фотографиях) как палисандр. Хотя по ощущениям в пальцах клен, конечно, будет совсем иным нежели палисандр или черное дерево. Еще одно преимущество такого шага - это увеличение прочности грифа - ведь клен намного более стабильный и мощный материал нежели что-то иное. И анкер по идее нужно настраивать намного реже.

Неоклассический классик

Новая гитара выходит в пяти цветах. Три из них традиционны для Les Paul Custom - черный, белый и вишневый. Еще один тоже в общем знаком нам по "кастомам" - это натуральная окраска (родом из 70-ых). А вот GoldTop - прямо скажем невероятная редкость для Les Paul Custom. С черным пластиком оно смотрится в стиле моделей Joe Bonamassa.

Неоклассический классик

Есть еще одна, наверное, самая важная вещь, которая отличает новый инструмент от Les Paul Custom. Все дело в фабрике, где делают гитары - Classic Custom в отличие от Custom делают на обычной Gibson USA, а не на Custom Shop и это автоматически означает то, что Custom все таки будет покруче в плане звука и понтов.

Неоклассический классик

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин