weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
История гитар Steinberger

Slami.ru

1975

Нэд Стейнбергер (Ned Steinberger), выпускник Мэрилендского Института Искусств с дипломом Бакалавр Изящных Искусств по скульптуре, начинает работу в фирме Thronet Industries, разрабатывает промышленную мебель и делит мастерскую в изготовителем бас-гитар Стюартом Спектором в Бруклине.

1976

Нэд разрабатывает дизайн моделей NS для Стюарта.

1977

Изготовлены несколько прототипов с покрытием из карбона.

1979

Нэд создает модель L2. L2 представлена на летней выставке NAMM. Три прототипа проданы на шоу Guitarman Джону Энтвислу (The Who), Тони Левину (King Crimson) и Энди Уэсту (The Dregs).

1980

Основана компания Steinberger Sound Corporation. Нэд Стeйнбергер получает патент на дизайн баса L2.

1981

На выставке Musik Messe во Франкфурте дизайн бас-гитары L2 не может остаться незамеченным музыкальным сообществом. Модель получает ожидаемую награду от Общества Промышленных дизайнеров Америки (ISDA). Журнал Time назвал дизайн L2 в списке 5 лучших дизайнов года.

1982

Стeйнбергер получает награду от Общества промышленности пластмасс. Спрос на гитары L2 на 300% превышает предложение. Представлен прототип гитары GL.

1983

Компания Steiberger Sound переносит производство в Ньюберг, штат Нью-Йорк. Большие площади позволяют увеличить производственные объемы.

1984

Нэд Стeйнбергер и его гитары фигурируют в стартовом эпизоде телешоу «Enterprise». Завершены функционально более совершенные модели XL-2 и GL-2. Обновлены модели L2 и GL-P.

Тремоло TransTrem представлено на выставке NAMM. Это первый механизм, позволяющий настроить величину изменения тона при работе тремоло индивидуально для каждой струны.

1985

Новая электроника, созданная Генри Зайаком из лаборатории HAZ, представлена на моделях линейки. Нэд Стейнбергер представляет систему S-Trem, с которой возможно использование тремоло и фиксированного бриджа. В гитарах серии L представлен контроллер Roland. Это устройство (созданное эксклюзивно для Steinberger) воплотило новейшую технологию преобразования тона в MIDI команды. Американским информагенством дизайн бас-гитары XL2 был назван лучшим современным американским дизайном.

1986

Представлена модель GL3T - версия модели GL с тремя датчиками EMG SA и машинкой TransTrem. А затем и модель GL4T.

1987

При участии Майка Разерфорда, Роджера Гриффина и Джефа Бэнкса создана серия GM. Классического дизайна корпус из клена имеет двойной вырез и контрастную окантовку. Представлена система TransTrem для баса - первый бридж, позволяющий играть интервалы и аккорды, которые бы не расстраивались при работе тремоло. Компания Steinberg Sound входит в состав корпорации Gibson Guitar Corp.

1988

Представлен бридж DB. Система TransTrem теперь доступна в леворукой версии. Нэд взялся за этот дизайн по просьбе Элиота Истона (The Cars). Из сотрудничества Стейнбергера с гитарным мастером Стивом Кляйном родилась серия GK. Эргономичный дизайн корпуса Кляйна эффектно сочетается с фурнитурой и электроникой Стейнбергера.

1990

Представлен бас XQ. Модель отличает эргономичный корпус из клена.

1991

Представлены новые корпуса для гитар GM и XM с более тонким профилем и измененным дизайном пятки грифа. Гриф модели XM стал более тонким, как у баса XQ. На гитарах GL и GM установлена конфигурация ‘7’ (хамбакер-сингл-хамбакер).

1992

Стейнбергер переезжает в Нэшвилл, Теннесси, где и по сей день создается дизайн гитар Steinberger. Нэд Стейнбергер представляет линейку «Spirit by Steinberger». Модели серии имеют основные функции карбоновых версий гитар Steinberger, включая фирменную систему фиксации струн double-ball, колки с передаточным числом 40:1, тремоло R-Trem с возможностью фиксации, отсутствие головки грифа, фурнитуру и эргономичный дизайн. Гитары линейки отличаются сквозной конструкцией грифа из твердых пород клена (серии GT и XT) или кленовым грифом с креплением на болтах (серии GU и XZ), что сделало эти гитары более доступными.

1999

Остановив производство более чем на год, Стейнбергер вновь начинает продажи «Spirit by Steinberger» через интернет-сайт MusicYo.com.

2002

Возобновлено производство моделей из карбона в США, включая GM и GR.

2004

Со времени появления первых инструментов Steinberger в 1980 году бренд Steinberger стал ассоциироваться с эволюцией, инновацией, эргономикой и качественным исполнением. Новая линейка гитар Synapse продолжила эту традицию.

2006

Представлена коллекция моделей Synapse с революционным грифом CybroSonic, имеющим карбоновый U-канал, дающий комбинацию «теплоты» звучания древесины с невероятной прочностью композитных материалов. В линейку включены модели Transcale с плавающим каподастром. C патентованным каподастром Transcale в стандартном положении гитара Synapse имеет мензуру 28.5?, грохочущие басы и потрясающую баритоновую окраску звука. Смещением каподастра вверх легко достигается изменение длины мензуры и повышается весь строй гитары.

2008

Представлена модель ZT3. Главной особенностью гитары стала новая версия тремоло TransTrem. Как и оригинальная система TransTrem, новая версия (под названием TransTrem-3 или TT3) позволяет менять строй гитары одним поворотом ручки тремоло. Однако на этом все сходство заканчивается. С новым тремоло TT3 гитарист может транспонировать инструмент в пяти тональностях с шагом в полтона. В фиксированном положении TT3 работает как стандартный бридж, но имеет преимущественно увеличенный сустейн и лучше держит строй. К примеру, если одна струна порвана, остальные сохраняют строй. Когда тремоло TT3 незафиксировано, гитарист может перестраивать гитару вверх или вниз, но в отличие от других тремоло, TT3 одновременно перестраивает все струны.

Гитары Steinberger - это вершина технологии музыкальных инструментов, отказ от всего лишнего в конструкции, гениальные инженерные решения для обычных деталей инструмента, модерновый дизайн, повышенная прочность и износостойкость. В своем творчестве гитары Steinberger использовали такие музыканты, как: Марк Нопфлер (Dire Straits), Майк Рaзерфорд (Genesis), Эдди Ван Хален (Van Halen), Джерри Гарсия (Grateful Dead), Дэвид Боуи, Стинг, Аллан Холдсуорт, Билл Уайман, Лу Рид и другие.


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин