weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Пять фильмов о Les Paul

MuzTorg.ru

Наверное, сейчас на свете очень мало увлеченных гитарой людей, которые еще не знают, что гитары Gibson Les Paul носят имя удивительного человека, талантливого музыканта и фантастического изобретателя Леса Пола. И если, новаторские изобретения Леса широко известны в музыкальных кругах (цельно-корпусная гитара, многодорожечная запись, эффекты задержки и т.д.), то с его музыкальной деятельностью народ знаком меньше. В основном, если люди и находят его записи, то это творчество в рамках дуэта с Mary Ford в то далекое время когда они были женаты. Но на самом деле в музыкальном плане фигура Леса более монументальна и заслуживает самого пристального внимания. В этом обзоре хотелось бы рассказать о нескольких фильмах, которые помогут раскрыть вам понимание того, что это был за человек и музыкант.

Les PaulLes Paul

He Changed The Music

Мне попался DVD японского происхождения. На заставке написано Videoarts Japan Presents, и по ходу действа время от времени на экране появляются субтитры с иероглифами. И это при том, что снято это все в Нью-Йорке, в Бруклинской Музыкальной Академии в 1988 году.

Les Paul

Перфоманс, представленный на видео, наверное правильнее всего назвать бенефисом. На сцене Лес Пол и всякие известные музыканты, которые выходят по очереди и группами, чтобы сказать что-то доброе в адрес Леса, исполнить свои вещи или поджемовать. Состав гостей впечатляет - Van Halen, David Gilmour, Brian Setzer, B.B. King, Stanley Jordan, Waylon Jennings, Steve Miller, Carly Simon, Rita Coolidge.

Les Paul

Сам Лес, не смотря на то, что здесь ему уже за 70, находится в прекрасной музыкальной форме и с очень хорошим настроением, как обычно шутит и подкалывает всех вокруг. Атмосфера потрясающе теплая и ощущение, как будто народ просто на домашней вечеринке. Качество видео конечно не особо хорошее, все таки надо понимать в какие годы оно снималось, но смотрится все на одном дыхании.

Les Paul

Все очень молоды. Очень хорош и зажигателен здесь Van Halen, энергетика зашкаливает. B.B.King выступает еще стоя. Gilmour рубит блюз. Setzer вообще никогда не меняется, он и сейчас такой же как тогда. Картина где в одном кадре джемуют B.B., Setzer, Gilmour, EVH просто срывает башню. Мне всегда сложно было бы даже двоих из них вместе, а когда в такой толпе… да еще со всеми остальными. Эдди тут конечно дает драйва в фантастических дозах даже по нынешним временам.

Live In New York

Как известно, последние годы Лес жил в Нью-Йорке и каждый понедельник в течении 25 лет вплоть до 2009 года (когда он нас покинул) они с друзьями джемовали в Iridium Jazz Club, куда постоянно наведывались “джемануть с отцом” разного рода известные люди типа Jeff Beck, Slash, Richie Sambora, Van Halen, Billy Gibbons, John5, Steve Vai, Paul McCartney, Sting и другие интересные персоны.

Les Paul

На этом видео, например, засветились Keith Richards, Tommy Emmanuel, Bonnie Raitt и Steve Miller. Данное выступление посвящено 90-летию Леса и записывалось в мае-июне 2005 года. Моменты с Keith Richards датируются 2002 годом. Задача фильма, как я понимаю, - показать (и увековечить) то, что происходило по понедельникам Iridium Jazz Club.

Les Paul

Лес играет на модели Recording (как и в предыдущем фильме), а под ногами у него множество примочек Boss. Конечно, заметно, что пальцы у Леса двигаются уже не так как ему того хотелось бы, играть ему совсем нелегко и его партии максимально упрощены, если сравнивать с тем, как он бывало рубил. Однако, в этом видео, главное - это атмосфера. Все крайне по семейному - шутки, улыбки, все свои.

Les PaulLes Paul

Chasing Sound!

Это фильм 2007 года и его цель просто рассказать людям кто такой Лес и чем он так ценен для человечества. Видео стартует с дома Леса - студийные приборы, гитары, кухня, старые фотографии - кругом милый творческий беспорядок. Вот в машину загружаются гитары и оборудование, и Лес едет через Нью-Йорк, разумеется в Iridium Jazz Club.

Les Paul

Далее нам показывают множество разных событий и кусков - Лес дает интервью, посещает хард-рок кафе, ему вручают награды, он выступает на разных аренах, заходит в студию, море людей говорит о нем. Он сам рассказывает о своем оборудовании, которое изобрел десятилетия назад. Идет разговор о старых временах, о Чикаго - мелькают архивные черно-белые кадры. Лес рассказывает о музыкантах - мы видим великого Джанго. Видим кадры далеких мест, где Лес провел детские годы (Висконсин). Записи выступлений Леса с Мэри Форд, тусовка с Маккартни и много другое.

Les Paul

Это фильм-биография - он в чем-то похож на телепередачу к юбилею какого-нибудь известного актера. Получилось очень трогательно и грустно. Когда Лес показывает старую полу-истлевшую одежду в которой выступал на сцене, когда говорит об умершем Чете Эткинсе, о временах которые прошли. Сам Лес держится очень просто и открыто, никакого пафоса, высокомерия или снобизма. Человек посвятил всю свою жизнь музыке. Об этом и фильм.

Instructional Video

Это специальное видео, предназначенное для людей, которые сами играют на гитарах. Jon Chappell берет интервью у Леса, рассправшивая о гитарах, оборудовании и, разумеется, принципах игры. С данным фильмом идет буклет с 20 примерами аккордов, гамм, легато, медиаторных штрихов и прочих вещей, характеризующих гитарный стиль Леса.

Les Paul

Помимо разговоров и демонстрации тех или иных пассажей, в видео присутствуют фрагменты выступлений Леса. Например, начинается все с прекрасной черно-белой съемки 50-ых годов, где Лес на чистом звуке рубит такое, что сразу становится понятным кто был первым шредером и вообще придумал все это. Длится все это дело около полутора часов дает достаточно объемное впечатление о том, что за гитарист Лес. Хотя на протяжении всего фильма не оставляет мысль о том, что надо было такое снять лет на 50 пораньше, когда пальцы Леса были поподвижнее.

Les Paul

Jeff Beck & Imelda May. Rock n Roll Party - Honoring Les Paul

Год спустя после смерти Леса (в 2010), его большой друг Jeff Beck и певица Imelda May записали удивительный концерт, посвященный большому мастеру. С его творческим наследнием они обошлись невероятно бережно, исполнив золотые хиты времен Les Paul & Mary Ford. Очень непривычно видеть Джеффа с санберстовым Les Paul, хотя иногда он его и меняет на Fender и Gretsch. Джефф, разумеется, рубит безупречно со всех точек зрения. И этот концерт дает очень хорошее представление о том, как играл Лес в свои лучшие годы.

Les Paul

Автор: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин