weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Гитарное кино. Jimmy Page

MuzTorg.ru

Джимми Пейджу стукнуло 70 лет. Но при этом риффы и соляки дедульки актуальны как никогда. А точнее как обычно. Годы летят, а количество желающих изучить его ходы на грифе по прежнему не уменьшается. В этой связи перед вами обзор наиболее популярных видео-фильмов, посвященных тому как играл Jimmy. После этих киносеансов вы точно сумеете сделать все как надо.

Jimmy PageJimmy PageJimmy Page
Jimmy PageJimmy PageJimmy Page

Джимми Пейджу стукнуло 70 лет. Но при этом риффы и соляки дедульки актуальны как никогда. А точнее как обычно. Годы летят, а количество желающих изучить его ходы на грифе по прежнему не уменьшается. В этой связи перед вами обзор наиболее популярных видео-фильмов, посвященных тому как играл Jimmy. После этих киносеансов вы точно сумеете сделать все как надо.

Итак, начинается наш обзор (закономерно) с более чем трех-часового фильма от ведущего гитарного журнала мира.

Guitar World. How To Play The Best Of Led Zeppelin. (by Jimmy Brown)

Это вполне ожидаемое видео. Guitar World в последние годы помимо своей обычной бумажной деятельности выпускает много фильмов учебного толка. Jimmy Brown достаточно хорошо известный человек в этом мире. Он давно и регулярно сотрудничает с Guitar World. В этом видео всего четыре песни, но зато они разобраны со всех сторон - ритм, соло, левая рука, правая, нормальный темп, замедленный, под фонограмму минус и без. Все очень глубоко и правильно. “Лестнице в небеса” и “Песне, что остается неизменной” отведено аж по часу.

Jimmy Page

В видео Джимми использует те же гитары, что и Джимми (прикольно когда имена одинаковые, да?). Забавно как, представляя The Song Remains The Same, он говорит, что Пейдж записывал вступление на 12-струнном Fender, но он покажет двугрифовом Gibson, поскольку тот выглядит клевее. Ну и плюс Пейдж эту песню играл вживую на таком. Помимо двугрифового Gibson в кадре появляются акустика Martin и разумеется именной Les Paul (“number 2”).

Как известно, Пейдж на альбомах записывал по многу разных гитарных партий. Поэтому его живая игра, где он пытался “лепить все в одну гитару” зачастую отличается от студийной. Джимми Браун, молодец, показывает как Пейдж делал это на концертах. В частности, Rock’n Roll рассмотрена и с точки зрения альбома и по части живой игры.

Guitar Method. In Style of Jimmy Page (by Curt Mitchell)

Это одна из самых старых видео-школ, посвященных Jimmy Page. Ее автор Curt Mitchell выпустил больше десятка подобных кино про разных рок-звезд (Jimi Hendrix, Metallica, Van Halen и т.д.). Эту я помню еще в девяностых годах на видео-кассетах с пиратским переводом. Надо сказать, что Curt Mitchell обладает каким-то своим неповторимым стилем, который, правда, не каждому прийдется по душе.

Jimmy Page

Curt показывает все очень быстро. Один раз сыграл в нормально темпе и один раз в медленном. Объяснения сведены к минимуму. Почти 50 примеров пролетают буквально за полчаса. К видео прилагается буклет, но он изначально написан от руки, со морем сокращений и это не полноценное нотное пособие а буквально нечто примерное, вспомогательное.

Вещи, которые показывает Curt - это не какие-то законченные риффы или мелодии. Зачастую, это просто куски из каких-то соляков, буквально по такту. Иногда это фрагменты риффов. Надо быть законченным маньяком цеппелинов чтобы понимать, что и откуда он играет в принципе.

Еще одна особенность стиля Curt - это зачастую какие-то свои оригинальные транскрипции тех или иных ходов, которые очень сильно отличаются от того как эти вещи пишутся в тех или иных нотных изданиях (книгах или журналах). Но при этом надо отметить звучит все очень музыкально и крайне близко к самому Пейджу. Плюс, что немало важно Curt рассказывает про звук - про положения датчиков, ручки громкости, примочки и усилки. Не забывает Curt про слайд и про акустическую гитару (чья очередь наступает в конце видео). В целом, это очень необычный фильм, хотя бы по подбору гитарных ходов.

Play Page (by Max Milligan)

Max Milligan - это еще один заслуженный артист гитарной кино-индустрии (не смейся! такая действительно существует). У меня, например, на жестком диске лежит более 20 фильмов этого автора и все они достаточно специфичны. О том, что Max не обычный человек можно догадаться хотя бы по его гитарам - как правило они слегка нестандартны и его двурогой Les Paul в этом фильме едва ли не самое обычное, что я видел у него в руках.

Jimmy Page

Это едва ли не самое скучное видео про игру Джимми Пейджа. Я уверен, что и сам Пейдж бы сошел с ума и не досмотрел бы его до конца. Если вы думаете, что после этого DVD вы сумеете сыграть хотя бы одну песню Led Zeppelin, то я вас разочарую. Это не кино про то как играть Led Zeppelin - это кино как играть в стиле Led Zeppelin. А это, конечно, две больших разницы. Можно обслушаться любимой группы и обыграться ее песен - тогда вы даже сами того не желая будете мыслить и играть в ее стиле.

Max предлагает другой способ - не играть песен любимой группы. Давайте просто в теории изучим как оно играется - вот ля минор, вот ми можор. То есть все показывается на каких то примерах “в стиле и где-то рядом”. Я реально не понимаю, зачем это нужно. Те, кто хорошо владеют теорией, они и без этого видео сообразят на каких тональностях и ладах строится игра Пейджа, а те кто не владеют теорией, им захочется риффов-соляков, а не этой скучноты. Разница примерно как между обычным порно-фильмом и научным фильмом про то спаривание приматов.

Phrase by Phrase. Jimmy Page. (by Mark John Sternal)

Jimmy Page

Mark John Sternal - это еще один ярчайший представитель звезд гитарно-учебного видео. Он записал бесчисленное количество фильмов, в основном в сериях Phrase by Phrase и Easy Guitar. Обычно в его фильмах (как и в этом) море неприкрытой рекламы гитар Gibson/Epiphone и педалей Carl Martin (продакт плейсмент и все такое). Еще один нерадующий момент - это антибрутальный имидж Марка. Он такой весь добродушный и ласковый как-будто ведет колыбельную телепередачу для малых детей, а не рокенрольные послания для людей, желающих сотрясти планету парой аккордов черех хороший усилитель. Временами мне даже кажется, что Марк просто стебется и пародирует российскую попсу своим поведением.

Как бы то ни было, Марк весьма грамотно и дотошно (на хорошем звуке) показывает как вполне похоже играть достаточное количество цеппелиновских песен. В том, числе с фокусами типа альтернативных строев, слайдов и акустических гитар. (Immigrant Song, What Is And What Should Never Be, Thank You, Black Country Woman, Good Times Bad Times, Stairway To Heaven, Houses Of The Holy, The Ocean, Over The Hills And Far Away, Black Dog). При этом у него на экране показываются табулатуры (!), что, конечно, невероятно, полезно.

Lick Library. Learn to Play Led Zeppelin (by Jamie Humphries)

Lick Library ныне один из лидеров гитарного кино. Они выпустили просто неподдающееся учету количество фильмов для гитарных маньяков всех мастей. Настоящая фабрика. Разумеется, обойти стороной Led Zeppelin такая контора не могла. Поэтому было выпущено невероятное количество видео для людей, желающих погрузится на самые глубины творчества Jimmy Page. Для начала две части (из четырех дисков), где самым подробнейшим образом полностью разобраны 10 песен - Stairway To Heaven, Black Dog, Rock And Roll, Immigrant Song, Heartbreaker, Whole Lotta Love, Kashmir, Since Ive Been Loving You, Communication Breakdown, Babe Im Gonna Leave You.

Jimmy Page

Разумеется, этих двух фильмов (имеются в виду часть 1 и часть 2) должно вам хватить надолго и по идее вы должны будете наесться по полной. Однако, если вы вдруг останетесь голодными по цеппелиновскому стилю, то Lick Library специально для вас делает такие замечательные фильмы как Learn to Play Jimmy Page the Solos, Up Tempo Rock in the Style of Jimmy Page, Minor Blues in the Style Jimmy Page. Буду честен, я еще не добрался до этих фильмов, хотя при этом очень хорошо представляю, что там записано. Надеюсь, когда-нибудь оно будет мною проглочено.

Jimmy PageJimmy PageJimmy Page

А теперь контрольный выстрел. Lick Library выпустили еще и двухтомник Jam with Led Zeppelin. Как раз напоследок после всего предыдущего будет полезно. И уж если после всего этого вы не станете главным Джимми Пейджем хотя бы своего микрорайона, то смысла играть на гитаре дальше нет - продавайте ее к чертям. Но я верю, что такого не случится - все эти чудесные фильмы обязательно помогут максимально приблизиться к великому искусству Джимми.

Jimmy PageJimmy Page

Если так вдруг случится, что вы посмотрите все, что вам предложено выше (а может и не посмотрите ничего из этого), в любом случае я бы рекомендовал вам не забывать про три фильма с участием самого Jimmy - это концертные DVD “Led Zeppelin” и “Celebration Day”, а также фильм “It Might Get Loud” - там везде можно увидеть как партии Пейджа играет никто иной как сам Пейдж. И это тоже знаете ли весьма полезно.

Jimmy PageJimmy PageJimmy Page

Автор: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин