weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Fender начинает продажу грифов и корпусов гитар

MuzTorg.ru

Этого события ожидали очень давно. На сайте Fender в интернет-магазине появились в продаже грифы и корпуса. Американские и мексиканские. И для продажи только на территории США. Нет никакого сомнения, что шаг этот вынужденный. У Fender просто не осталось другого выхода, после того как десятки контор стали продавать через интернет грифы и корпуса для практически любых инструментов. При этом больше половины продающихся в интернете товаров подобного рода является "для гитар Fender и им подобных". Разумеется, Fender не в восторге от того, что любой человек может теперь собрать дома гитару, аналогичную Fender. Однако оборот подобных компаний достиг таких цифр, что люди из Fender посчитали, что это весьма значительные суммы, которые утекают мимо "фендеровского кармана". Поэтому нужно в соответствии с духом времени входить еще и на этот рынок.

Fender начинает продажу грифов и корпусов гитар

А ведь когда-то давно, когда Лео Фендер придумывал свои первые инструменты футуристичестической по тем временам конструкции, одной из базовых новаторских идей являлась возможность максимально простой замены грифа или корпуса. И многие этим пользуются. Как тут не вспомнить историю знаменитой Fender Blackie Stratocaster, которую Eric Clapton собрал из лучших по его мнению частей, купленных по дешевке шести одинаковых гитар. Похожими вещами увлекается Владимир Холстинин из "Арии".

Fender начинает продажу грифов и корпусов гитар

Однако если вы не Eric Clapton с его неплохими заработками, то достать настоящий фендеровский гриф или корпус было всегда проблематично. Они не продавались в магазинах. Людям приходилось выискивать их на барахолках, как части "умерших" по той или иной причине гитар. Или покупать копии фендеровских "деревяшек" от кустарных производителей, "не внушающих особого доверия". И только в последние годы на рынок вышли более-менее качественные заменители. Сейчас им придется конкурировать еще и с Fender. Но зато теперь любой человек сможет купить настоящую "фендеровскую" часть, и вам не придется ронять крокодиловы слезы, читая очередное интервью Jeff Beck, где он признается, что Fender регулярно шлет ему новые грифы.

Если порыться в памяти, то выяснится, что еще буквально лет десять назад Fender торговал своими грифами и корпусами. Но только от серии American Vintage, что, конечно, подходило, прямо скажем, не для всех. Ныне грифы продаются также не всех конфигураций. Любителям "больших голов" придется в очередной раз взгрустнуть. Но думается, со временем каталог предлагаемых Fender грифов существенно вырастет. Потому что если Fender не будет предлагать тех же "больших голов", то их будут продавать другие производители. Пусть и без логотипа на голове, но продавать за деньги, то есть отбирать покупателя у Fender.

Fender начинает продажу грифов и корпусов гитар

В связи с поступлением в продажу грифов от Fender в мире может возникнуть одно не очень приятное явление. Появление на вторичном рынке поддельных гитар с настоящими грифами и "левыми" остальными частями. Подделок и сейчас очень много, но может быть еще больше. Поэтому либо покупайте у официальных дистрибьюторов/дилеров, либо совершенствуйте свои слух и знания до такой степени, что бы вас было невозможно обмануть. Хотя обмануть, наверное, в наше время можно любого человека. Будьте в общем, поосторожнее.

Одной из самых частых причин покупки отдельных корпусов и грифов является совсем не замена "убитых частей" (их не так уж и много), а попытка сделать "свой кастомовый" инструмент. И в этом плане можно понять людей. Fender Custom Shop - удовольствие не из дешевых. И сроки работы у них всегда весьма значительны. Но с другой стороны, качество готовой гитары Fender Custom Shop максимально возможное - на этих гитарах играют самые крутые гитаристы мира. И в Fender Custom Shop намного больше простора для самых смелых фантазий, в отличие от грифов и корпусов, продающихся отдельно. Поэтому надо всегда понимать, что вы не экономите на покупке "кастомовой" гитары, экономия - это когда вы покупаете аналогичный товар за более низкую цену. А когда вы берете грифы/корпуса - это просто покупка продукта менее качественного за меньшие деньги. Поэтому к теме Fender Custom Shop и какой-либо конкуренции это отношения не имеет.

Fender начинает продажу грифов и корпусов гитар

Касаясь темы финансов, можно заметить, что очень большая часть покупателей грифов/корпусов рассчитывает на то, что покупка инструмента частями выйдет им дешевле, нежели тот же American Standard в сборе. Люди смотрят на цены "деревяшек", сравнивают с ценой гитары и думают, что вот тут-то и получится "выиграть". Думаете, получится? Попробуйте сесть с калькулятором и суммировать звукосниматели, бридж, колки. И это только основные вещи. А есть еще пикгард, гнездо, потенциометры и прочие милые мелочи, которых набирается будь здоров. Я пробовал посчитать - получается не дешевле. Только если вы увлекаетесь гитарами давно и у вас на балконе образовался склад ненужных частей - каких-то колков, всяких бриджей. Тогда да, вы выиграете в цене.

Хотя в этом случае будет опасность проиграть в другой вещи. Покупая все частями, вы не можете стопроцентно прогнозировать будущий результат по части звука. В любом магазине несколько гитар одинаковой модели звучат чуть по разному - громче, тише, низастей, верхастей, звонче, гнусавей и т.д. Поэтому закупка частей - это всегда некоторый элемент лотереи. Точно угадать звук невозможно - это всегда плюс-минус. Это как со внешностью еще не родившегося ребенка. Даже если вы очень хорошо изучите то, как выглядят его родители, угадать каким будет его лицо, когда он появится на свет и дорастет до 20 лет, можно только приблизительно.

А вот что вы точно можете себе гарантировать в случае с покупкой гитары частями - это беспроцентную рассрочку. Допустим, у вас не хватает денег на целый инструмент. Брать кредит в банке и потом платить проценты вы не желаете. Копить деньги, откладывая их с получки, у вас не получается - то там потратите, то здесь. Поэтому можно растянуть процесс на год. Например, на Новый год купить гриф. На день рожденья - корпус. На 23 февраля, майские праздники, день офисного работника и прочие праздники - звукосниматели, пикгарды и прочее.

У меня таким образом один приятель не спеша покупал велосипед в течение года. Сначала он взял раму. Потом (благо сейчас и там все продается отдельно) постепенно колеса, педали, тормоза, коробку передач, седло, руль и так далее. Вы даже не представляете, как он был потом счастлив, когда своими руками собрал все это дело и впервые поехал. Он до сих пор покупает для него какие-то зеркала, крылья, отражатели, резервуары для воды, фонарики, компьютеры (есть такие специально велосипедные) и прочие штуковины. Говорит, что это затягивает, и он собирается строить новый велосипед. Второй. Ощущает себя творцом. Я подшучиваю над ним, говоря о конструкторах типа Lego. А он вспоминает, как я переставлял грифы на своих телекастерах, пытаясь обнаружить разницу в звуке новых сочетаний с корпусами. Вот так и живем. Шутим друг над другом и проводим выходные с отвертками и гаечными ключами. Настоящее творчество. Это вам не музыку играть.

Fender начинает продажу грифов и корпусов гитар

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин