weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Улыбайтесь, вас снимают

Guitars Magazine

Guitars Magazine

За годы гитаризма во всем мире мы давно привыкли к тому, чтобы жадно следить за вестями из недр гитарной индустрии, новинками рынка и самыми последними трендами в мире гитаростроения. Мы твердо убеждены, что производители диктуют нам моду и поэтому часто воспринимаем их задумки как некое правило и руководство к действию.

Однако, в реальности процесс идет в обе стороны. Все как в футболе - не только тебе бьют по ногам, но и ты молотишь по чужим чужим нижним конечностям. И гитарные фирмы тоже очень внимательно следят за гитаристами и тем, что они делают со своими гитарами. Другого выхода у них нет - ведь сотрудники этих гитарных фирм почти все являются гитаристами - они варятся в гитаризме и общаются с гитарными маньяками чуть ли не все рабочее время. И плюс им платят зарплату за то чтобы ребята были в курсе.

В результате время от времени на рынке появляются инструменты, которые явно были придуманы в народе, а потом уже производитель воплотил народную идею в серийном производстве. Вот, например, лет десять назад была такая гитара Fender Highway One Strat HSS.

Guitars Magazine

Такие гитары рождались по очень простому сценарию. У кого-то была гитара типа "страт семидесятых". От инструмента хотелось больше гейна и злости. Поэтому покупался хамбакер, под который растачивались корпус и пикгуард. И в результате страт приобретал столь необходимую для тяжеляка агрессию. А то что хамб был как правило черным - это мало кого волновало в следствие мелкости самой проблемы. Вот такая модифицированная гитара. Fender ее переиздали.

Тоже самое бывает не только с гитарами. Вот например не так давно Ibanez выпустили примочку Sonic Distortion Modified. Тут вообще все предельно просто и откровенно. Изначально в 80-ых были такие примочки. На них было всего три ручки и больше ничего. За последние лет 25 в мире появились такие же примочки, но модифицированные разного рода умельцами. Один из таких вариантов (с тремя ручками и парой дополнительных переключателей) и переиздали Ibanez, добавив к названию слово Modified.

Guitars Magazine

Процесс когда гитарные бренды "ходят в народ", "вертят жалом" и "тырят идеи" для своих новых гитар достаточно логичен. Вот, например, в Gibson Custom Shop стали вдруг появляться Les Paul "без пятки грифа". Это вроде бы новинка. Но в реальности люди, которым хотелось удобства при игре на 20-ых ладах самостоятельно напильниками убирали эти пятки начиная еще с семидесятых.

Guitars Magazine

И вот, наконец, самый свежий пример - Fender American Standard Lipstick Strat. Он представлен в рамках серии Factory Special Run. Такую гитару вы запросто сможете сделать самому. Рецепт следующий - берете American Standard страт, меняете на нем датчики (ставите Seymour Duncan® SLS-1 Lipstick Tube) и заодно вместо обычного пикгуарда ставите перламутровый, чтобы выглядело побогаче. Также меняем седла бриджа с "нового образца" на "ретро стиль". Некоторые люди думают, будто бы это круче выглядит и лучше звучит (флаг им в руки).

Guitars Magazine
Guitars Magazine
Guitars Magazine

Как спел Шнуров "Можно жить так, а можно ускориться". Любая модификация гитары (если вы только не меняете корейский гриф на американский) это эксперимент с определенной долей риска. Сколько в мире было народу, кто после того или иного тюнинга взмахивал руками и горестно восклицал "ах зачем я испортил такую хорошую вещь". Поэтому Fender дает возможность таким товарищам (и многим другим, кто даже не задумывался о тюнинге) попробовать "другую" гитару в магазине и решить все самому.

Guitars Magazine

Скажу пару слов про датчики типа "липстик". Они появились на свет несколько десятилетий назад на гитарах Danelectro. Но сейчас эти гитары не достать, если не брать в расчет дешевые китайские копии ужасного качества (я вот не смог отдать за такую 300 евро). А народ смотрит на Jimmy Page, Mark Knopfler, David Gilmour (с их Danelectro) и время от времени хочет гитару с такими датчиками. Кстати, у Stephen Ray Vaughan был страт с такими липстиками. В этой связи действия Fender выглядят очень логичными. Около года назад они представили Squier с липстиками и вот теперь перед нами еще и Fender.

Я бы лично, кстати, к липстикам еще и ручки громкости/тембра сделал металлическими, например, телекастеровского стиля. Поэтому если вы вдруг купите такой инструмент подумайте над продолжением тюнинговых работ - возможно моя идея с ручками - это именно то, в чем вы нуждаетесь по части "забить свое время на выходных". И кто знает, вдруг именно твой страт когда-нибудь в будущем станет прототипом новой модели Fender.

Guitars Magazine

V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин