Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая

weg


 

Рой Роджерс: слайд-гитара для "чайников"

Источник: Progita.ru

Вы найдете новый альбом Роя Рождерса Split Decision где-то рядом с вершиной блюзовых чартов, а самого Роя Роджерса в коротком списке современных мастеров слайд гитары. После работы в проекте Coast Blues Band в 80-х, Роджерс достиг уровня звезды и за это время выпустил около 20 альбомов, в которых охвачены все аспекты игры слайдом.

Роджер в основном известен, как акустический гитарист, но в альбоме Split Decision он так же играет и на электрогитаре. Это наиболее "зрелый" и яркий его диск со времен Slideways, 2002 года. "Я хотел получит поле перегруженный звук в некоторых песнях" – говорит он. "Я действительно счастлив, что могу углубляться и в акустическую и в электрогитару, а если при этом еще и использовать открытый строй, возможности просто безграничны!"

Будучи слайд-гитаристом более 30 лет, Роджер в полной мере познал все аспекты этой техники игры. Поэтому мы попросили его дать советы по овладеванию техникой игры на слайд-гитаре в "открытых" строях.

Его советы:

1) Правильный угол: "Ваш слайдер должен прикладываться под правильным углом к грифу, перпендикулярно, потому что так проще играть по всем ладам. Поэтому правильный угол очень важен. И не давите на струны слишком сильно, если не хотите чтоб они "бились" об лады. Так же, больше играйте возле "брижда"

2) Разнообразие подходов: Вы должны отрабатывать разнообразные способы игры слайдом. Когда вы "скользите" вверх-вниз, убедитесь, что заканчиваете слайд именно на нужной ноте. А когда хотите сделать "хаммер", например на 8 или 9 ладу, просто расположите слайдер над ладом и приступайте. Эти упражнения очень полезны для навыков по изменению высоты ноты. Вы можете получить полутона или играть , получая "флажолеты".

3) Начинайте с простого: "Используя стой open E [E-B-E-G#-B-D], начинайте очень медленно и попробуйте играть импровизированные слайд-ноты. Не усложняйте, добавляйте слайды к 12-тактному блюзу, а потом по мере возрастания ваших навыков увеличивайте скорость. Играть аккордами несложно. Это поможет вам освоится и запомнить их положение на грифе. Импровизировать очень здорово, но пока вы не знаете расположение нот и аккордов на грифе вы этого не сможете. Всегда начинайте в медленном темпе. Если не получается менять аккорд, и сбиваетесь с ритма, нужно играть еще медленнее.

4) Развивайте "аккордовое" мышление. Попробуйте метод Элмора Джеймса – 12 лад, потом с 5 лада на 4, и с 7 лада на пятый. Чтобы сыграть эти аккорды не нужно использовать пятую и шестую струны. Играйте так, и привыкайте к тому, как стандартные аккорды звучат с использованием лишь четырех нот на верхних струнах. Вам не нужны все шесть струн потому что вы зажимаете басовые струны или бъете по ним другим способом. 6 нот могут загубить все звучание. Классические блюз-гитаристы играли басовые ноты большим пальцем как моделирующие ноты. Для игры аккорда они не использовали басовые струны. И запомните, что при игре слайдом нужно попадать точно над ладом, хотя при игре пальцами они могут немного выступать за лад.

5) Играйте что-нибудь мелодичное. Начинайте с простого. Песня " Walkin Blues" достаточно проста. Это рифф, сочетающий использование и не использование слайдера. Строй- Open E. В этой песне сочетаются слайд-приемы и обычный ритм.

И дополнительный совет – всегда получайте от игры удовольствие. Она не должна становится "работой".

Слайд-гитара

guitar

 


Email
YouTube Twitter
RSS
Рейтинг@Mail.ru

© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин