Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая

weg


 

Buddy Guy Telecaster
От русского мастера американскому

Источник: Журнал Guitars Magazine
Выпуск: #2[06]2007
Автор: Сергей Тынку

Fender #YS112 Custom '72 Telecaster Deluxe (Buddy Guy)

На протяжении почти всей своей карьеры Buddy Guy в умах гитаристов прочно ассоциировался с гитарами Fender Stratocaster. Этому немало способствовал выпуск нескольких именных моделей Stratocaster Buddy Guy, производящихся в США и Мексике. В этой связи было несколько неожиданно увидеть прославленного блюзмена с Telecaster на обложке диска «Bring ‘Em In», выпущенного в 2005 году. Но как выяснилось, это было только начало.

В конце 2005 года Buddy обратился в Fender Custom Shop с просьбой сделать лично для него новую гитару в количестве одного экземпляра. И вновь это был Telecaster. Гитару необходимо было изготовить в кратчайшие сроки, поскольку в начале 2006 года Buddy собирался поехать с нею на гастроли в Индию.

Работа над данным инструментом была поручена Юрию Шишкову, и он блестяще справился с поставленной задачей, создав для звезды блюза уникальный инструмент высочайшего уровня. Надо сказать, что это был не первый случай работы Юрия над гитарой для Buddy.

Много лет назад, когда Шишков обитал в Чикаго и работал на Washburn, он сделал акустическую гитару для Guy. И вот судьба дала ему еще один шанс поработать над инструментом для легендарного гитариста.

В качестве основы Telecaster для Buddy Guy была выбрана очень редкая модель ’72 Telecaster® Deluxe, кардинально отличающаяся от большинства традиционных Tele за счет «большой» головы грифа в духе «страта семидесятых» и конфигурации электроники в духе Gibson Les Paul: два хамбакера, четыре ручки регулировки, переключатель датчиков типа toggle, расположенный над «нэковым» звукоснимателем.

Надо сказать, что гитара Buddy не стала полностью копировать эту модель. В частности, конфигурация электроники была позаимствована у модели ’72 Telecaster® Thinline с ее более традиционным для Fender стилем: два хамбакера, две ручки регулировки и «классический» переключатель датчиков.

Еще одним отличием от моделей 70-ых годов стало крепление грифа к корпусу. Оно не на «трех болтах», как это было принято в те годы, а на «четырех болтах», что более характерно для Fender. Плюс, имевшийся на модели ’72 Telecaster® Deluxe вырез на задней поверхности корпуса («под живот») отсутствует на инструменте Buddy Guy.

Юрий, говоря о создании этой гитары, сообщает, что на корпус пошел «кусок» ясеня невероятно легкого веса. Найдя случайно эту заготовку, он несколько лет держал ее в «запасниках» для какого-либо специального проекта, каким и явился Buddy Guy Tele. Юрий не помнит, чтобы за его карьеру ему хоть раз попадалась такая легкая древесина. Большинству людей, которые брали эту гитару в руки, казалось, что она имеет внутри корпуса пустоты, однако это не так.

Традиционно для гитар Buddy, этот инструмент покрашен в яркий цвет с «белым горошком», который давно стал фирменным знаком веселого чернокожего блюзмена. Юрию Шишкову пока не удалось увидеться лично с Buddy и пообщаться по поводу нового инструмента, но гитарный техник знаменитого музыканта прислал письмо, где было сказано, что Buddy в восторге от новой гитары и сейчас это его основной инструмент. При случае Buddy намеревается заглянуть на Custom Shop и поблагодарить мастера лично.


Фотографии из архива Юрия Шишкова:


guitar

 


Email
YouTube Twitter
RSS
Рейтинг@Mail.ru

© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин