|
Фредди Меркьюри. Великий притворщик |
Фредди Меркьюри - один из самых харизматичных представителей британского рока. Этот фильм не будет пересказывать историю группы Queen, а расскажет о сольных проектах рок-легенды. Фильм содержит архивные съемки, записи концертов, личные материалы, большинство из которых ранее были неизвестны, а также интервью с самим Меркьюри, его друзьями и коллегами.
Рецензия
С первых же кадров документальных интервью и видео с концертов, захватывает дух, сердце делает сальто, а потом еще одно, и еще, и так до того момента, пока не смолкнет его голос, заставляющий закрыть глаза и слушать, открывающий сердце и душу, делая их более уязвимыми, дающий почувствовать уникальность этого человека.
Фредди Меркьюри (в детстве Фаррух Булсара) - невероятная личность, обладающая настолько мощной харизмой, настолько бешеной энергетикой, настолько всепоглощающей любовью к музыке и людям, которые эту музыку любят, что становится непонятно - как все это может сосуществовать в одном человеке? Попадая на сцену, чувствуя нерушимый контакт со зрителями, этот человек превращается в фейерверк, зажигалку, костер, невыносимо горячее пламя которого, жжет сердце каждого, кто на него смотрит! Самоотдача Фредди зашкаливает - он жив, энергия распирает его изнутри, хочется поделиться ею со всем миром, заразить всех и каждого своей неуемной волей к жизни и страстью к музыке!
Мало кто знает, что вне сцены Фредди снимает маску, которую приходится надевать каждой публичной личности (тем более такого масштаба) и превращается в обычного, скрытного, даже скромного парня, который тоже жаждет любви и крепких отношений, но боится обжечься в очередной раз доверився кому-либо. А вы знали, что этот горячий парень жить не мог без своих пушистых кошек и даже звонил им по телефону, когда не имел возможности быть рядом? Они буквально заменяли ему друзей.
Вряд ли кого-то это волновало, зато все наслышаны о скандалах, преследующих имя Меркьюри, связанных с алкоголем, наркотиками. беспорядочными половыми связями с лицами, преимущественно своего пола и болезни, от которой он сгорел. Но зачем осуждать человека за выбор, который вправе делать только он сам? Какое нам дело до его частной жизни, если мы имеем возможность прикоснуться к его космическому творчеству, слушать его волшебный голос и смеяться над его шутками, пугающими интервьюеров?
Даже на исходе сил он продолжал заниматься тем, что любил больше всего на свете - музыкой, с полной отдачей, создавая один шедевр за другим. Он исполнил мечту, спев с обладательницей самого прекрасного голоса в мире (по мнению самого Фредди) - Монсеррат Кабалье. Он воссоединился со своим легендарным детищем - группой Queen, забыв склоки и плюнув на амбиции, и, наконец, он умер счастливым человеков, взявшим от жизни все, что только мог.
Правду говорят, что настоящие звезду горят быстро и до безумия ярко, оставляя за собой шлейф созвездий, навсегда остающихся в памяти людей. О Фредди Меркьюри лучше и не скажешь.
- kinopoisk.ru
|