weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Fender Custom Shop Masterbuilt Yuriy Shishkov Pine Cone Stratocaster

jimi.ru

Одна из самых интересных вещей на ежегодных зимних выставках NAMM - это гитары Fender Custom Shop категории Masterbuilt. Обычно все эти элитные мастера весь год трудятся над гитарами чьих-то чужих замыслов, а для выставки им разрешают дать волю фантазии и вылепить “любой каприз за бабки Фендер”. Чего только не придумывают мастера, извращаясь над классическими гитарными дизайнерами. Лидером обычно является русский человек Юрий Шишков, который красит кленовые грифы, лепит на корпуса холсты с пейзажами, проходится по дереву аппаратом для выжигания, усыпает инструменты бриллиантами, вплетает золотые нити и совершает прочие милые безумства. Поэтому ждать новые Юрины гитары к выставке Namm - это всегда интригует. Что он придумает на этот раз?

Fender Custom Shop Masterbuilt Yuriy Shishkov Pine Cone Stratocaster

И вот наконец-то, выставка стартовала! Добро пожаловать в мир безумных красок! Кто из нас не слышал популярного в рокенроле выражения “гитара с яйцами”? Оно, кстати, присутствует в лексиконе и зарубежных рокеров, а не только в России, где по лесам бродит множество медведей с громадными яйцами. Так вот, Юрий Шишков вывел понятие гитары с яйцами на новый уровень в совершенно иную вселенную.

Fender Custom Shop Masterbuilt Yuriy Shishkov Pine Cone Stratocaster

У его гитары действительно есть яйца, а точнее одно. Но зато какое! Это же практически яйцо Фаберже! Ну или его копия. Почему то вспоминается идиотский фильм “Наша Russia. Яйца судьбы”. Ну никак его не прогнать из смеющихся мозгов.

Fender Custom Shop Masterbuilt Yuriy Shishkov Pine Cone Stratocaster

В общем, Юра сделал копию яйца 1990 года, и вылепил гитару в стиле его яйца. Сложно сказать как связаны гитары и яйца. Но очевидно, играя на гитаре, нужно засовывать это яйцо в карман. Типа как теннисисты, запихивают мячи в карман шорт. Ну и ты рубишь какой-нибудь блюз на страте, на руках у тебя золотые перстни, в кармане копия яйца фаберже, а на шее гитара с 550 бриллиантами и кучей золота. Про количество бриллиантов - это официальная информация Fender.

Fender Custom Shop Masterbuilt Yuriy Shishkov Pine Cone Stratocaster

Кстати, в яйце как и в оригинальном, внутри будет сюрприз. Слон, наверное, никак иначе. Ну и само яйцо будет подписано официальными людьми из Фаберже. Если честно, то страшно представить сколько будет стоить этот инструмент. Прайсами за пределами 100 тысяч долларов за подобные инструменты Шишкова - давно не удивить.

Fender Custom Shop Masterbuilt Yuriy Shishkov Pine Cone Stratocaster

Мастера можно понять. Много лет подряд с утра до вечера лепить однотипные страты и телеки - можно сойти с ума. Особенно, когда у тебя руки заточены еще и под разного рода ювелирно-художественные дела. Поэтому по возможности он делает такие инструменты, которые есть произведения искусства, выполненные в форме музыкальных инструментов. И, конечно, как и любой арт - оно найдет своего покупателя. И пусть на ней не будут играть. В мире и так навалом гитар на которых можно играть. Просто играть то некому, все в основном выдают то, что слушать не хочется. Поэтому и появляются такие инструменты, на которых играть не нужно. Можно только цокать языком и показывать пальцем. Что ж, интересно, что Юра сделает через год.


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин