weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Юрий Шевчук: Сейчас не время пить водку

dw.de

Культовая российская рок-группа ДДТ дает два концерта в Германии - в столице ФРГ и в Эссене. На пресс-конференции в Берлине перед началом гастролей лидер группы Юрий Шевчук говорил не только и даже не столько о музыке.

Юрий Шевчук

Самая известная, наверное, российская рок-группа ДДТ приехала на гастроли в Германию. 8 мая в Берлине на сцене концертного зала Tempodrom ее музыканты представят программу под названием "Сольник", а 11 мая в Эссене на суд зрителей выносится концертное шоу "Иначе".

"Сольник", "Иначе" и "Групповуха"

"Сольник" - это программа-сборник, рассказал лидер группы Юрий Шевчук на пресс-конференции накануне выступления в зале Tempodrom. Это и стихи самого Шевчука, которые, по его словам, не нуждаются в музыкальном сопровождении, и его выступления под гитару, и джазовая музыка, и народные песни в исполнении бэк-вокалистки Алены Романовой, и сольные номера барабанщика Темы Мамая и гитариста Алексея Федичева, а также старые хиты "Ларек" и "Дождь" в новой аранжировке. "Это программа, - заметил Шевчук, - не такая громкая, она размышленческая, философичная. Она для тех, кто не любит мощный, жесткий, прессинговый рок".

Программа "Иначе", которую ДДТ везет в Эссен, другая. "Это концептуальная программа, - пояснил Шевчук, - имеющая свое либретто, а также основную сквозную идею. Это актуальная рок-музыка, как мы ее понимаем". Над программой "Иначе" музыканты работали полтора года. При этом им помогали киевские видеохудожники. "Я обращался к московским крутым видеовизажистам, - рассказал музыкант. - Но они начинали разговор сразу с денег, а киевляне спросили, в чем идея. Это мне понравилось. Киевляне не изнасилованы нефтедолларами".

Готовится уже и следующее концертное шоу ДДТ. Оно будет называться "Групповуха", точнее, расшифровал Шевчук, "Группа в ухо". На пресс-конференции, на которой, кстати, поклонников ДДТ было явно больше, чем журналистов, разговор шел не только и даже не столько о музыке. Гость делился воспоминаниями, вслух размышлял о текущем моменте.

Юрий Шевчук

Шевчук и Путин

Отвечая на вопрос DW, он, например, выразил сожаление о том, что в связи с отъездом в Германию не смог 6 мая принять участие в оппозиционном митинге на Болотной площади. "Если бы не гастроли, - заверил Шевчук, - я бы обязательно приехал в Москву". А так ему пришлось ограничиться коротким телефонным разговором с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым: "Голос у него был очень суровым, и он мне сказал, мол, не до тебя сейчас".

Рассказал Юрий Шевчук и о своей знаменитой беседе с президентом Путиным несколько лет назад, которая транслировалась по телевидению и после которой, по словам лидера ДДТ, группу "вырезали" с центральных телеканалов. "Может быть, я не все вопросы задал, - самокритично признал он. - Но уж очень мрачная там была атмосфера. Вам же не показывали по телевизору тех 20 охранников, которые буравили нас глазами. А некоторые артисты мне еще и на ноги давили и шипели, мол, прекращай, а то нас сейчас всех посадят".

Меньше известно о встрече Шевчука с Борисом Грызловым. "Помните, - спросил музыкант, - был такой спикер парламента, который сказал, что Дума это не место для споров". Шевчук говорил Грызлову о том, что в результате зажима свободы могут появиться "гимназистки и студенты, которые станут бомбистами и будут бомбу кидать уже в ваши кареты". "Знаете, что он мне ответил? - обратился в зал Шевчук. - Он побледнел и сказал: "Я передам".

Шевчук и День Победы

Концерт в берлинском зале Tempodrom проходит накануне Дня Победы. Какое значение придает этому факту лидер ДДТ, что означает для него 9 мая?

"Мне кажется, это победа не нынешней администрации президента, как это иногда пытаются показать, - ответил Шевчук. - Наша власть уже приватизировала нефть и газ, теперь приватизирует победу". Ему не нравится весь этот пафос, выделение огромных средств на парады, шествия и цветы. Вместо этого, по словам музыканта, "еще лет 10 назад можно было всем оставшимся в живых ветеранам устроить настоящий коммунизм".

Уроки же, извлеченные Германией из поражения во Второй мировой войне, Юрий Шевчук оценивает крайне положительно. Он уверен, что фашизма здесь не будет уже никогда: "Я благодарен Германии, что она сделала такие выводы. Она поступила, как говорил Достоевский, "всечеловечно".

Шевчук и молодежь

Лидера ДДТ радует, что в России появились, по его выражению, "не такие зашуганные" молодые люди, за которыми, если "их не перебьют на какой-нибудь очередной дурацкой войне", будущее страны.

Важно, с его точки зрения, вести разговор о личности, преодолевать психологию "коллективного бессознательного, к которому мы так привыкли и в котором нам так уютно было жить: идти строем, и впереди затылок, а там где-то вождь, и не нужно ни о чем думать, и все хорошо, и тепло, и рядом локоть товарища, и неважно, куда ты идешь". Для Шевчука важна в первую очередь личность: "Я говорю пацанам: чувак, будь личностью, задай себе хоть один вопрос, но сам задай и сам попробуй на него ответить".

Шевчук и водка

На вопрос об отношении к алкоголю Юрий Шевчук ответил отрицательно: "В данный момент я не пью. Много работаю над музыкой, так что на выпивку нет времени, а в результате - и желания". А потом он рассказал одну маленькую историю.

Когда в августе 1991 года был путч в России, музыкант с приятелем оказался в Польше. Они на такси пытались вернуться домой, но границу не открывали, в машине царила напряженная атмосфера, попутчик достал бутылку водки. И тогда таксист-поляк сказал, что не то сейчас для вас, панове, время пить водку, посмотрите, что у вас в стране происходит. "Это была крутая фраза, - подвел итог пресс-конференции Юрий Шевчук. - Вот и сейчас время трезвых людей".

Автор Никита Жолквер, Берлин


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин