weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Slash Signature Vermillion Les Paul

MuzTorg.ru

Вы будете смеяться, но Gibson выпустили еще одну новую модель Slash Les Paul. Месяца не прошло с момента, как они анонсировали Slash Signature Rosso Corsa Les Paul, и вот теперь перед нами Slash Signature Vermillion Les Paul. Давайте подождем еще один месяц и наверняка увидим еще одну гитару с фирменным знаком Slash на голове грифа. Вот так примерно начинаются многочисленные информационные сообщения в гитарной прессе.

Журналистов можно понять. Крайне сложно придумывать в такие сжатые сроки комментарии к выпуску столь похожих гитар, какими видятся два инструмента. Компания Gibson, несмотря на всю свою успешность и прекрасные гитары, уже лет двадцать как имеет репутацию едва ли не самой нелогичной и непредсказуемой из всех гитарных производителей на рынке. И вот вам очередное подтверждение.

Slash Signature Vermillion Les Paul
Slash Signature Vermillion Les Paul

Я специально залез на сайт Gibson и убил полчаса на то, чтобы, втыкая в описание инструментов, пытаться понять, чем они все-таки отличаются. Такое ощущение, что все сделано просто "под копирку". И только разница цен в $21 поражает до глубины души. Уверен, что даже сотрудники Gibson не смогут ее объяснить.

Slash Signature Vermillion Les PaulSlash Signature Vermillion Les Paul

Более того, если посмотреть на обе новые гитары, то можно прийти к одному весьма очевидному выводу. Они обе крайне похожи на еще более раннюю модель Slash, а именно Appetite Les Paul, которая скорее всего является самой популярной и узнаваемой моделью Slash. Посему буду краток, мое восприятие двух новых моделей - это просто версии Appetite Les Paul, но другого цвета. И мне, если честно, совсем непонятно, почему Gibson не может оформить все эти гитары как одну модель в трех цветах? Ну, например, как это сделано с теми же Les Paul Standard.

Хотя, возможно, тут идет расчет на коллекционеров, которые будут скупать формально разные модели ради того, чтобы собрать полную коллекцию Slash. Конечно, таких коллекционеров не очень много, но они есть. Другое дело, что если они такие яростные собиратели, кто бы им мешал покупать просто разные цвета одной модели? Тем более цветов можно сделать очень много. А не два-три. В любом случае, хотим мы того или нет, все эти вопросы останутся без ответа. Как оно и полагается нелогичной компании-производителю. Это же рокенрол.

Slash Signature Vermillion Les Paul

По сути, рецепт приготовления слэшевской модели очень прост - берем стандартный Les Paul красных, желтых (и всех что между ними) цветов, обязательно с "тигровым" кленом, снимаем пикгард и меняем датчики на именные Slash от Seymour Duncan, разумеется, в варианте "зебра".

В настоящее время, с учетом новых гитар, Slash является лидером по количеству именных гитар Gibson. Их было выпущено больше, чем у Zakk Wylde, Joe Perry или Jimmy Page. Таким образом, Slash является лидером компании Gibson, и это как раз невероятно логично, при всей пресловутой нелогичности компании Gibson.

Можно долго рассуждать о том, кто самый великий музыкант из всех людей с Les Paul. Хотя и сам Slash, и море других музыкантов его калибра безусловно выберут Page, учитывая его роль в истории рока, и в том количестве людей, которые выросли и продолжают расти на его гитарных партиях. Однако в плане выпуска новых гитар Slash для Gibson намного более удобный партнер, нежели Page.

Во-первых, Slash "дешевле" по части гонораров, во-вторых, Slash действующий концертирующий музыкант, который активно ездит по миру и чуть ли не каждый день показывает, как прекрасно звучат эти самые Gibson Les Paul.

В-третьих, Slash регулярно участвует в маркетинг-мероприятиях для народа. Имеются в виду разного рода автограф-сессии и мастер-классы. Сколько, я помню, посещал выставок типа NAMM и Frankfurt Messe, там на стенде Gibson практически всегда появлялся Slash. Плюс его мероприятия в магазинах американской сети Guitar Center. C Jimmy Page такой трюк вряд ли бы прошел. Дедушка уже старый и ему, судя по всему, неинтересны все эти суетные мероприятия.

Возможно поэтому у Slash помимо именных гитар, есть еще и именные примочки, звукосниматели и усилители (именно усилители, а не один). Есть даже именное приложение AmpliTube для iOS. А вот у Jimmy Page кроме именных гитар я ничего больше не могу вспомнить из того, что представлено в гитарных магазинах мира.

В настоящее время вряд ли кто поверит, что нынешняя Vermillion Les Paul является последней слэшевской моделью. Музыкант переживает вторую творческую молодость после 90-ых годов. Его сольный проект очень популярен, сам гитарист буквально нарасхват. Его приключения с алкоголем и наркотой остались позади. Самое время заняться музыкой и гитарами.

Gibson на примере модели 59 Re-Issue показали нам, сколько можно сделать совершенно разных оттенков красного, желтого, оранжевого во всевозможных комбинациях. Только на этой ниве можно лет десять делать самые разные гитары. Ну а потом, кто мешает взяться за другие цвета? Если у Slash уже есть GoldTop, то почему не сделать черный инструмент? А то и зеленый. Если Slash при этом еще и альбом сочинит с шедевральными песнями, то фотография на обложке с гитарой любого цвета - вот вам готовая новая модель. А если вспомнить, что на некоторых концертах Slaыр появляется с Les Paul, оборудованным Floyd Rose, то тут простор для новых моделей практически безграничен. Нам остается только сидеть и ждать. Я верю, все будет.

Slash Signature Vermillion Les Paul

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин