weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Rock and Roll Hall of Fame Les Paul

MuzTorg.ru

Rock and Roll Hall of Fame Les Paul

Некоторое время назад Gibson ограниченным тиражем выпустили гитару, которая называлась Gibson Rock and Roll Hall of Fame Les Paul. Это была весьма красивая гитара, посвященная благому делу прославления правильной музыки.

Пролетели дни, в мире многое случилось. Люди раскупили весь тираж гитар торжественного издания. Кто-то приобретает магниты на холодильник - они напоминают о приятных днях волшебных путешествий. А кто-то просто вешает на стену очередную гитару в честь великого музыканта, события или явления.

Людей с каждой минутой все больше и больше на свете. И денег тоже. И магнитов на холодильник. И гитар на стену в биллиардной комнате. Поэтому в этом году Gibson решили выпустить еще одну модель в честь зала славы рокенрола. Ибо того, первого выпуска, не всем желающим хватило. А тем кому хватило - многие не прочь приобрести еще одну подобную гитару. Чтож, любой каприз за ваши деньги. Дизайнеры посидели за чертежами и вот перед нами новая красивая гитара. Идеальная во всех отношениях. Но только вряд ли наши глаза встретят такую на какой-нибудь сцене. Магниты для холодильников редко выносят за пределы дома - они всю жизнь висят на кухне.

Rock and Roll Hall of Fame Les Paul

Если первый инструмент Rock and Roll Hall of Fame был сделан на основе Les Paul Standard достаточно классической расцветки. То новый Les Paul - это модель Custom весьма необычного для Gibson зеленоватого цвета. Мне оно моментом напомнило Gretsch Anniversary, там похожее сочетании зелени и “белого железа”.

Rock and Roll Hall of Fame Les Paul

А вот Gibson таких оттенков я не помню ни одного, разве что относительная свежая модель Chris Cornell ES-335 - там тоже присутствует зеленый.

Rock and Roll Hall of Fame Les Paul

Думаю зеленый цвет новой Rock and Roll Hall of Fame связан с общим трендом Gibson по поводу своей цветовой гаммы всех серий. Люди, следящие за Gibson не смогут не обратить внимание на то, что в числе регулярных серийных моделей появилось множество гитар весьма необычных для Gibson новых окрасок, в том числе и с примесью зеленого.

Rock and Roll Hall of Fame Les Paul

Разумеется, не все новые цвета будут сохранены на моделях будущего. Однако, если говорить о “зеленом кастоме” из зала рокенрола, то тут все смотрится невероятно органично - ощущение, что эта гитара всегда была в каталоге. Сочетании этого неяркого зеленого и состаренного пожелтевшего пластика окантовки есть нечто классическое.

Rock and Roll Hall of Fame Les Paul

На мой взгляд, очень хорошо, что на новой версии Rock and Roll Hall of Fame нет никаких рисунков на корпусе, благодаря чему инструмент выглядит “менее сувенирно”, он как будто более приспособлен как раз для игры рокенрола. Отдельных слов восхищения заслуживает то, как люди из Gibson обошлись с головой грифа. Они нанесли туда инкрустацию, которая с одной стороны символизирует здание Зала Слава Рокенрола, а с другой стороны не выглядит “инородным телом”, поскольку геометрически очень близка к традиционному для Les Paul Custom ромбу “split diamond”.

Rock and Roll Hall of Fame Les Paul

Я не уверен в том, что хотя бы одна из Rock and Roll Hall of Fame Les Paul доедет до нашей страны. Поэтому остается только надеяться, что в будущем Gibson сделают этот вариант окраски регулярным для Les Paul Custom. И тогда зеленые лесполы станут как-то ближе к народу. Не так давно, Николай Девлет-Кильдеев из группы “Моральный Кодекс” купил себе удивительный зеленый Les Paul Custom TV Green Limited Edition.

Rock and Roll Hall of Fame Les Paul

Радостно конечно за талантливого гитариста - инструмент попал в правильные руки. Но при этом как-то грустно, что это возможно единственный зеленый Les Paul Custom во всей России, стране где так любят зеленые Jeff Beck Strat. Поэтому нам остается только надеяться на компанию Gibson. Они сделали тысячи прекрасных гитар. Почему бы не дополнить этот прекрасный ряд еще несколькими. Например, зелеными. И чтобы не только для фанатов Зала Славы Рокенрола. Но и для простых любителей этого самого рокенрола.

Rock and Roll Hall of Fame Les Paul

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин