weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Роберт Плант о неистовом новом диске: «Он будет похож на ямайскую вечеринку»

rollingstone.ru

Роберт Плант

Поклонники Led Zeppelin, вероятно, расстроены сообщением, что реюнион их любимой группы теперь перенесен на неопределенное будущее. Зато есть приятные новости, что Роберт Плант закончил работу над первым сольником после «Band Of Joy» 2010 года. У новой пластинки пока нет названия, а записывалась она по большой части в студии Питера Гэбриела Real World. Предполагаемая дата поступления в продажу 9 сентября этого года. «Это торжественная пластинка, но в то же самое время она и бескомпромиссная, рассказал Плант RS. Очень в духе Западной Африки, очень в духе Massive Attack. Там много слабой доли, и все в целом звучит как саундтрек ямайской вечеринки. Но я не уверен, что будет правильным крутить эти треки по радио».

Многие музыканты, которые работали над этой пластинкой, также помогали Планту записывать его «Mighty ReArranger» 2005 года. Это касается и клавишника Джона Бэгготта, и басиста Билли Фуллера, и гитариста Джастина Адамса, который ранее работал с Джа Уобблом. «Я пою и завываю на фоне всех инструментов мира, - доверительно сообщает Плант. - У меня даже есть парень из Гамбии Джулде Камара, играющий на однострунном инструменте ритти».

Большую часть лета Плант проведет на гастролях вместе со своей группой The Sensational Space Shifters, а вот насчет дальнейших планов певца есть некоторая неопределенность. Роберт отмечает, что ведет переговоры с Элисон Краусс, чтобы развить успех их совместного диска 2007 года «Raising Sand». «Элисон звонила мне шесть недель назад, - говорит он. - И говорит: «Будем еще записываться?». Плант признается, что был озадачен ходом ее мыслей. «Дальше она сказала: «Теперь мы будем делать это как Daft Punk», - продолжает Плант. - «Я говорю: «Элисон, у нас же отличные голоса. Нам нужно написать очень красивые песни, чтобы петь вместе. А Daft Punk? Мы можем пойти поужинать с Найлом Роджерсом, но лучше-то у нас в этом направлении точно не выйдет».

Заметим, что это не первая попытка записать продолжение «Raising Sand». После того, как Плант и Крусс закончили свой совместный тур в 2009 году, Плант отправился в калифорнийскую студию вместе с известным продюсером-канадцем Даниэлем Лануа (U2, The Killers), чтобы поработать над материалом, который они могли бы потом исполнять вместе с Краусс. «Но мы быстро свалили оттуда и забрали с собой все свои игрушки, - говорит Плант. - Мы с Дэном написали около пяти песен за два или три дня в Силвер Лейк. Они были классные, но не очень подходили для дуэтного вокального исполнения, так что пришлось их отложить. В то же самое время Элисон снова связалась со своими бородатыми толстяками (ее старая группа Union Station), и они записали очень хороший блюграссовый альбом. В общем, момент для работы был упущен».

Многие были удивлены, что Плант планировал работать над этим (похороненным) альбомом именно с Даниэлем Лануа, а не с Ти-Боуном Бернеттом, который продюсировал «Raising Sand» и играл на этой пластинке на гитаре. «Я запомнил этого парня очень хорошо, - говорит Плант про Ти-Боуна с легким сарказмом. - Просто он все время от тебя ускользает и найти его потом просто невозможно. Но я люблю его от всей души. Он сильно к себе располагает, и именно поэтому у него есть собственный лейбл. А еще он очень высокий парень. Думаю, на боксерском ринге прободались бы с ним все 12 раундов». Значит ли это, что Бернетт не будет продюсировать вероятный альбом Планта и Краусс? «Не знаю, - говорит Плант. - Не думаю, что это была бы плохая идея. Мы же все чокнутые. У нас короткая память, и мы уже не думаем о том, плохо мы поступаем или хорошо. Это просто жизнь, так что давайте уже просто жить».

Автор текста: Энди Грин


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин