weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Новые яркие Gibson SG

MuzTorg.ru

На днях Gibson официально представили новую модель SG Deluxe в четырех вариантах цветового оформления. В настоящее время это едва ли не самые эффектные по оформлению и богатые по возможностям SG во всем нынешнем каталоге Gibson.

Новые яркие Gibson SGНовые яркие Gibson SGНовые яркие Gibson SGНовые яркие Gibson SG

Для людей знакомых с продукцией Gibson последних 15 лет с самого первого взгляда становится очевидным, что новая модель является прямым миксом двух ранее выпускавшихся: SG Deluxe и SG Supreme.

Само слово Deluxe в применении к гитарам (да и не только к ним) обычно обозначает принадлежность к премиальному сегменту, некую "улучшенность" в сравнении со стандартными товарами. Однако, если говорить о Gibson, то у них в Deluxe всегда вкладывалось несколько иное понятие.

В семидесятых годах прошлого столетия Gibson выпустили очень много Les Paul Deluxe, которые стали символом Gibson тех лет. От обычных Standard они отличались датчиками типа мини-хамбакер. Поэтому вполне логичным выглядело название Deluxe на модели SG прошлых лет, обладающей как раз такими звукоснимателями. В прошлый раз их было три. На версии 2013 года их тоже три, но это уже полновесные хамбакеры (57 Classic), которые разумеется более популярны в народе.

Помимо количества звукоснимателей, SG Deluxe разных лет роднит наличие Bigsby. Ход прямо скажем не столь уж распространенный на Gibson, хотя и имеющий пусть и ограниченную но популярность. В отличие от старой и некоторых других моделей Gibson с Bigsby, на новой SG Deluxe, слава богу, стоят локовые колки. Думаю не одна тысяча гитаристов, что будет играть на этом инструменте скажет спасибо компании Gibson за этот крайне разумный шаг. Можно даже послать им письмо одним коротким словом "Наконец-то", ибо лучше поздно чем никогда.

Все остальное в новой SG Deluxe было взято из лет пять назад появившейся на рынке прямо скажем шикарной модели SG Supreme. То есть корпус с кленовым топом веселых расцветок и гриф, имеющий 24 лада, маркеры типа "разбитый надвое ромб" и голову грифа в духе Les Paul Custom.

Очень похожей на новые SG Deluxe выглядит еще одна новая модель - SG Supra. Как будто это просто версия SG Deluxe, но без Bigsby и с грифом от Les Paul Supreme (маркеры и земной шар на голове). А все остальное - кленовый топ и три датчика вроде как на месте.

Однако, SG Supra, как мне видится, совсем не случайно покрашена в теже цвета (желтоватый и черный), что обычно бывают на акустических гитарах. На эту модель ставится специальный пьезо-датчик Fishman, вмонтированный в бридж. Благодаря ему вы сможете получить от этого инструмента звук весьма похожий на саунд акустической гитары. Благодаря хитрой системе переключения и управления (замаскированной под обычные четыре ручки SG), вы сможете мешать этот акустический звук с выходом от хамбакеров и таким образом создавать множество самых разных интересных вариантов звука.

Более того, если вы воткнете в гитару специальный стерео шнур (как я понимаю, речь идет о системе когда на одном конце стерео-джек, на втором два моно джека), то можно будет играть в стерео режиме, когда у вас сигнал с хамбов идет на один усилитель, а с пьезы на другой. Иногда это бывает очень прикольным. К сожалению этот кабель не входит в комплект поставки, но думаю при желании его будет совсем не сложно будет изготовить самому, либо воспользоваться простейшим переходником.

В целом, новые модели SG Supra и SG Deluxe иллюстрируют новый тренд в развитии SG - создание сложных, роскошно оформленных гитар. Это достаточно забавно, если вспомнить что Gibson SG всегда была простой, дешевой, рабоче-крестьянской гитарой (на фоне каких-нибудь Les Paul), а нынешние инструменты вряд ли чем-то уступают и внешне и по части возможностей большинству Les Paul. Тоже самое касается цен (они вполне "лесполовские"). Более того, нынешние SG они возможно даже попытаются выйти на место, которое обычно занимают PRS со всеми своими богато украшенными инструментами.

Из моментов, к которым можно придраться в новых гитарах - это три хамба (не самый популярный вариант в народе) и отсутствие черного дерева на накладках грифа. Но надо понимать, что в наше время некоторые сорта дерева становятся все более редкими и более дорогими. При том, что звучат они не лучше других пород, просто немного иначе в нюансах. Поэтому все больше и больше гитарных компаний (Ibanez, Gibson) заменяют черное дерево на что-то другое. Как бы то ни было Steve Vai несколько лет назад совершенно спокойно перешел с черного дерева на все другое, а тот же Jimmy Page или Angus Young всю жизнь играли на палисандре и все у них отлично звучало. Уверен, что и у вас на новых гитарах тоже все будет хорошо в плане звука. Другое дело руки - они в магазинах пока не продаются.

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин