weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Memorial - новый альбом Russian Circles

MuzTorg.ru

Russian Circles - это интереснейший инструментальный проект, в котором участвуют всего три музыканта - гитара, бас и барабаны. Стиль коллектива - тяготеет к тяжелой, мелодичной музыке самого мрачного толка, атмосферной и философской. Несмотря на название - это американская группа. Не так давно (в этом году) они выпустили новый альбом "Memorial", представляющийся одним из самых интересных на поприще инструментального рока. Эта запись - отличный повод встретиться и пообщаться с гитаристом Mike Sullivan, одним из основателем коллектива.

Russian Circles

Ваш предыдущий альбом Empros имел свои моменты темных оттенков, но на новой записи можно обнаружить новые вариации на тему черных цветов. Что у вас там было в голове иного в сравнении с предыдущей работой?

Когда мы только закончили запись Empros, то волновались на счет того, как он будет звучать с учетом тех ограничений, на которые пришлось пойти. Пока альбом только создавался в студии - это была моя любимая запись, но потом пришли мысли, что можно было бы сделать все и получше. И звучание, и тембры и сами идеи. И это нас изрядно плющило, поскольку сами песни нравились, но не было уверенности в том, что все было сделано, как того хотелось бы.

Поэтому в этот раз, прежде чем приступить к записи, мы решили, что просто должны сделать иначе. Мы не придумывали альбом в студии, как предыдущий. Каждый работал над риффами индивидуально, одновременно думая, как оно впишется в группу и конкретные композиции. Мы хотели по максимуму вытащить из каждого участника коллектива то, что он может дать песне. И очень много нового нам дало то, что на нескольких песнях мы настроились ниже обычного, то есть в Си. Это открыло нам некоторый новый звуковой потенциал, ранее недоступный. Можно сказать, что в этот раз мы более точно сумели отразить самих себя.

Что ж, похоже, новая запись - это ваш самый законченный и связный альбом, особенно если рассматривать его как книгу с логичным осмысленным финалом.

Мы попытались сделать именно так, и я рад, что пришлось пойти по этому пути. Это был вопрос в том, чтобы уловить, как песни будут выстраиваться относительно друг друга. Мы даже не стали включать одну из готовых песен, которую посчитали невозможной для того, чтобы она вписалась в общую канву с другими песнями. Это была песня, которая никуда не подходила. У нас был концепт, что если рассматривать альбом как виниловую пластинку со стороной А и стороной Б, то песни на обеих частях должны быть разными, но обе стороны должны как-то сочетаться. Так вот та песня - она как бы раскалывала альбом радикально надвое и поэтому она не вошла.

Записывая материал, мы сначала прописали основные музыкальные идеи, чтобы зарезервировать места для разного рода переходов из одной идеи в другую. Таким образом, у нас было много опций для построения той или иной композиции. Некоторые вещи специально написаны в разных тональностях, чтобы создавалось ощущение, что одна вещь переходит в другую. Поэтому мы и настраивали инструменты в разные строи.

Russian Circles

Так же как и в некоторых вещах с альбома Empros, на новой записи ощущается влияние такого стиля как black metal. Это тот стиль, на котором ты вырос как гитарист или его влияние по большей степени случайно?

Я не могу сказать, что это случайно. Конечно, влияние жанра есть. Но с другой стороны, если взглянуть на картину в целом, то обнаружится много интересных вещей - блэкметал-подход к гитарной игре и в то же время влияние хип-хопа на линию ударных. Мы обычно это не обсуждаем, но в конце концов так происходит. При этом у нас, конечно, нет задачи сделать что-то заново из того, где люди лучше нас. Поэтому иногда мы сознательно избегаем прямолинейных заимствований из того или иного стиля, в том числе и за счет того, что каждый из музыкантов играет свою партию в разном жанре. Главное, чтобы это хорошо звучало в итоге.

Песня Cheyenne звучит как невероятно многослойное полотно. Такое ощущение, что там больше всего наложений из всех ваших работ. Как она сочинялась?

Я постоянно записываю идеи в DigiTech JamMan, для того чтобы потом работать над ними. Обычно я закидываю туда что-то и потом бесконечно верчу по кругу, накладывая одну часть за другой, бездельничая в одно лицо. Эта композиция родилась именно таким образом.

Russian Circles

Насколько громко вы с парнями играете, когда записываетесь?

Последний раз, когда это можно было назвать реально громким, - при записи третьего альбома Geneva. Я думал, студия просто взорвется. Но не могу сказать, что эта громкость как-то нам помогла сделать хороший звук. Мне, конечно, нравится звук гитары на том альбоме. Но иногда я ощущаю, что перебор громкости дает больше вреда, нежели пользы. Поскольку ты просто перестаешь слышать важные нюансы. Есть какой-то порог, когда подъем громкости усилителя улучшает звук, а потом это уже не играет роли, и ты просто перестаешь слышать важные моменты.

Russian Circles

Что за гитара была твоим основным инструментом на записи? Твой знаменитый вишневый Les Paul Custom?

Она, хотя сейчас у меня есть такая же, но черная. Я пробовал разные инструменты, но эти две звучали лучше всех. Есть всегда что-то особенное для моих ушей в сочетании грифа с черным деревом и дисторшена. То, как вы слышите артикуляцию и каждую ноту. Конечно, звукосниматели тоже играют большую роль, но в Les Paul Custom есть что-то действительно завораживающее меня. Я никогда с этим до конца не соглашаюсь и какая-то часть всегда заставляет пробовать разные гитары. Но в конце концов всегда возвращаюсь к Les Paul Custom с мыслью "Нахрена я маюсь дурью? Ведь вот оно отличное решение".

Russian Circles

Они всегда возвращаются и идут со мной дальше вперед, заставляя проводить множество сложных часов, посвященных интонированию в том или ином строе. И каждый записанный трек оставляет на мне новый шрам. Но я люблю эти гитары - большие толстые грифы с сустейном, который длится днями. Поэтому думаю они будут со мной еще многие годы.

Перевод: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин