weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
10 самых диких легенд о Led Zeppelin

rollingstone.ru

Led Zeppelin

Кажется, ни одна группа не обрастала таким количеством мифов и выдумок, как Led Zeppelin. До появления Интернета достать тонны достоверной информации о рок-музыкантах было невозможно, и фанаты - в том числе тысячи обкуренных молодых цеппелиноманов - заполняли пустоту слухами и дикими историями о пьяных дебошах, дьявольщине и некой недоброй памяти рыбе. Как ни странно, не все эти слухи оказались брехней. Мы расскажем вам, что из них правда, что ложь, а что оказалось где-то посередке.

Led Zeppelin

1.Старый отшельник с конверта альбома «Led Zeppelin IV» - персонаж «Властелина колец»

Откуда это пошло: Известно, что Led Zeppelin любили «Властелина колец». В тексте песни «Ramble On» (1969) даже появляются Мордор и Горлум. Так что когда на внутренней стороне обложки четвертого альбома группы появилась загадочная фигура в плаще и с фонарем, многие предположили, что это кто-то родом из Средиземья, из книг Джона Рональда Руэла Толкиена.

На самом деле: «Отшельник» - всего лишь фигура с карты таро. Джимми Пейдж сыграл роль Отшельника в одной из сказочных вставок в концертном фильме Zeppelin 1976 года «The Song Remains The Same».

Led Zeppelin

2. Песня «D’yer Mak’er» названа по старому анекдоту про Ямайку

Откуда это пошло: Многие считают, что название этой песни с альбома «Houses Of The Holy» произносится «Dire Maker». На самом деле его звучание больше похоже на английское название Ямайки - Jamaica.

На самом деле: Роберт Плант подтвердил, что источник названия - действительно бородатый анекдот о кокни (так называют лондонское простонародье и диалект, на котором оно изъясняется. - Прим. RS). Анекдот примерно такой:

Мужик 1: Жена в отпуск умотала.
Мужик 2: D’yer make ‘er? (имеется в виду «Ямайка», но звучит как «Did you make her?» - «Это ты ее заставил?»
Мужик 1: Нет, сама намылилась.
Ямайка тут появляется не случайно: в «D’yer Mak’er» LZ отдают должное регги.

Led Zeppelin

3. Четвертый альбом Led Zeppelin называется «Zoso»

Откуда это пошло: У первых трех альбомов были простые и понятные названия: Led Zeppelin, Led Zeppelin II, Led Zeppelin III. Когда в ноябре 1971 года подоспела пора четвертого, группа решила пойти еще дальше и не напечатала на обложке вообще ни одного слова, даже собственного названия и имен музыкантов: вероятно, Led Zeppelin хотели привести в замешательство рок-прессу, которую они терпеть не могли. «Мы уже столького добились, а про нас все еще писали: «шумиха», «рекламный трюк», - рассказывал Пейдж. - Поэтому четвертый альбом мы никак не назвали». Это, разумеется, привело к некоторой путанице и разозлило лейбл Atlantic Records. На обложку альбома музыканты поместили четыре символа, каждый из них олицетворял одного из участников группы. Символ Пейджа можно было принять за несуществующее слово «Zoso».

На самом деле: Пейдж уверяет, что эти символы не имеют никакого отношения к буквам. Это не мешает людям называть альбом «Zoso» (или «Led Zeppelin IV»). Официально альбом никак не называется.

Led Zeppelin

4. Led Zeppelin однажды трахнули фанатку акулой-катраном

Откуда это пошло: Самая знаменитая легенда, связанная с Led Zeppelin, - случай, произошедший после того как 27 июля 1969 года группа отыграла на фестивале Seattle Pop, а затем вернулась в гостиницу Edgewater Inn. Окна этого здания выходят на один из заливов Пьюжет-Саунд, и посетители действительно могут ловить рыбу прямо из окон. В книге о Led Zeppelin «Молот богов»: с ее автором делился информацией гастрольный менеджер LZ Ричард Коул, - натуралистично описывается сцена, разыгравшаяся в одном из номеров. «Симпатичную молодую рыжеволосую фанатку раздели и привязали к кровати, — пишет автор книги Стивен Дэвис. - Затем музыканты принялись запихивать куски акулы ей во влагалище и задний проход».

На самом деле: Тут мы ловим рыбу в мутной воде. По другой версии, рыбиной орудовал сам Коул. Группа Vanilla Fudge тоже брала на себя ответственность за этот эпизод. Их ударник Кармин Эппис говорит, что речь идет о фанатке, которая не давала ему проходу. Клавишник VF Марк Стайн якобы заснял весь инцидент на кинокамеру. Где-то ведь живет эта женщина, которой должно быть за шестьдесят. Она могла бы рассказать, как было дело, но едва ли это произойдет.

Led Zeppelin

5. Джимми Пейдж, когда играл в Led Zeppelin, встречался с 14-летней девочкой

Откуда это пошло: Лори Мэддокс тусовалась в среде лос-анджелесских рок-фанаток в начале 1970-х. Как рассказывает Мэддокс, Пейдж влюбился в нее и попросил роуди привезти девочку к нему в номер в отеле Hyatt House. «На нем была шляпа, надвинутая на глаза, в руках - трость, - вспоминала она. - Он был похож на гангстера и был великолепен». После этого на протяжении нескольких лет продолжался их бурный роман.

На самом деле: Да, Мэддокс действительно было всего четырнадцать лет, когда она познакомилась с Пейджем, но он сделал все, чтобы скрыть их отношения. Даже в свингующие семидесятые за такое можно было угодить в тюрьму. Но поскольку тогда не было TMZ и US Weekly, Пейдж вышел сухим из воды. В конце концов он бросил Лори ради совершеннолетней Биби Бьюэл.

Led Zeppelin

6. Джимми Пейдж поклонялся дьяволу

Откуда это пошло: Пейдж был одержим Алистером Кроули, и отсюда пошли слухи, что он на дружеской ноге с Сатаной. Еще рассказывали, будто музыканты Led Zeppelin, подобно Фаусту, продали душу дьяволу ради всемирной славы.

На самом деле: Нет свидетельств того, что Пейдж был сатанистом, хотя ему была близка кроулианская философия освобождения личности. Он даже напечатал девиз Кроули «Делай то, чего ты хочешь» на финальном кольце вокруг «яблока» оригинальных виниловых пластинок «Led Zeppelin III». Пейдж никогда не опровергал слухи о своем сатанизме - вероятно, он полагал, что они полезны для коммерческого успеха группы. «Я не хочу говорить о том, во что я верю, о моих занятиях магией, - рассказывал он Rolling Stone. - Я совершенно не хочу вовлекать кого-то в то, что мне интересно. Если люди хотят что-то найти, они найдут это сами».

Led Zeppelin

7. Джон Бонэм перед смертью выпил сорок рюмок водки

Откуда это пошло: Утром 25 сентября 1980 года Бонэма нашли мертвым в доме Пейджа в Виндзоре. Весь день накануне он пил и репетировал.

На самом деле: По заключению патологоанатома, в крови барабанщика был объем алкоголя, эквивалентный сорока шотам водки. 24 сентября Бонэм пил водку четверными дозами и допился до такого состояния, что не смог проснуться, когда его тело решило отторгнуть алкоголь.

Led Zeppelin

8. Название Led Zeppelin придумал Кит Мун

Откуда это пошло: В мае 1966 года Мун и басист The Who Джон Энтвисл записали вместе с Пейджем, Джоном Полом Джонсом и Джеффом Беком инструментал «Beck’s Bolero». Трек вышел удачным, и музыканты стали обсуждать, не сколотить ли им новую группу. Мун якобы сказал, что группа «взлетит, как свинцовый воздушный шар». Два года спустя Пейдж вспомнил эту шутку.

На самом деле: Есть разные версии. Много лет Энтвисл уверял, что это он, а не Мун, пошутил про «свинцовый воздушный шар». Но история, кажется, склонилась в сторону Муна.

Led Zeppelin

9. Джимми Пейдж владел домом, в котором раньше жил Алистер Кроули

Откуда это пошло: Кроули был британским философом и оккультистом, любительски занимался черной магией в начале XX века. Пейдж был маниакально увлечен фигурой Кроули и собрал множество артефактов, связанных с ним.

На самом деле: В 1971 году Пейдж действительно купил дом Кроули на берегу шотландского озера Лох-Несс. Затем он заявлял, что в доме водятся привидения, но, возможно, дело было не в Кроули: «До Кроули у дома было еще два или три владельца, - пояснял Пейдж RS в 1975-м. - А до того там была церковь, сгоревшая дотла со всеми прихожанами. В этом доме происходили странные вещи, не имевшие к Кроули никакого отношения. Там уже были дурные вибрации. Например, там однажды отрубили голову человеку. Иногда слышно, как голова скатывается по лестнице».

Led Zeppelin

10. Если проиграть «Stairway To Heaven» задом наперед, можно услышать воззвания к Сатане

Откуда это пошло: Слух запустил в 1982 году телевизионный проповедник Пол Крауч. В своей передаче он сообщил, что фрагмент песни, начинающийся со слов «If there’s a bustle in your hedgegrow…» («Если в твоей изгороди какая-то возня…»), при обратном проигрывании звучит примерно так: «Here’s to my sweet Satan / The one whose little path would make me sad, whose power is Satan / He will give those with him 666 / There was a little toolshed where he made us su¬ffer, sad Satan» («Пью за здоровье сладчайшего Сатаны / Того, чей неприметный путь печалит меня, чья сила - Сатана / Тех, кто с ним, он наградит тремя шестерками / Был один сарай, в котором он причинил нам страдания, печальный Сатана».

На самом деле: Если проиграть задом наперед этот отрывок из «Stairway», то звучит действительно похоже на то, что почудилось Краучу, но это, конечно, просто дикое совпадение. «Кому бы вообще такое пришло в голову? - недоумевал Плант, когда его спросили об этом. - Чтобы хотя бы предположить, что кто-то станет заниматься такими изысками, нужно иметь массу свободного времени».

Автор текста: Энди Грин


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин