weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Звукотерапия - лечение с помощью музыки и звуков

***

Звукотерапия - лечение с помощью музыки и звуков

Лечить недуги можно не только с помощью медикаментов и трав. Существует такая практика, как звукотерапия (музыкотерапия), то есть лечение с помощью различных звуков. Всем известно, что любимая музыка улучшает настроение. Также поможет Вам больше пробежать, если в наушниках играет бодрая музыка. Ну и лечение происходит быстрее, если больной будет слушать классную музыку.

Ведь не секрет, что музыка и звуки влияют на человека. Нас окружают множество звуков, которые могут быть приятными и полезными, или наоборот. Хорошая музыка влияет на давление, дыхание и другие функции организма. Она может успокоить, мотивировать или вызвать мурашки на коже. В официальной медицине она используется для ускорения процесса лечения. Также используются звуки камертонов, таких как для настройки гитары (или других музыкальных инструментов).

Ученые утверждают, что музыка может уменьшать боли, например перед или после операции. Также с помощью музыки можно контролировать сердцебиение, дыхание, уровень гормонов в крови, ощущение боли и тонус мышц.

Музыка перед операциями

Исследования показывают, что музыка здорово помогает пациентам перед операцией снизить страхи и боли. Было доказано, что такое использование музыки может существенно снизить использование обезболивающих медикаментов перед операцией.

Не каждому помогает музыка

Эксперты и доктора предупреждают: не каждому пациенту поможет музыка. Так же и не каждый стиль музыки оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Она должна подбираться индивидуально для каждого: обязательно нравиться пациенту и успокаивать. К сожаление не существует универсальной «Музыкальной аптеки».

Также музыка оказывает влияние на чувства и настроение – как при прослушивании, так и при активной игре на музыкальных инструментах. Оба направления используются в медицине. Конечно же больше толка от активной игры. Для людей, которые никогда не держали в руках инструментов, можно использовать, например: барабан, гитару, губную гармошку. Для них не обязательно иметь опыт, но все же некоторые ноты нужно будет запомнить.

Вот какие чудеса творит музыка – ведь это не только исцеление, но еще и чудесное увлечение. Как же приятно не просто слушать музыку, а именно играть свои любимые песни. На самом деле поднимает настроение и снимает усталость после напряженного дня.

Статью подготовлено вместе с сайтом: gitarre-stimmen.net, за материалами: www.tk.de


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин