weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
LAG Tramontane T-66 DCE

Трамонтана - так поэтично называют жители Пиреней холодный северный горный ветер. Многие обращались к этому образу в своем творчестве - в том числе великий Габриэль Гарсиа Маркес и Борис Борисович Гребенщиков. Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним воплощением трамонтаны - гитарами Tramontane T66 французской компании LAG.

LAG Tramontane T-66 DCE

Трамонтана – так поэтично называют жители Пиреней холодный северный горный ветер. Многие обращались к этому образу в своем творчестве – в том числе великий Габриэль Гарсиа Маркес и Борис Борисович Гребенщиков. Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним воплощением трамонтаны – гитарами Tramontane T66 французской компании LAG.

Несмотря на то, что T66 является лишь младшей моделью в линейке гитар Tramontane, по внешнему виду этого не скажешь. Верхняя дека еловая, задняя дека, обечайки и гриф сделаны из красного дерева медовой расцветки (honey mahogany). Золотистая дека с текстурой дерева выглядит потрясающе, особенно в сочетании с глянцевой отделкой корпуса . У грифа матовый лак (именуемый производителем «французский атлас») и накладка из индонезийского палисандра. Из этого же дерева сделан и струнодержатель. Порожек – графитовый.

Пикгарда у инструмента нет, но вокруг отверстия резонатора – черная пластиковая розетка с окситанским крестом. Обводы корпуса тоже сделаны из черного пластика и скруглены для удобства и красоты.

LAG Tramontane T-66 DCE

Несколько слов о форме корпуса – мне досталась гитара-«дредноут» с вырезом, облегчающим доступ к верхним ладам. Компания выпускает «дредноуты» и без выреза, а также гитары с корпусами Auditorium, меньшими по объему (также с вырезом и без).

Это интересно

Обратите внимание на фирменный знак LAG – окситанский крест, называемый также лангедокским, тулузским и катарским. Окситания – территория на юго-западе Франции и границе Испании. В тех краях находится деревня Бедерью – родина гитарного мастера Мишеля Лаг-Чаварриа, создателя LAG. Окситанский крест можно встретить также на флаге и гербе города Тулузы – столице Южно-Пиренейского региона, который расположен на территории современной Окситании.

LAG Tramontane T-66 DCE

Гитара оснащена предусилителем DirectLAG – самым простым из устанавливаемых производителем в гитары LAG серии Tramontane. Он имеет двухполосный эквалайзер, с двумя регуляторами, Bass и Treble. Еще один регулятор, Dynamics, позволяет корректировать средние частоты. Фактически это дополнительный эквалайзер, который может смещать акцент в сторону низких (Flat) или высоких (Sharp) частот. С помощью кнопки Phase вы можете изменить фазу сигнала, тем самым устранить эффект заводки на сцене. Для живых выступлений пригодится и режим глушения сигнала Mute.

LAG Tramontane T-66 DCE

Обратите внимание – в качестве батареек DirectLAG использует не привычные «кроны», а круглые «таблетки» CR2032, хотя внешняя крышка отсека выглядит, как будто внутри большой элемент питания! Ну вот, теперь вы избавлены от неприятного сюрприза – и, само собой, не забудьте купить запасные батарейки перед концертом…

Единственным неудобством я бы назвал отсутствие встроенного тюнера. Вероятно, его наличие увеличило бы стоимость инструмента, но, несомненно, было бы полезным дополнением. Тюнеры, впрочем, присутствуют в предусилителях инструментов старших линеек – T200, T300 и T400.

Ну и перейдем к самому главному достоинству «Трамонтаны» — звуку. Описывать все красоты и оттенки звучания инструмента на бумаге всегда невероятно сложно. Надеюсь, достаточно убедительным фактом окажется то, что выпустить эту гитару из рук было практически невозможно – два часа в кабине для прослушивания пролетели как-то уж совсем незаметно.

Оценивали инструмент мы несколькими способами – как звучание самого дерева гитары, так и подключая её в пульт и комбоусилитель. Оказалось, что Tramontane T66 великолепна даже без подзвучки – еловая дека даёт очень богатый, сочный и выразительный звук, при этом без лишних призвуков. Стоит также отметить весьма продолжительный сустейн нот.

При подключении инструмента непосредственно в пульт, звук все же становится немного «суше», что, впрочем, естественно. Для ритм-партий наиболее удачным оказался режим Flat, чтобы выделить в миксе солирующую партию достаточно передвинуть движок регулятора Dynamics в среднее положение.

Затем мы подключили гитару к усилителю – здесь ее потенциал раскрылся полностью, ибо в звучании появилось множество обертонов, которые отсутствовали при игре через линейный вход пульта. При этом, стоит заметить, использовался не специальный комбик для электроакустических гитар, а обычный ламповый Peavey. Немного реверберации – и инструмент зазвучал просто божественно.

Гитара LAG Tramontane T66 очень приятно удивила меня с самого первого момента знакомства. Даже несмотря на то, что инструмент позиционируется как младшая модель линейки, звучит (и выглядит) он более чем богато, учитывая относительно небольшую стоимость. T66 можно смело рекомендовать как начинающим музыкантам, так и профи, в качестве надежной рабочей лошадки.

LAG Tramontane T-66 DCE

Технические характеристики:

Корпус: Дредноут с вырезом
Гриф: Медовое красное дерево (Нoney mahogany)
Верхняя дека: Ель
Задняя дека и обечайки: Медовое красное дерево (Нoney mahogany)
Накладка на гриф: Индонезийский палисандр (Indonesian rosewood)
Фурнитура: черная, матовая
Порожек: Черный графит
Анкер: Двойной
Лады: 20
Подставка: Индонезийский палисандр
Звукосниматель: Nanoflex
Предусилитель: Direct LAG

Видеообзор LAG Tramontane T-66 DCE

Трамонтана - ветер перемен. Обзор электроакустической гитары LAG Tramontane T-66 DCE
Автор: Николай Турунов, специально для Allegro Music.


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин