weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Тайны Зала славы рок-н-ролла-2014: разборки с Kiss и сюрприз от Nirvana

rollingstone.ru

Kiss

Осталось несколько дней до церемонии включения в Зал славы рок-н-ролла, которая пройдет 10 апреля в бруклинском Barclays Centre, поэтому неудивительно, что организатору Джоэлу Пересману не удается выспаться. «Порой мне приходится вставать в 4 утра и писать заметки на грядущий день, - зевая, говорит он, сидя за огромным столом в своем манхэттенском офисе. - Мне приходится разбираться с кучей дел, даже не относящихся к самому выступлению. Размещение гостей, продажа билетов, вечеринки по случаю церемонии, перевозка людей и оборудования - все это на мне. У нас, бесспорно, отличная команда, но именно я несу ответственность за все детали».

Ему также пришлось разбираться с фронтменом Kiss, Полом Стэнли, который уж слишком разошелся в своих публичных заявлениях о несправедливости решения ввести в Зал Славы только участников оригинального состава. «Мне в принципе не нужен этот Зал славы, - объяснял Стэнли RS. - И коль условия приема не равны, мне это все вообще не интересно. В случае с RHCP был включен каждый участник группы, как и все 175 человек из Grateful Dead. Правила должны быть одинаковы для всех».

«Мне тоже не нравится эта ситуация, и мне предельно ясна точка зрения Стэнли, - объясняет Пересман. - Но он не понимает, что существуют группы, основанием для номинации и ввода в Зал славы которых является все их творчество на момент номинации, так как они находятся в постоянном поиске и трансформации. В случае с Kiss среди членов комиссии не было никого, кто бы не считал, что основанием для включения этой группы могут быть только четыре оригинальных участника. Это очень необычная ситуация. Не могу сейчас вспомнить ни одной группы в костюмах и гриме, кроме Gwar. Новые участники Kiss просто копируют поведение и играют ту музыку, которая была написана двумя бывшими музыкантами. Которые, собственно, и будут включены в Зал славы».

Kiss пригласили на церемонию как своих нынешних участников Томми Тайера и Эрика Сингера, так и бывшего гитариста Брюса Кулика. «Я глубоко ценю вклад новых музыкантов группы, - говорит Песерман, - Они отменные профессионалы, и я уверен, что, кроме того, они - отличные ребята, но в целом они все же просто копируют двоих участников оригинального состава. Как бы это выглядело, если б мы пригласили для получения наград Питера и Эйса, а потом бы попросили других людей выступить в их костюмах? Они бы тогда вовсе отказались прийти. Это было бы вполне очевидно. Честно говоря, я очень рад, что Kiss будут включены в Зал славы. Это уже давно должно было произойти. Все четверо придут, заберут свои награды, скажут пару слов и мы двинемся дальше».

Вся эта история с Kiss муссировалась в прессе на протяжении нескольких месяцев, но нужно помнить, что кроме них в Зал славы в этом году будут включены Питер Гэбриэл, Кэт Стивенс, Линда Ронстадт, Hall & Oates, Nirvana, E Street Band, Брайан Эпстайн и Эндрю Луг Олдэм. «Кроме Kiss и Линды Ронстадт, все будут выступать, - рассказывает Пересман. - Кэт Стивенс выступит как сольно, так и с группой Пола Шэффера. В знак уважения к Линде Ронстадт, которой не будет на церемонии, на сцену выйдут Стиви Никс, Эммилу Харрис, Бонни Райтт, Кэрри Андервуд и Шерил Коул с группой Пола Шэффера. Питер Гэбриэл будет со своей группой, хотя его основного басиста, Тони Левина, заменит Пино Палладино»

Как выступит на церемонии группа Nirvana, до сих пор хранится в строжайшей тайне. Также как и неясны планы E Street Band и Брюса Спрингстина. «Не знаю, в каком составе они выступят, хотя думаю, что оригинальные участники группы Вини Лопез и Дэвид Сансиус все же выйдут на сцену. Знаю, что Брюс уже играл с ними по особым случаям и они неплохо ладят друг с другом. Думаю, они все уладят между собой»

Спрингстин лично выступит с речью по случаю включения в Зал своей группы. «Он отличный оратор и его речи всегда прекрасны, - говорит Пересман. - Уверен, это станет одним из самых запоминающихся моментов церемонии». Виктория Клеменс, жена покойного Кларенса Клеменса, получит награду вместо своего мужа, так же как и вдова Дэнни Федеричи.

Большинство подобных церемоний заканчиваются совместными выступлениями всех артистов, хотя в этом конкретном случае все не так просто. «Честно говоря, мы еще это не обсуждали, - признается Пересман. — В прошлом году идея с Rush нам пришла всего за пару дней до начала церемонии. На мой взгляд, логично бы было все закончить «Rock and Roll All Nite», но еще ничего не обсуждалось».

На протяжении многих лет церемония традиционно проходила в нью-йоркской «Волдорф Астории», но вот уже три года, как место меняется: Кливленд, Лос-Анджелес, и вот теперь - Нью-Йорк. «Мы хотим, чтобы у людей была возможность посещать такие мероприятния, - объясняет Пересман. — Не важно, где оно проходит, на арене или в клубе. Важна лишь эстетика, правильное распределение финансов и времени».

Впервые церемония пройдет на баскетбольной арене, что безусловно, создаст некоторые трудности. За 5 дней до шоу на арене пройдет концерт Майли Сайрус, а на следующий же день после церемонии - игра Brooklyn Nets. «С точки зрения подготовки все это, безусловно, очень сложно, - говорит Пересман. - Думаю, нам бы следовало забронировать арену на один день дольше. Ведь нам придется привозить и увозить все оборудование, загружать и разгружать грузовики. Кое-что придется оставить. Например, световое оборудование с потолка мы сможем забрать только после баскетбольного матча».

Как правило, все мероприятия в стиле Введения в Зал славы продолжаются чуть ли не до утра. Но Пересман намерен начать шоу в 7 вечера и закончить не позже 11:15. «Мы предупреждаем всех участников о необходимости по максимому сокращать свои благодарственные речи, - говорит он. - Мы стараемся держаться уважительно, но им все же придется быть краткими. Шоу не пойдет сразу же в эфир, НВО пустит в трансляцию только 2,5 часовую версию, но мы не хотим заставлять гостей сидеть и ждать по 10 минут между выступлениями. В идеале между ними должно проходить несколько секунд, максимум минута. Пока одни произносят речь, другие готовятся к выходу. Потребуется максимум состредоточенности».

Напомним, что артисты и группы имеют право претендовать на включение в Зал славы рок-н-ролла спустя 25 лет после релиза первого сингла или альбома, что означает, что на подходе у нас многие музыканты, начавшие карьеру в 90-х. «Green Day и Pearl Jam будут следующими, - улыбается Пересман. - А потом, глядишь, и очередь Эминема подойдет».

Вполне вероятно, что с Pearl Jam также могут возникнуть проблемы, учитывая, что у них сменилось 5 барабанщиков. «Сначала я доживу до следующей пятницы, - смеясь, говорит Пересман. - А после я уже начну разбираться с барабанщиками Pearl Jam».

Автор текста: Кори Гроу


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин