weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Джаз всему голова

Guitars Magazine

Подобно тому как "все счастливые семьи счастливы одинаково, в все несчастные семьи несчастны по-разному" можно сказать "все удачные гитары живут и развиваются одинаково". Посмотрите, например, на такую модель как Telecaster. Появившись когда-то в виде того, что сейчас называется "традиционный телекастер" гитара так полюбилась народу, что он стал транспонировать в самые разные форматы. В результате этого мир увидел полу-акустические телекастеры, флойдроузные, с вклеенными грифами, хамбакерные, с увеличенной мензурой и т.д.

Тоже самое в общем происходило и Les Paul, у которого навалом примерно таких же вараций - баритонная мензура, флойды, полу-акустические корпуса, ясеневые корпуса, кленовые грифы, 12-струнные грифы и т.д. Наверное, это можно сравнить с успешной девушкой фото-моделью. Как только она начинает нравиться людям - в какие одежды ее только не наряжают перед камерой.

Джаз всему голова

Но всему на свете приходит конец. Рано или поздно даже самая красивая девушка стареет и сваливает на пенсию, а на ее месте появляется следующая королева глянцевых обложек. Фантазия производителей гитар - она тоже ограничена. Поэтому рано или поздно, устав модернизировать вечные telecaster и strat, они обращают свой творческий взор в сторону других гитар. На мой взгляд одним из основных трендов ближайших лет будет работа по разнообразию направления Jazzmaster/Jaguar. Попробую объяснить почему мне так кажется.

Джаз всему голова

Потенциально это невероятно интересные гитары. Никто и никогда не говорил, что они неудобны, или некрасиво выглядят, или в чем-то ощущаются "нефендеровскими". Все претензии, которые предъявлялись к этим инструментам когда-либо - это достаточно спорное тремоло и несколько запутанная система переключения датчиков. А все остальное никогда никого не раздражало.

Джаз всему голова
Джаз всему голова

И вот смотрите сами. Последние лет десять Fender постоянно экспериментировали с Jazzmaster/Jaguar, выпуская модели стиля близкого к "гибсоновскому" - то есть два хамбакера и фиксированный бридж. Причем новые гитары были как и под лейблами Jazzmaster/Jaguar, так и как Toronado. Также можно отметить бас-гитары все в том же форм-факторе.

Джаз всему голова
Джаз всему голова
Джаз всему голова

К настоящему времени такие гитары хорошо изучены, привычны и можно сказать потихоньку становятся классикой. Поэтому нужен следующий шаг, куда-то в новое будущее. И оно уже происходит на наших глазах. Оно называется JazzCaster или TeleMaster. Суть его гибрид Jazzmaster и Telecaster.

Джаз всему голова

Изначально эта удивительная гитара появилась в недрах Fender Custom Shop. История умалчивает, чья это была идея - кого-нибудь из мастеров или фантазия очередного заказчика. Однако, джин был выпущен из бутылки и все как это обычно бывает закрутилось.

Джаз всему голова

К настоящему времени Fender пока не представили официальной серийной модели. Но в том, что она появится сомневаться не приходится. Разумеется, как любой крупный концерн, Fender желает все хорошо взвесить и обдумать перед тем как решиться на серьезный шаг. Семь раз отмерь - один раз отрежь - одно из самых железных правил большого бизнеса. Поэтому на Fender выжидают и исследуют рынок по части спроса.

Джаз всему голова

В мире существует море небольших фирм, которые пытаются урвать свой небольшой кусок пирога крупных компаний. Преимущества этих компаний в гибкости по части ассортимента и скорости по части вывода новых продуктов. А недостатки - непрогнозируемое качество, возможные отступления размеров частей от стандартных (и потому сложно заменяемых), сложность в повторной продаже ("люди любят серьезные лого") и т.д. В настоящее время несколько таких компаний уже предлагают своим покупателям гитары типа JazzCaster и TeleMaster. Фактически эти фирмы помогают Fender, выполняя за них большой объем работы. Либо они как-то сформируют спрос на новый тип гитар и подготовят рынок к приходу Fender, либо на их примере Fender убедится в бесперспективности идеи и посмеявшись над неудачниками откажется от серийного выпуска подобных гитар.

Джаз всему голова

Ну а пока мир готовиться к приходу JazzCaster/TeleMaster и ждет новостей от Fender, гитарная мысль не стоит на месте - новые удивительные гитары появляются каждый день. Как вам например гибрид Flying V и Telecaster?

Джаз всему голова

P.S. Лигр

Лигр - гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой, выглядящий как гигантский лев или тигр с размытыми полосами. Является самой крупной большой кошкой в мире на сегодняшний день. Внешним видом и размерами лигр схож с вымершим пещерным львом, который был одним из наиболее крупных представителей семейства кошачьих всех времен. При скрещивании же тигра-самца с львицей-самкой получается тигролев (тигон). Тигрольвы также никогда не встречаются в природе и совмещают признаки обоих родителей: они могут иметь пятна от матери и полосы от отца. Грива тигрольвов, если она появится, всегда будет короче гривы льва.

Джаз всему голова

Лигры не встречаются в природе главным образом потому, что ареалы обитания львов и тигров не пересекаются: современная среда обитания львов - Центральная и Южная Африка, в то время как тигр - исключительно азиатский вид. Поэтому скрещивание видов происходит, когда животные долгое время живут в одном вольере или клетке (например, в зоопарке или цирке).

Джаз всему голова

Самого крупного из ныне живущих лигров зовут Геркулес. Обитает он в интерактивном тематическом парке развлечений «Джангл Айленд» в Майами, Флорида, США. В то время как рост льва может достигать 2,8 м, рост стоящего на задних лапах Геркулеса составляет 3,7 м. Являясь самцом лигра, он в два раза крупнее обычного льва и в двадцать раз сильнее среднего человека. Геркулес весит более 400 кг при том, что это подвижная кошка гигантских размеров, которая не страдает от ожирения. Геркулес может развить скорость до 80 км/час, хотя обычно у него не возникает такой необходимости.

Джаз всему голова

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин