weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Железная метка Ibanez

MuzTorg.ru

Сколько минимум может стоить гитара, пригодная для профессиональных нужд? Еще буквально лет десять назад считалось, что не меньше той самой пресловутой тысячи долларов. И при этом чтобы она обязательно была сделана в США, или на крайний случай в Японии. Других вариантов не существовало.

Железная метка Ibanez

Многие люди и до сих пор верят во все это. Многие даже думают, будто бы минимум чем за $5000 нормальной гитары не найти. Каждый верит в свое и это прекрасно. Поэтому в домах сотен тысяч людей по всему миру живут гитары, с которыми не стыдно съездить в мировой тур в составе какой-нибудь звездной команды, гитары, на которых не стыдно срубить джем с каким-нибудь Slash. Правда в туры эти люди не ездят и со звездами не джемуют. Но какая разница? Собака лает, караван идет, люди покупают и производители гитар запускают новые производства. Вечное движение - сказал бы по этому поводу старик Паганини. И на фейсбуке ему поставили бы миллион лайков. Просто как суперстару.

Железная метка Ibanez

А вот бравые японские парни из Ibanez они до сих пор несогласные на счет профессиональных гитар. И они имеют на то полное право. В свое время четверть века назад они сломали стереотип о том, что нормально играть можно только на "американских палках", подарив миру "ту самую Японию", которую до сих пор любят. Но жизнь постоянно меняется. Все дорожает и конкуренция становится все жестче. Ibanez пришлось научиться делать профессиональные гитары в Корее. А теперь они говорят миру, что и Индонезия не хуже. Что будет дальше? Они начнут собирать их на Луне? Возможно в будущем. А пока у нас на повестке дня стоит Индонезия. И гитары в категории ниже $1000.

Железная метка Ibanez

Новая серия Ibanez Iron Label с моделями от 23 до 29 тысяч рублей. Семь черных как футболка металлиста гитар. Переход в новое измерение. Когда-то Ibanez считались атрибутом исключительной виртуозности. А ныне этих шредеров так много, что они по большому счету никому не нужны кроме самих себя и своих метрономов. Поэтому эти новые Ibanez - они для металла, тяжелого черного и вечного как бардовская песня.

Железная метка Ibanez

Секрет качественной гитары ныне известен практически любому человеку. Три правильных компонента - железо, электроника, древесина. И аккуратная грамотная сборка. Помимо этого для успеха гитаре нужен еще и популярный дизайн и культовый логотип на голове грифа. По идее в этом всем нет ничего такого, чего в наше время нельзя было бы получить в Индонезии или любой другой страны мира. Посмотрите, сколько автомобилей крутых мировых брендов собирают в России. Так почему бы в Индонезии не суметь сделать нормальную гитару?

Железная метка Ibanez

Именно эту простую мысль пытаются донести до нас ребята из Ibanez. При этом они не просто толкают эту мысль словно работяга тележку с песком. Они говорят - посмотрите, попробуйте, найдите недостатки. Я в конце прошлого года попробовал, купил индонезийский RG331 и пока не нашел недостатков. Приезжали в гости друзья, тоже искали в ней изъяны. В результате пошли в магазин и купили по такой же гитаре. Теперь ищем коллективно. То есть в матче против меня с друзьями счет пока 3-0 в пользу команды Ibanez. Посмотрим, каким будет счет когда Iron Label доедут до нашей страны. Выбрать то есть из чего.

Железная метка Ibanez

Пять гитар RG - шесть струн с флойдом и без, семь струн с флойдом и без, восемь струн без флойда. И активные датчики EMG - никаких компромиссов - только тяжеляк. В отличие от большинства RG, на этих нет сингла в центре. Потому что для металла синглы не нужны. Но зато есть килсвитч. Когда-то это была просто фишечка того или иного продвинутого звездного гитариста. А ныне - стандартный элемент спецификации современной гитары для тяжеляка.

C моделями серии S все несколько замысловатее, как оно и было всегда в истории. Их всего две (шесть и семь струн без флойдов) - они с DiMarzio вместо EMG. Корпуса у них из махогони. На шестиструнке еще и сингл стоит. То есть это можно трактовать как для творческих металлистов, склонных к "шаг вправо, шаг влево" от чистого тяжеляка.

Железная метка Ibanez

Вся наша жизнь - борьба. Одна бесконечная битва за окончательную победу счастья. Если и не на всей планете, то хотя бы в собственной жизни. Нам хочется гитар, которые будут приносить удовольствие и не отнимать слишком много денег от других радостей. А производителю хочется придумать инструменты, которые бы нам захотелось. Сражение происходит с переменным успехом.

Железная метка Ibanez

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин