weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Гитарное кино. Yngwie Malmsteen

MuzTorg.ru

Это одно из самых эпохальных гитарных видео и, возможно, самое известное на Земле среди всех подобных школ. Вышло оно лет, наверное, двадцать назад и в свое время наделало немало шума. Как, в общем, и сам Ингви. А сосчитать, сколько людей училось по этому фильму в то или иное время, просто невозможно. В нашей стране в начале 90-ых этот фильм был одним из первых гитарных, что был переведен пиратами и распространялся на видеокассетах.

Yngwie Malmsteen

Фигура Малмстина с самого его первого появления на орбите большого шоу-бизнеса всегда вызывала весьма оживленные споры. Как среди слушателей, так и среди музыкантов. Кто-то говорил о нем, как о гении, а были и те, кто считал, будто бы Игнви это абсурдная величина, показывающая тупик в технике исполнения, возле которого уже нет ничего осмысленного по причине скорости.

Но какого бы вы лично мнения ни придерживались, невозможно отрицать, что Ингви - это явление в мировом гитаризме. Человек, который очень сильно повлиял на многие процессы. Достаточно сказать, что на нем росли такие люди, как Guthrie Govan и Greg Howe, его партии копировал Paul Gilbert.

Но при всем при этом Ингви - он еще и персонаж анекдотов. Любовь к золотым цепям и браслетам, обожание автомобилей Феррари, жена "Мисс Турция", стремление к стене Marshall во всю сцену, кожаные штаны и мохнатая грива в стиле "мы из восьмидесятых" - он производит впечатление "последнего из могикан".

В момент, когда эта видеошкола появилась, шред был в топе, а гитарист Ингви популярен как никогда. Он считался чуть ли не лучшим в мире и потому быть похожим на него хотело очень большое количество людей. Поэтому для выпуска видеошколы был выбран очень правильный момент.

Фильм получился очень удачным, и это еще одна из причин его популярности. Посмотрев это небольшое 45-минутное видео, вы действительно поймете, как играет Ингви. Разумеется, речь идет о том, что перед тем как смотреть, вам неплохо бы хоть как-то научиться играть, чтобы иметь представление о технике в целом. Поскольку видео Малмстина - это не для начинающих людей, это скорее презентация стиля для профессионально подготовленных музыкантов.

Yngwie Malmsteen

Для того чтобы понять, что содержится в видео, достаточно посмотреть буклет с нотами/табами: типичные фразы из соляков, знаковые фрагменты соло из песен, пара импровизационных моментов (эхо-этюд в классическом стиле и яркое блюзовое пилилово с элементами шреда), несколько аккордовых прогрессий оригинальных композиций. Конечно, он исполняет "Трилогию", свою самую знаменитую композицию. Причем два раза - в студии и на сцене. Материала, как видите в фильме, совсем немало, но такой парень как Ингви умеет делать все быстро.

Я могу сказать, что прожил с этой школой всю жизнь. Но не в том смысле, что потратил годы на изучение и освоение, а в том, что видел, как эта школа жила среди моих знакомых, как она фигурировала в гитарных журналах, какие давала плоды. По моему личному мнению, большая часть людей не понимает посыла этого видео и не догоняет всей крутизны Ингви. Мне повезло быть знакомым со Стивом Ваем, мы много общались и шутили на тему Ингви - Стив разделяет мое мнение относительно Малмстина.

Yngwie Malmsteen

Основная суть неверности восприятия Малмстина в том, что гитаристы, видя его невероятную технику, обращают внимание прежде всего на нее как на вершину, которую крайне сложно покорить. Однако крутизна Ингви в другом - он намного более продвинут, чем думает большинство. Дело в том, что Малмстин не просто играет на такой космической скорости, он еще на ней мыслит и импровизирует. То, что люди годами оттачивают в той или иной позиции, - для него это просто сиюминутный выплеск энергии, подобно тому, как жители Италии могут в секунду сказать 20 слов, совершенно не задумываясь о том, как сконструировать фразу. И вот о его музыкальном мышлении и том, как он интегрирует все это в рок-песне, об этом очень мало людей задумывается, упираясь в скорость.

Кстати, именно после этого видео в гитарном народе появилась шутка о том, что если малмстиновские вещи сыграть в два раза медленнее, то они станут невероятно красивыми и музыкальными. Поскольку Ингви каждую фразу играет в двух вариантах, своем обычном и замедленном, то действительно для многих слушателей медленные варианты покажутся более привлекательными. И этом притом, что сыграть даже эти медленные для большинства гитаристов будет совсем не просто.

Yngwie Malmsteen

Разумеется, этот фильм - еще один гимн Fender Stratocaster. И кем бы вы ни были, крайне сложно после просмотра видео не захотеть купить эту великолепную гитару, чьи возможности показаны во всей красе, включая немного записей с концертов. Видно, что он обожает эти инструменты, и на видео он их показывает достаточно большое число (красный, "натуральный", "золотой", белый, пару желтых).

Я бы рекомендовал этот фильм к просмотру независимо от того, разделяете ли вы музыкальные вкусы Ингви или нет, - это просто интересное и полезное зрелище, расширяющее ваши представления о мире и музыке. Одно только то, как он использует ручку громкости для достижения эффекта классических струнных, достойно всяческого восхищения.

Yngwie Malmsteen

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин