weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Красим и режем Telecaster

jimi.ru

Все началось не со зла
Все началось как игра
(Группа “Ария”)

Если честно, то из того, о чем пойдет речь ниже, я ничего заранее не планировал, и даже предполагать не мог, что так случится. Но оно вдруг произошло и поэтому вот вам история одной гитары.

Все началось с того, что я разлюбил одну свою гитару. Обычное дело, с кем не бывает? Еще вчера вам было хорошо, а теперь ты только и думаешь как бы от нее избавиться поскорее. Но продать не получалось. Хотя гитара была хорошая во всех отношениях, но модель была непопулярная в народе. И даже тех небольших денег, что я за нее просил мне никто не хотел давать. А сбагривать инструмент за бесценок мне совсем не хотелось. И тогда я стал искать пути обмена на другую гитару.

Самым интересным из нарисовавшихся показался вариант с American Deluxe Tele. Таких и похожих гитар через меня прошло много, я их хорошо знаю и в целом крайне положительно к ним отношусь. Хотя в этот раз модель была не совсем стандартная. Это Ash Tele - гитара, являющая микс American Deluxe и модели 52 Re-Issue. Желтый корпус без окантовки и без выреза под живот плюс черный пикгард - издали этот инструмент выглядит как настоящий олдскул.

И вот я, счастливый от того, что удалось избавиться от гитары, душа к которой больше не лежит, принес домой телекастер и начал на нем играть. Все было хорошо и до боли знакомо - звук, ощущение в руках. Добро пожаловать домой, красотка.

А потом стал смущать один момент. Дело в том, что у меня уже был желтый телекастер. Но немного другой. И суть в том, что один из двух желтых цветов мне казался крайне некрасивым. Неярким, несочным, он был похож на дешевую деревянную мебель из Икеи. Речь, разумеется, шла о цвете новоприбывшей гитары.

Красим и режем Telecaster

И тогда мне в голову пришла давно дремавшая где-то на дне колодца с душой мысль о том, чтобы перекрасить корпус. Надо сказать, что я давно мечтал о гитаре с корпусом цвета моря. Но такие мне не попадались на жизненном пути. Иметь две желтых гитары, цвет одной из которы мне не нравился - мне казалось неразумным. Учитывая, что плохой желтый был на более дешевой гитаре (вторая то Custom Shop) мне казалось, что можно рискнуть и зайти в тот район гитарного модинга , где я еще не бывал.

Для начала пришлось посидеть немного в PhotoShop, поколдовать на тему возможного будущего. Результат в принципе показался мне привлекательным. Надо было двигаться дальше.

Красим и режем Telecaster

Решено было отнести корпус в мастерскую Shamray. Других вариантов не было. Володя Холстинин рассказывал мне, что они очень хорошо красят и он неоднократно пользовался их услугами. Плюс несколько месяцев назад они отлично перекрасили топ на Les Paul Custom моего приятеля Олега Бочарова. Вместо натурального, тот стал вишневым (леспол, а не Олег). Таким образом были определенные основания доверять Shamray.

Семь бед - один ответ. Решив перекрасить телекастер, я подумал сделать на нем еще одну вещь. На почти всех моих телекастерах сделаны два выреза стратовского типа - под живот и под локоть. Гитары с этими вырезами чуть меньше весят и явно удобнее, по крайней мере для меня. Кто-то скажет, что это надругательство над святыми канонами телекастера. Но меня это слабо волнует. Если есть возможность сделать гитару более приятной, то почему нет. Кстати, стоило это все (покраска и зарезы) совсем не дорого - как комплект из пары хамбов.

Красим и режем Telecaster

Использовавшиеся в качестве вдохновения изображения гитар приятных цветов

И вот взял я отвертку, разобрал гитару, положил корпус в сумку для нотбука, отвез в мастерскую на Электрозаводской и улетел в Ирландию наслаждаться Гинессом. Но просто так наслаждаться не получилось. В центре Дублина оказалось не только море баров, но и куча гитарных магазинов, в один из которых завалившись после Гинесса, я вышел на улицу с новым пикгардом, металлическим, хромированным - просто зеркало. Еще одна незапланированная случайность. К сожалению она оказалась не последней.

Красим и режем Telecaster

Ирландия. Океан. Весна 2014. Фото - Сергей Тынку

Когда пришло время забирать корпус меня как будто холодной океанской водой окатило. Вместо цвета моря то был радикально темно-синий цвет. В Советском Союзе таких оттенков была школьная форма для подростков мужского пола. Покрашено все было отлично, но оно было совсем не то, о чем мы договаривались.

Красим и режем Telecaster

Косяк в стиле “перепутали” был очевиден, но все решилось цивилизованно. Корпус в очередной раз забрали у меня из рук для того чтобы перекрасить. Со второго раза все получилось именно так как задумывалось. По крайней мере по части цвета. А вот на счет звука я, конечно, волновался, когда ехал с корпусом обратно из мастерской. Вдруг оно стало бы звучать хуже? Какой-нибудь волшебный лак фирмы Fender, который потерян навсегда?

Катастрофы не произошло. Гитара не только не потеряла ничего в звуке, но даже стала заметно лучше звучать. Почему так произошло я не понимаю. То ли в Shamray положили более тонкий слой лака, то ли сам лак оказался покруче, то ли металлический пикгард внес свою долю, а может быть просто новые струны? Но как бы то ни было, я влюбился в этот инструмент с первых аккордов, как только собрал его заново. И, конечно, его внешний вид радует глаз.

Красим и режем Telecaster

Подведем итог. Внешне гитара стала совсем иной. Но это была весьма рискованная затея, поскольку “вдруг ее бы испортили”. Но я подстраховался - выбрал контору, чья репутация в глазах моих друзей была безупречна по части покраски, и отдал наименее любимый телекастер. Была определенная цель и она реализована успешно. Поэтому с днем рожденья новый Fender.

Скажу пару слов про пикгард. Он произведен Fender, но на серийных гитарах встречается очень редко. Я вот кроме Custom Shop John5 Tele не помню ни одного случая. На корпусе телекасетера, где много хромированных частей - внушительных размеров бридж, ручки регулировки, нековый датчик, пластина под ручками - мне казалось такой пикгард будет смотреться весьма стильно. У него есть один минус - его легко заляпать пальцами. Но есть и приятные моменты - этот пикгард - он хамелеон меняющий цвет. В нем отражается все и поэтому он всегда разного цвета.

Красим и режем Telecaster

Автор: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин