weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Grestch G5623 Electromatic Center-Block (RED) Bono Signature

jimi.ru

В декабре когда почти весь цивилизованный мир ждал рождественских подарков, дня за три за праздника корпорация Fender тоже решила сделать приятное человечеству. Нет, они не снизили цены на American Deluxe, и не прислали в Россию пару бесплатных фур с Jackson. Все гораздо прозаичней - выходит новая именная гитара, словно наряд Санта Клауса красная с белой отделкой, именная модель Bono, который по большей части известен как вокалист группы U2.

Grestch

Что тут сказать? Инструмент как бы случайно появился в тот же год, когда Bono вошел в совет директоров корпорации Fender (поговаривают, что стал совладельцам), и это именно тот год, что у группы U2 вышел новый альбом - удивительные календарные совпадения, которые крайне редко встретишь в наши маркетинговые времена.

Еще один милый факт - это то, что новая гитара Bono - уже второй его инструмент в каталоге Gretsch. Ранее выходила модель G6136I Bono Irish Falcon. Разница между гитарами не только в цвете. Хотя после зеленой и красной гитары мы по логике вещей должны ожидать желтой гитары в следующем году - тогда из них можно будет составить светофор. Новый инструмент будет стоить в районе $1000 и он сделан в рамках дешевой серии Electromatic (кажется, это Китай), тогда как старая модель относится к профессиональной линейке и продается в районе $4000 (Япония, вроде).

Grestch

Что ж, остается только порадоваться за Bono. На свете вообще крайне мало вокалистов, которым делают именные гитары. Всякие там малоизвестные певцы типа Robert Plant или Mick Jagger, которых тоже видели с гитарами в руках - у них почему то нет сигнатурных моделей - очевидно, не заслужили дедульки.

По идее приличия ради надо хотя бы пару слов сказать про новинку помимо того, что она красная. Так вот, согласно традиции пошедшей еще с первой сигнатуры, на пикгарде этого инструмента написано его название RED. И это очень удобно не только для нормальных людей, но и для дальтоников, которые без надписи вряд ли бы поняли какого цвета эта гитара. Если же так случится, что вы не заметите пикгард, то на всякий случай название продублировано на голове грифа. Странно, что этого слова нет на самом грифе и на боковой поверхности деки.

К сожалению, туповатые зарубежные производители гитар не воспользовались помощью легендарного Российского дизайнера Артемия Лебедева, который сто пудов подсказал им, что писать большими буквами все слово целиком - это отвратительно и убого (это даже хуже чем новый альбом U2). И по хорошему надо было назвать гитару как Red.

Что ж, после достаточно обильного описания новинки, пришло время сменить тему и поговорить о чем-то действительно хорошем и приятном. Как не странно, это тоже связано с гитарами и Bono. Как это обычно и бывает со всякими миллионерами, парень то на самом деле совсем не дурак. В свое время Fender Custom Shop полуакустику ”Goal Is Soul" Telecaster, чем-то отдаленно напоминающую его именную зеленую. С ней в наряде типа “я кошу под Терминатора” ирландская рок-звезда хоть и выглядит комично, но зато ему явно не стыдно перед пацанами типа Edge со всеми его брендовыми американскими палками.


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин