weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Удивительной судьбы Gibson Les Paul Joe Perry

MuzTorg.ru

Человек, который придумал делать копии личных гитар знаменитостей, - все-таки гений. Ибо таких гитар можно делать невероятное просто количество. Один мой знакомый, слегка безумный фанат Zakk Wylde, говорит, что у него гитар будет скоро больше, чем у самого Закка. А Gibson вряд ли остановится с созданием новых. А остановиться невозможно, когда у тебя, допустим, есть модели Jimmy Page (пять гитар) или Slash и не хватает только одной (самой новой). Необходимо обязательно ее купить, чтобы был полный комплект.

Удивительной судьбы Gibson Les Paul Joe Perry

Кстати, товарищи фанаты Slash, по ходу вы попали. Как и поклонники Joe Perry и Eric Johnson. Ибо Gibson выпустили нам днях новую гитару и уж мимо нее пройти совсем невозможно. На первый взгляд, это просто обычный Les Paul модели 1959 года. Но вся фишка в его истории. Гитары как люди - кто-то всю жизнь прожил, умер и про него особо-то и нечего сказать насколько все было серо заурядно. А другого кого-то видел всего один день своей жизни - но забыть это невозможно никогда. У меня такое происходило с Памелой Андерсон. Приснился сон один в студенческие годы с нею в главной роли и до сих под впечатлением. Как-нибудь расскажу, а пока, наверное, лучше про гитару.

Был у Joe Perry отличный Les Paul. Он его очень любил. А потом их пути разошлись - то ли он его продал во время очередного расставания с Aerosmith, то ли его украли. А возможно "просто напился и забыл в такси" - с рок-звездами такое постоянно случается. Поэтому таксисты в больших городах часто имеют шикарные коллекции гитар. Из-за таких рок-звезд. В общем, потом дальше гитара пошла по рукам, даже у Eric Johnson побывала. А бедный Perry грустил и искал этот инструмент, пока вдруг не обнаружил у Slash. Тот как раз разбогател в конце 80-ых и начал тратить бабки на старинные гитары. Ну и кто-то ему предложил купить, а тот ясное дело взял его, ибо не играть же всю жизнь на поддельном Gibson ("Appetite for Destruction").

Удивительной судьбы Gibson Les Paul Joe Perry

Ну и тут Joe ему говорит, "продай мне мол мою бывшую", а Slash уперся рогом - "я мол люблю лесполы и я твой фанат, иметь такую гитару мечта всей жизни". А потом прошло несколько лет и Slash пришел к Джо на день рождения и подарил ему гитару. Как трогательно, просто до слез. Ну, видимо, Slash еще больше разбогател с годами, а гитар в доме стал настолько много, что они перестали помещаться в квартире - пришлось подарить немного. Поставь себя на его место? Что круче - владеть гитарой Ангуса Янга, например, или подарить Ангусу его же собственный SG? Можно потом до старости раздавать об этом интервью типа "подхожу я к Ангусу, обнимаю его за плечи и говорю - на возьми гитару, парень".

По идее, если ты фанатеешь по Joe Perry, то тебе не нужно просто покупать гитару и дальше спокойно жить. Надо сначала договориться с каким-нибудь фанатом Slash. Ты покупаешь гитару в магазине, потом продаешь ему или пусть он у тебя ее выкрадет. Дальше надо несколько лет выпрашивать у него обратно, пока он не подарит инструмент тебе на день рождения. Есть, конечно, шанс, что он тебя обманет и зажмет потом гитару, но приключение все равно будет незабываемым.

Можно придумать и другой прикол. Допустим, Slash покупает такую гитару, ну или Gibson ему пришлет в подарок десяток-другой. Далее Slash приходит в гости к Perry и во время дружеской попойки подменяет настоящий Les Paul 1959 года его копией (тем более, там будет состарена часть тиража). Главное, чтобы Слэш не притащил гитару из той мелкой партии, что будут с автографом лично Джо. Тогда тот может почуять неладное. Хотя, учитывая, что у Perry штук сотен гитар, он по-любому не будет часто на ней играть. Зачем ему вообще играть, если он и так звезда? А вот нам, бедным простым людям, играть надо, ибо отвалив за такую чудо гитару 10-15 тысяч долларов, было бы глупо не пользоваться таким инструментом.

По идее, если попробовать развернуть эту историю в коммерческое русло, то можно столько всего наворотить. Представь, приходит Анджелина Джоли на вечеринку к Уме Турман и говорит "хочу подарить тебе твой любимый сарафан, который ты потеряла десять лет назад, а я нашла и носила его". А потом знаменитый бренд Сalvin Klein делает ограниченную коллекцию этих сарафанов, чтобы любой фанат этих дамочек мог купить.

Ну а пока этого не произошло, можно смело отправляться за гитарой. Причем не обязательно этой, с историей. Ведь модель 59 года - она сама по себе история и одно из чудес цвета. Вся разница только в том, что купить картину с Джокондой невозможно. А на хороший Les Paul, если как-то изловчиться, то накопить все-таки можно. Всегда нужно иметь под рукой хотя бы один. Вдруг жизнь столкнет с Jimmy Page, можно будет ему сразу подарить. Тебе пустячок, а ему приятно будет.

Удивительной судьбы Gibson Les Paul Joe Perry

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин