weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Gibson Les Paul Classic 7 Strings

MuzTorg.ru

Свершилось событие, которого очень давно ждал чуть ли весь гитарный мир. Gibson наконец-то презентовали семиструнный леспол. В то время, как Ibanez не первый год показывают девятиструнные гитары, производитель из Нэшвила сподобился на пополнение рынка семиструнок.

Gibson Les Paul Classic 7 Strings

То, что для ориентирующихся на модных музыкантов компаний является делом заурядным, для классических брендов иногда бывает революцией. Gibson долго шли к этому шагу. Сначала несколько лет назад мы по очереди увидели семиструнные версии Explorer и Flying V, и вот теперь пришел черед самой популярной модели в каталоге.

Gibson Les Paul Classic 7 Strings

Не попробовать соединить идею семиструнки с лесполом было невозможно. С чем ассоциируются семиструнки в мозгах большей части гитаристов? Низы, мясо, хайгейн. Не правда ли весьма близко к тому, что мы в 21 веке хотим получить от леспола?

В конце концов у семиструнщиков давно был выбор среди гитар всех форматов (от телеков до эксплоеров) - поэтому чтобы не было дискриминации на фоне шестиструнных гитаристов, нужен был леспол.

Более того, тысячи людей по всему миру, даже не дожидаясь семиструнного подарка от Gibson, давным-давно ставят на свои шестиструнные лесполы толстенные струны и опускают строй глубоко в дроп, заставляя гитары рычать подобно диким зверям.

Семиструнный леспол должен был появиться. Сама логика жизни и эволюция гитаризма этого требовала. Если уж Gibson выпускал лесполовские баритоны, то и семь струн вынь да положь.

И вот новая гитара - именно такая какую и ждали в формате леспола для семиструнных дел. Разумеется, черная! Она сделана на базе модели Classic, которая десятилетиями считалась самой металлюжной и шредерской из всех лесполов. Потому что обладала тонким профилем грифа и злейшими датчиками, хрипящими даже без дисторшен.

Gibson Les Paul Classic 7 Strings

Гриф и датчики на новой семиструнке продолжают традиции тех давних Les Paul Classic. Это по-прежнему знаменитый тонкий профиль Slim Taper и агрессивные звукосниматели. Правда на этот раз другой модели. Перед нами семиструнные версии Seymour Duncan JB и 59+, которые не менее легендарны среди любителей играть “тяжеляк”.

Gibson Les Paul Classic 7 Strings

Помимо звукоснимателей схема распайки Classic 7 String имеет пару сюрпризов. Во-первых, это переключатели “отсечки” типа push-pull на каждой из ручек громкости. Благодаря им, инструмент получит яркое сингловое звучание, что может быть полезно на чистом звуке. А во-вторых, наличие активного (15db) бустера, который включается мини-переключателем на месте бриджевой ручки тембра. Этот бустер добавит “мяса” в звучание ваших датчиков, сделав их меганасыщенными гейном.

Gibson Les Paul Classic 7 Strings

Весьма важная (хотя и не анонсированная Gibson) вещь, связанная с этим бустером - это намек на то, что инструмент полностью подготовлен к возможной замене датчиков на активные. Например, Seymour Duncan Blackout. Не секрет, что “активка” в семиструнных делах имеет громадное распространение. Поэтому если к вам в руки попадает семиструнка с “пассивами”, но при этом с готовым батарейным отсеком, будет крайне сложно не задуматься об активах даже при том, что JB с бустером должен будет грузить не слабее “активов”.

В целом же, новый Les Paul выглядит очень традиционно, несмотря на седьмую струну. В голове грифа есть что-то от Music Man, у которых встречаются варианты с разным количеством колков на левой и правой сторонах головы; но в целом дополнительный колок не вызывает отторжения. Все, к чему мы привыкли в лесполах, тут есть. И при этом есть еще серьезная добавочная часть в виде еще одной струны и продвинутой электроники.

Гитара получилась и классической, и современной одновременно. Нет сомнений, что многие фанаты шестиструнных лесполов, никогда ранее не задумывавшиеся о семи струнах, глядя на этот инструмент, решат все-таки попробовать семиструнную гитару. Тем более этот Les Paul не будет выглядеть как-то чужеродно в коллекции других лесполов. Ждем восьмиструнный!

Gibson Les Paul Classic 7 Strings

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин