weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Gibson L6S. Желтый лист клена

guitarsmagazine.ru

Gibson L6SGibson в этом году не останавливается не перед чем в попытках повернуть время назад. Это похоже на то, как старый бородатый хозяин засучив рукава, забрался в чулан и вытащил оттуда на свет божий все, что много десятилетий хранилось в пыли. И не просто вытащил, но надраил отремонтировал и полностью подготовил к новому бою.

Никогда ранее не было столько и новых и старых моделей - это воистину год Gibson. Танцуют все! Двенадцати-струнные SG, семиструнные Explorer, полосатые Nighthawk, волно-подобные RD, большемензурные Les Paul - полный список сосчитать невозможно.

И вот перед нами еще одно чудо чудное почти сорокалетней давности. Gibson L6S. Совершенно неожиданный ход и мало кто ожидал ее возвращения, тем более какой-то боле мене стабильной популярностью она никогда не обладала. А теперь "вторая попытка", как писал Рэй Бредбери в своих "Марсианских Хрониках", когда экипаж землян-космонавтов вдруг обнаружил на далекой планете своих умерших родственников.

Gibson L6S

Чтоже это была за гитара такая? Попробую ее описать. Сначала геометрия. Представьте себе Les Paul. Но только контуры корпуса приближены к джазовым Gibson L-series. А сам корпус тонкий и плоский как у SG. И гнездо джека как на SG сверху корпуса, а не сбоку.

Теперь древесина. Она наиболее радикальна для Gibson. Это клен. Полностью кленовый гриф (включая фингербоард) и корпус тоже полностью с клена. Поэтому ясное дело звучать оно должно весьма и весьма необычно. Да и по весу наверняка тяжелее чем SG.

Дальше электроника. Вроде бы два обычного вида хамбекера. Но есть своя тонкость - круговой шестипозиционный переключатель датчиков, который делит в некоторых положения датчик на сигналы. Вот ниже список позиций.

1 - Bridge Humbucker
2 - Bridge Single Coil
3 - Both Single
4 - Both Humbucking
5 - Neck Single
6 - Neck Humbucking

Gibson L6S

Согласитесь, что это очень похоже на то, что используется на многих гитарах PRS - круговой переключатель c отсечкой. И это не удивительно - ведь Paul Reed никогда не скрывал, что стащил кучу идей у Gibson. Да и самого Carlos Santana он тоже "позаимствовал" у Gibson. Ведь до PRS он очень много поиграл на Gibson самых разных моделей. В том числе на L6S. Более того в отношении L6S Сантана еще и был эндорсером - то есть активно пиарил. Очень забавно выглядят те рекламы 70-ых годов.

Gibson L6S

Сейчас крайне сложно говорить о перспективах этого переиздания. Но хочется поаплодировать Gibson. С точки зрения бизнеса они возможно делают не совсем оправданные шаги, поскольку весьма сомнительны шансы популярными у таких необычных гитар как L6S.

Gibson L6S

Но с другой стороны даже не заработав на них больших денег, Gibson во-первых лишний раз отрекламирует свое имя, а во-вторых заслужит уважение простых гитарных маньяков своим стремлением предложить все возможное. И плюс не будем забывать о компаниях типа Ibanez, у которых всегда громадный модельный ряд. Gibson давно надо было подтянуться к ним и предложить как можно больше разного. Тем более нам, покупателям всегда нравится когда есть выбор, а точнее громадный выбор.

Gibson L6S

Автор статьи: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин