weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Gibson Bill Kelliher "Golden Axe" Explore

MuzTorg.ru

Похоже, последнее время Gibson всерьез взялись за обновление линейки Explorer, попытавшись предложить гитаристам как можно больше всяких разных симпатичных моделей. В прошлом году нам показали стильные Sammy Hagar и Dethklok "Thunderhorse".

Билл Кэллихер
Билл Кэллихер

В этом году мы уже видели разрушительную танко-подобную дисторшен-машину Jason Hook M-4 Sherman, а теперь еще одно пополнение в славном ряду металлерских инструментов - встречайте Bill Kelliher "Golden Axe" Explorer.

Билл Кэллихер

Как и полагается всем новым Explorer последнего времени - это именная гитара настоящего трушного бойца металлерского фронта. Bill Kelliher более десяти лет рубит в группе Mastodon. Причем слово "рубит" тут можно использовать почти буквально, поскольку его новая гитара так и называется "золотой топор".

В свое время, когда Fender разрабатывали именную модель Jeff Beck, они, обратившись к легендарному британцу с просьбой улучшить серийную модель, услышали полные удивления слова Джеффа. Он сравнил процесс улучшения Fender с попыткой улучшить Ferrari. Как можно идеальную вещь сделать еще более идеальной? Справедливости ради, отметим, что, подумав, Джефф все-таки предложил несколько фишек типа сглаженных седел бриджа, роликового порожка и бесшумных синглов.

Улучшить Gibson Explorer - задача еще более сложная, нежели сделать продвинутую версию стратокастера. Поэтому все выходящие последнее время новые модели Explorer ограничиваются косметическими изменениями и другими по сравнению с базовой версией датчиками. Не стала исключением и Bill Kelliher "Golden Axe" Explorer.

Для начала можно отметить некоторую "лесполизацию". Это касается мягкого "лесного" санберста, трапециевидных маркеров рабочей поверхности грифа, окантовки корпуса и грифа. Подобные характеристики кажутся вполне естественными, если учесть, что Bill Kelliher очень много времени играет не только на Explorer, но и на Les Paul.

Билл Кэллихер

Очень интересные датчики установлены на "Золотом топоре". Это LACE Nitro Hemi. У большинства гитаристов совсем немного информации о Lace вообще. Когда-то давно, в 90-ых годах, Fender ставили на свои наиболее прогрессивные (на то время) гитары "бесшумные синглы" Lace Sensor. Это касалось моделей Ultra и Plus (предвестники American Deluxe), именных гитар Eric Clapton, Buddy Guy, Jeff Beck.

Билл Кэллихер

Но потом Fender придумали свои звукосниматели Noiseless (к настоящему моменту их вышло уже несколько поколений) и Lace исчезли с гитар Fender. Поэтому в глазах большинства гитаристов это просто датчики со старых Fender. Более того, многие даже думают, что Lace Sensor - это название фендеровской модели звукоснимателей.

Между тем, Lace на сегодняшний день предлагает очень много совершенно разных моделей как синглов, так и хамбакеров. Многие из них имеют очень радикальный дизайн. Однако на гитарах или в соответствующих магазинах дачтики Lace встречаются очень редко. Можно сказать, что это экзотика.

Модель Nitro Hemi в описаниях проходит как современный хамбакер для хайгейна. То есть именно то, что мы ассоциируем с Gibson Explorer и группами типа Mastodon. Для своей гитары Bill Kelliher выбрал вариант датчиков с крышками, что также делает эту гитару поближе к Les Paul.

Для Gibson иметь в своем каталоге модель Explorer, декоративно близкую к Les Paul, как мне видится, весьма привлекательно с точки зрения бизнеса. Поскольку большинство гибсоновских покупателей берут именно Les Paul, и, соответственно, леспольный дизайн является наиболее популярным. Следовательно, если видеть среди покупателей Explorer еще и владельцев Les Paul, которые стремятся пополнить свой арсенал "еще одним топором", подобная модель, несомненно, будет пользоваться успехом. Explorer, который выглядит невероятно классически, несмотря на всю свою новизну.

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин