weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Все что осталось от Нирваны

муз. газета

Foo Fighters

Всё началось с того, что в 1990 году Дэйв Грол (Dave Grohl) по просьбе Курта Кобэйна (Kurt Cobain) и Криста Новоселика (Krist Novoselic) (уроженцев соседнего с Сиэттлом города Абердина) переехал из родного города Вашингтона (округ штата Колумбия) в Сиэттл. Затем была звёздная NIRVANA. После смерти Курта Кобэйна казалось, что карьера остальных членов группы закончилась. Но не тут-то было.

В настоящее время Дэйв Грол экс-барабанщик NIRVANA является лидером группы FOO FIGHTERS, дебютный альбом которой разошёлся тиражом более двух миллионов экземпляров. Помимо Дэйва в состав группы входят Pat Smear, который в течение большей части последнего года был вторым гитаристом NIRVANA, бас-гитарист Nate Mendel и барабанщик William Goldsmith. Последние два члена группы раньше играли в SUNNY DAY REAL ESTATE, у которой был контракт с фирмой Sub Pop (на этой фирме NIRVANA записала свой первый альбом).

КУРТ КОБЭЙН МЕРТВ, НО ГРОЛ ЕЩЕ НЕТ

Дэйв Грол начинал свою музыкальную карьеру гитаристом в вашингтонской «подростковой» группе FREAK BABY, затем он стал барабанщиком в группе MISSION IMPOSSIBLE, позже в весело названной группе DRAIN BRAMAGE (искажённое brain damage повреждение мозга), подписавшей контракт с не менее весело названной фирмой Fartblossom (дословно «пердоцвет»), а также был участником вашингтонской легендарной хардкоровой группы SCREAM. И всё-таки, несмотря на то, что Дэйв во многих песнях подпевал Курту и, ещё будучи в составе NIRVANA, начал писать песни (две из которых Marigold и Winnebago вышли на вторых сторонах синглов NIRVANA), все были немало удивлены тем, что первым из бывших членов NIRVANA свой проект записал именно он. Более того, все были удивлены, что Дэйв сам написал все песни, сам пел и даже сам сыграл все инструментальные соло-партии. «Шесть месяцев я действительно ничего не делал и даже не знал, что собираюсь делать. Были предложения войти в состав других групп (включая TOM PETTY & THE HEARTBREAKERS).

Я подумывал о возвращении к учёбе или о какой-нибудь работе, но никак не мог решить. Писать песни я начал приблизительно в 88 году и за эти годы написал где-то 35 или 40 песен, из которых около пятнадцати были достаточно хорошими. В двух кварталах от меня есть студия, и я арендовал её на неделю. В первый день мы настроили всё за 4 часа и только начали. После этого за каждые 45 минут мы записывали песню». Альбом, записанный за семь дней, своим панк-поповым духом напоминал недавнее прошлое бывшего барабанщика NIRVANA, чем он и восхитил многих поклонников этой группы, но далеко не всех. «Я помню, во время последнего концертного турне мы давали несколько интервью, и один журналист спросил, почему я записал альбом, который звучит точно как NIRVANA. У меня об этом так часто спрашивали! Я сорвался и сказал, что однажды сел и подумал* мне нужен дом побольше, другая машина или даже две! К тому же я никогда не ел икры, а это дорогое удовольствие, и я, пожалуй, сделаю так, чтобы этот альбом звучал как NIRVANA. Дело в том, что многие журналисты не понимают, что последние шесть лет они просто подвергались воздействию этой музыки. Когда мне было 12 лет, я начал слушать KILLING JOKE, H*SKER D* и BAD BRAINS. Все эти группы играли хаотичную музыку с очень приятными гармониями поверх. Это музыка, которая до сих пор мне нравится больше всего. Если бы для меня имело значение, как примут этот альбом, я бы просто пошёл и сделал запись в стиле регги, чтобы она звучала абсолютно не так, как NIRVANA».

ПЕРВЫЕ КОНЦЕРТЫ

Группа в составе Grohl, Mendel, Goldsmith и Smear дала свой первый концерт на дружеской пирушке, которую они обеспечивали пивом. Следующий год они провели в концертных турне, проходивших по очень тяжёлому и напряжённому графику, что, видимо, в значительной степени и предопределило их будущий успех. «Во время первого турне около трети людей приходило на концерты из-за нашего альбома, остальные же просто хотели увидеть своими глазами кого-нибудь из NIRVANA. Я думаю, что, помимо этого, многие приходили посмотреть что мы можем, насколько это хорошо и, конечно же, все хотели сравнить. Отрицать всё это или сказать, что я был бы рад никогда не играть в NIRVANA было бы абсолютной ложью».

В начале существования FOO FIGHTERS Дэйв Грол отказывался давать интервью, объясняя это тем, что пресса будет расспрашивать только о том, как провёл последние месяцы своей жизни Курт Кобэйн. Когда же Дэйв всё-таки стал давать интервью, он яростно боролся с вопросами о самоубийстве, заставляя журналистов чувствовать себя смущёнными своей нетактичностью. Пережив смерть друга, он говорит медленно и неторопливо, когда даёт интервью, и подбирает каждое слово с максимальной осторожностью. Когда в одном из интервью ему задали вопрос: «Чувствовали ли вы какую-либо ненависть со стороны людей, которые думали, что вы слишком быстро встали на ноги?» Дэйв ответил следующее: «Никто ещё не сказал этого мне в лицо, но очень часто в интервью или обзорах альбомов чувствуется привкус ненависти. Я уверен, эти люди думали, что я должен стать задумчивым отшельником, удалившимся от общества. Группы NIRVANA нет, меня нет, конец моей жизни. Да пошло это всё! Это глупо! Я тоскую по NIRVANA всем сердцем, я всё время слушаю записи с концертов, потому что я очень тоскую. Я скучаю по Курту. Он мне всё время снится. Сны о нём бывают прекрасны, а бывают печальны до такой степени, что сердце сжижается. Но я не собираюсь покончить с жизнью. Если я чему-тои научился за последние три года, то только тому, что у нас всех есть одна жизнь, и лучше бы прожить столько, сколько сможешь. У нас только 75 лет, если нам везёт, а этого мне мало. Это значит, что только 50 раз ещё наступит лето. И я не собираюсь становиться жалкой размазнёй только потому, что этого кому-то хочется».

FOO FIGHTERS ЭТО НЕ OASIS И НЕ ALANIS MORISSETTE

По поводу того, как обошлись с наследием Курта (не старый ли это синдром умершей рок-звезды?), Дэйв тихо заметил: «До последних нескольких лет я никогда не мог полностью представить себе, что всё может быть настолько странным. Я могу понять, как один человек может так много значить для стольких людей и может быть признан кем-то крайне особенным, но, когда ты знал его, он кажется просто обычным человеком, неповторимым для каждого, особенно для нас. Крист и я, мы всегда испытывали благоговейный трепет перед Куртом... Он был единственным таким, и это абсолютная правда. Но коммерческое использование этого ужасно, особенно все эти футболки с портретами, которые я вижу на каждом концерте. Мы играем, и я вижу лицо Курта, смотрящее на меня каждый вечер моей жизни. Это расстраивает, потому что имеешь дело с нормальными людьми, и просто не хочется верить в недостаток уважения и сострадания. Некоторые пользуются именем Курта Кобэйна, как будто это какая-то пластмассовая кукла, но ведь он был человеком с умом, сердцем и душой. Трудно осознать, что это случилось с кем-то, кого ты знал. Это кажется просто невозможным». О популярности же группы в настоящем и будущем Дэйв заметил: «Я не думаю, что мы можем стать такой же сенсацией, как OASIS или Alanis Morisette. Я думаю, что мы просто не те люди.

Музыка, которую мы пишем, конечно же отдаёт попсой, но я думаю, что это именно та музыка, которую могут слушать и понимать 12-летние. Мне кажется, что люди всегда будут смотреть на группу как мою. Пресса просто ненавидит печатать все четыре лица на обложках журналов. Им нужно только одно, и я думаю, что это чертовски стыдно. Ведь когда дело доходит до работы, то в грязной маленькой репетиционной нас четверо. Я уверен, что многие люди хотят видеть наш следующий альбом бессмысленным месивом, но мы рады этому, потому что это ещё одна преграда, которую мы должны преодолеть. Я уверен, что в этой группе гораздо больше примечательного, чем тот дурак, который играл на барабанах в NIRVANA».


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин