weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Fender Reso Tele - выход в люди!

MuzTorg.ru

Fender наконец-то запустили в серию модель Resonator Telecaster. Я ждал этого момента несколько лет и невероятно рад этой новинке. Вы будете удивляться, но при всем при этому у меня нет плавно приобретать эту гитару. Расскажу эту историю своих личных отношений с этой гитарой с самого начала.

Давным давно когда интернет был слабым как новорожденный котенок, а отечественные гитарные магазины были полупусты и унылы как школьные коридоры в июле, все что оставалось делать развлечения ради - это читать разные умные книги с красивыми картинками. Одно из этих замечательных изданий было посвящено гитарам Fender Custom Shop. Сейчас такое найти очень трудно, ибо это было самое первое издание книги.

На обложке среди других сумасшедших гитар было изображение резонаторного телекастера - едва ли не самой невероятной гитары, которую только можно было представить. Ну по крайней мере представить моей головой. То был единичного экземпляра инструмент работы фендеровского мастера Fred Stuart. Разумеется, достать где-либо такую гитару, что тогда, что сейчас я думаю невозможно.

А потом когда прошло много лет, как-то раз на выставке NAMM-шоу на стенде Fender я среди других гитар увидел еще один Resonator Telecaster. Он был так близок - я даже тайком от работающих на стенеде фендеровцев дотронулся до него рукой. Он был очень легкий. И это меня не удивляло - ведь корпус и гриф были из махогони.

Шансов купить гитару Custom Shop, выставленную на NAMM крайне мало. Каждая из гитар делается в единственном экземпляре, и за право ее приобрести люди со всего мира участвуют в специальной лотерее. Вы когда-нибудь выигрывали в лотерее? Я никогда. Но все равно заполнил квиток, где указал название российского дистрибьютора и желаемую модель.

Разумеется, я не выиграл. Иначе мне бы сообщили. И все, что мне оставалось, это забыть про гитару невероятного дизайна. Прошло еще полтора года. И неожиданно эта гитара пришла в Россию. На Fender что-то не срослось, кто-то потерял одну бумажку, забыл про другую. Инструмент провалялся на складе несколько месяцев пока его случайно не нашли и не придумали что с ним сделать. В результате все сложилось удачно и я ее купил неожиданного для самого себя.

А потом начались некоторые проблемы. Ко мне в гости постоянно ходят гитаристы. Знали бы вы сколько раз я слышал от них просьбы уступить им свой резонаторный телекастер. Это было тяжело, сохранить гитару не смотря ни на что. Но у меня как-то получилось это.

И вот теперь представьте себе, светлый миг радости. У меня больше никто не будет выпрашивать гитару. А если я даже и продам вдруг ее поддавшись минутной слабости, то у меня всегда будет шанс купить другую. Ибо теперь Fender официально серийно делает Reso-Tele. Ну разве это ни прекрасно?

Теперь мой друг, отличный блюзовый музыкант Дима Казачков больше не будет упрашивать продать эту гитару. Нам прийдется выдумать новые темы для разговоров. Возможно начнем цикл бесед о китайской поэзии третьего века до нашей эры или попробуем провести анализ в тенденциях авангардной живописи. И не слова про мой резонатор. Спасибо, Fender!

Поговорим о новом инструменте - он очень похож на свой кастомшоповский прототип. У него также пустой внутри корпус и два звукоснимателя (электромагнитный в неке и пьезо-датчик Fishman для акустического звука). Но правда, для серийной модели использован клен (и для корпуса и для грифа), а электромагнитный датчик стоит сингл, вместо мини-хамбакера. Но думается, что все это все равно мало изменит характер звука, который в основном определяется металлическим резонаторным барабан.

Гриф на новой гитаре - обычный телекастеровский, а вот корпус хоть и называтеся Tele все таки не копируется телекастеровский "один в один" - рог имеет другую форму, хотя это, наверное, не столь уж и существенно.

Что можно играть на этой гитаре? В первую очередь на ум приходит блюз и разумеется слайдовая игра - именно это играют на большинстве резонаторов по всему миру. Но я бы добавил туда еще и кантри. По моему мнению резонаторные инструмент по звуку "живут" где-то между нормальной гитарой и банджо. Покупать банджо и учиться на нем играть ради какого-то оттенка звука, наверное, не очень популярное решение. А вот гитару с сильной звонкой атакой "под банджо" - почему бы и нет?

Надо сказать, что не смотря на весь свой рокерский имидж для Fender этот Reso Tele далеко не первый. Сколько я себя помню выпускалась модель FR50 - было несколько вариантов (с электроникой и без, с вырезом на корпусе и без, с деревянным корпусом и металлическим). Такую (с металлическим корпусом) в свое время купил Виктор Зинчук. Я тоже пока у меня не было резонатора, думал об FR50, но останавливал корпус размером "как у обычной акустической гитары". Все таки я, как и многие другие, подсаженные на электро-гитары не чувствую комфорта с корпусами такого размера. Но слава богу теперь для таких людей есть свой выбор - резонаторный телекастер. Наконец-то!

Текст: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин