weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
”My Top5” Fender Custom Shop Telecasters

MuzTorg.ru

Так случилось, что я обладаю интересным набором уникальных телекастеров, произведенных по моим заказам в Fender Custom Shop. Их у меня пять штук и я постоянно получаю просьбы рассказать о них во всех красках и подробностях. Уступаю этим настойчивым пожеланиям. Но прежде, чем вы начнете читать про замечательные гитары, хочу сказать пару слов немного на другую тему.

Покупать гитары Custom Shop - это совсем не простое занятие, оно требует много сил, знаний и денег. То, что у меня получилось приобрести эти гитары, в очень большой степени плод случайного стечения обстоятельств, нежели воплощение в жизнь какого-то осознанного замысла. Все получилось само собой. Хотя тут присутствовали три благоприятных момента.

Первое: все эти гитары были куплены, когда я находился в удивительном периоде жизни между двумя браками. Со своей первой женой я уже расстался, а со второй даже еще не познакомился. Отсутствие семейной жизни - идеальный момент для покупки дорогих гитар. Ибо, не знаю как у вас, но я в своем холостом состоянии не то, чтобы не знал куда девать деньги, но они у меня бывали в количестве явно превышающем мои скромные жизненные потребности. По моим ощущениям период “между браками” - это как перемена между двумя уроками в школе - у тебя только что был период благоразумия, и ты знаешь, что скоро будет еще один такой же, поэтому на перемене надо успеть оторваться по полной. У меня этот период длился пять невероятно безумных лет.

Второе: в момент приобретения этих великолепных инструментов, я работал бренд - менеджером Fender в в России. Соответственно, у меня были возможность покупать гитары Fender с максимально возможной для того времени и места скидкой в сочетании с разбивкой платежа на нескольких месяцев. Будучи типичным гитарным маньяком, я бы просто посчитал бы непростительным упущением, если бы в таких условиях не купил бы себе лучших гитар этого производителя. В этом были невероятно комичные моменты, когда ты получаешь зарплату в кассе и тут же отдаешь половину в эту же кассу в качестве оплаты очередной доли за ту или иную гитару.

Третье: как бы это странно не звучало, но в покупке этих гитар мне очень сильно помог алкоголизм, который был моим неразлучным спутником все эти веселые годы между двумя браками. У меня уходило очень много денег на пьянки, плюс будучи под градусом я просто дарил кому-то значительные суммы, терял, совершал бредовые покупки и т.д. Поэтому приобретение гитар для меня было одним из способов не спустить зарплату в никуда - я это очень хорошо осознавал. Очень многие люди, крепко дружившие с выпивкой проматывали все, что они заработали. У меня слава богу от подобного периода остались гитары.

- Итак, мои (во всех отношениях) пять телекастеров. Они описаны в том, порядке в каком я их заказывал. Названия и даты взяты из сертификатов.

Fender Custom Shop Telecasters

Custom Classic Telecaster Masterbuilt by Yuriy Shishkov (s/n YS2008, 16 августа 2006)

Это была первая гитара моих спецификаций, которую я заказывал в Custom Shop. Я тогда думал, что вряд ли еще позволю себе подобное удовольствие, поэтому идея была сделать как можно более универсальный инструмент, который в одиночку смог бы удовлетворить все мои гитарные потребности.

За основу был взят American Deluxe Telecaster цвета Aged Cherry Burst, который мне всегда очень нравился. Я решил поставить туда стратовское тремоло American Deluxe, чтобы не было нужды покупать страт. Соответственно, локовые колки Sperzel и роликовый порожек LSR.

Меня многие отговаривали от тремоло, но я считал, что поставить "фендеровский бридж на фендер" является естественной вещью для получения фендеровского звука. Тем более в истории Fender ранее были телекастеры со стратовскими тремоло (например, модель Telecaster Plus w/trem или одна из версий 72 Tele Deluxe).

Чтобы иметь возможность играть тяжелую музыку, я захотел установить в бридж хамбакер Seymour Duncan JB, с крышкой в гибсоновском духе, Еще одной лесполовской чертой стало расположение и тип переключателя датчиков. Поскольку конфигурация звучков HS и такой переключатель ранее использовались на Fender John5 Tele я был спокоен на счет соответствия фендеровскому стилю.

Мне хотелось чтобы красиво покрашенное дерево (ясень) корпуса было видно как можно больше, поэтому пикгард был заказан уменьшенный - я подсмотрел такой на именной модели Fender Merle Haggard Tele. Предполагалось, что гриф будет из волнистого клена типа flame. Но как оказалось, в Custom Shop в те годы нередко была путаница и легкий хаос. Гриф сделали из обычного клена. Еще пара ошибок касались профиля грифа и общего веса гитары. Я заказывал легкий инструмент с тонким грифом, а получил тяжелый с толстым грифом.

Однако, звучание этой гитары оказалось настолько хорошим, что я закрыл глаза на все отступления от оригинальных спецификаций. Во многом думаю причина этого звука в нитро лаке, таком же как на переизданиях старых гитар - я заказал этот лак вместо полиуретаного как на American Deluxe. Гриф покрыт глянцевым лаком с винтаджным желтым оттенком (tint), который мне также очень нравится.

Я назвал этот инструмент STT, что расшифровывалось как Sergey Tynku Tele. Одно время на пикгарде была наклейка с флагом Испании - страны, которую я очень люблю и часто посещаю. В тот период я называл гитару как Spain, тем более цвета ее корпуса очень хорошо сочетаются с флагом.

Fender Custom Shop Telecasters

Custom Classic Telecaster Masterbuilt by Yuriy Shishkov (s/n YS507, 9 июня 2006)

Моя первая гитара еще не была закончена, а я уже заказал вторую. По своей сути она должна была быть такой же как первая, но с элементами "роскошного излишества" и "гибсоновости". Железо и электроника остались прежними. Единственно сингл был заменен на Seymour Duncan Phat Cat, который является версией P90 в размерах хамбакера. К элементам "роскошества" можно отнести шикарный кленовый (quilted) топ и маркеры из натурального перламутра на накладке из черного дерева.

Чтобы инструмент был похож на Gibson я попросил покрасить голову в черный цвет и сделать корпус из махогони с кленовым топом. Из всех гитар моего дизайна это единственная чей корпус не из ясеня и рабочая поверхность грифа не кленовая. Мензура была оставлена "фендеровская", но сам гриф я заказывал из махогони, при этом вклееным (!!!) в корпус. Все это было реализовано, но только гриф получился из клена - еще одно следствие все той же пресловутой путаницы.

В корпусе были сделаны пустоты, а на топе вырезаны две эфы - обычно на telecaster tninline одна эфа, но мне захотелось две. Ожидалось, что инструмент будет звучать ближе к Gibson ES-335. Однако, в реальности он получился достаточно "злым" и по характеру ближе к Jackson. Поэтому я заменил нековый датчик на Gibson 57 Classic, который снял с ES-339, поставив туда соответственно Phat Cat.

Буду честен, по началу звук этого инструмента мне не нравился, он был слишком груб и совсем не "моим". Есть мнение, что когда на гитарах не играют, то они умирают. Так говорит Юрий Шишков. Этот инструмент несколько лет пролежал в кейсе. Но зато когда я его потом достал, оказалось, что он стал звучать совсем по другому. Более благородно и ярко. Он как будто подсох, если так можно сказать. В нем прибавились какие-то хрустящие гретчевские нотки, а атака стала вообще нереальной. В общем, я его наконец-то полюбил.

В этом инструменте есть еще одна вещь, которую я попросил сделать специально. Речь идет о вырезе под бриджем. Он по идее близок к тому, что бывает на гитарах с флойдом. Jeff Beck обычно ставит свое тремоло под углом к корпусу - это дает возможность ему тянуть рычагов вверх. Мне хотелось ставить тремоло паралельно корпусу, но с возможностью утоплять тремоло в корпус при движении рычагом вверх. Получилось прекрасно. И я не понимаю почему Fender не делает подобным образом на всех своих гитарах с современными тремоло. Я писал им письмо в отдел разработки новых продуктов, мне ответили спасибо и этим все завершилось.

Я назвал эту гитару TTT, имея в виду Tynku ThinlineTele. Также она носила имя Tigra. Если посмотреть на нее сблизи, то она вся покрыта паутиной мелких трещин лака. Это было сделано Шишковым сознательно по моей просьбе, чтобы придать ретро-колорита. Fender заявляет этот вариант лака как Relic. Чтобы выделить красивый клен на корпусе, на гитаре нет никаких пикгардов, и ручка всего одна. Сам Юра говорил, что для него это была одна из сложнейших гитар и он много ломал голову чтобы воплотить те или иные элементы конструкции.

Fender Custom Shop Telecasters

Sub-Sonic Telecaster Masterbuilt by Yuriy Shishkov (s/n YS2254, 8 марта 2007)

После заказа двух очень необычных телекастеров мне захотелось что-то очень классическое, близкое к тому, что большинство людей называет телекастером. Без хамбекеров и тремоло бриджей. В Америке такие телеки часто называют Blackguard, намекая на черный пикгард самых первых желтых телекастеров. Таким образом, я думал сделать свою версию гитары 51 Nocaster. Но слегка модифицированную.

Однако, начав менять спецификацию, я не смог вовремя остановиться и в результате инструмент только издали похож на старую модель, а по сути там слишком много всего другого. Я начал с того, что попросил регулировку анкера на голове грифа вместо пятки. Затем, решил "стратотизировать" ясеневый корпус. Помимо ставшего традиционным выреза "под пузо", я заказал еще и "скос" под локоть правой руки (как на страте). Бридж, разумеется стоит современный, датчики Fender Samarium Cobalt Noiseless. Переключатель датчиков - на четыре позиции. Самым же радикальным шагом стала мензура в 27 дюймов. То есть это баритон.

Fender в свое время выпускали страты и телеки с такой мензурой, они называлсь Sub-Sonic. Поэтому я называю эту гитару "Собака". Многим покажется странным, но я ставлю обычные струны (либо "девятка" либо "десятка") и настраиваю в стандартном строе. По мне это обычный, просто очень хороший "трушный" телекастер, с очень узнаваемым ярким звуком с отличной атакой, сильнее чем у телекастеров с традиционной мензурой. Гриф потолще нежели на всех гитарах, что я видел в своей жизни, но мне он достаточно удобен.

Удивительно, но это очень легкая по весу гитара, как пушинка. На ней есть несколько ссадин - последствия того, что однажды в отпуске, гуляя пьяным по Парижу, я несколько раз падал с нею с лестниц, набережных и скамеек.

Разумеется, и с этим инструментом не обошлось без традиционных для Fender ошибок. Гриф покрыли матовым "белым" лаком, вместо глянцевого желтого - теперь оно желтеет со временем естественным образом. И еще они забыли поставить локовые колки Schaller (их я уже потом вкручивал самостоятельно). Это единственный из телекастеров “моего дизайна”, где не стоит роликовый порожек LSR. Хотя возможно со временем я его установлю.

Иногда играя на этой гитаре я не могу понять почему Fender вообще не перейдет на мензуру 27 - для левой руки разница небольшая и привыкаешь моментом. Но зато атака у гитары становится ощутимо сильнее. И зажимать аккорды по шесть струн в десятой/двенадцатой позиции намного удобнее.

Fender Custom Shop Telecasters

Subsonic NOS Masterbuilt by Yuriy Shishkov (s/n YS2329, 26 августа 2008)

После того как я получил "собаку", меня просто очаровала новая гитара и я захотел еще один баритон. Идея была повторить STT, но с большой мензурой. Я выбрал цвет Teal Green Transparent как на древних American Deluxe стратах - мой первый страт был именно таким и его цвет сводил с ума. Также как и на "собаке" я заказал "стратотизировканный" корпус, поэтому пришлось отказаться от окантовки корпуса как на STT и TTT. Гриф я захотел из клена типа "птичий глаз" (bird eye) - это считается самым крепким. Гитара получилась прекрасной. Очень тяжело и мясисто звучащей на хамбакере и звонко ярко на сингле. Правда по весу - это самое тяжелое из моих телекастеров.

С цветом у Fender не получилось - они сделали зеленее и темнее нежели оригинальный Teal Green Transparent. Плюс они поставили пикгард обычной формы, а не уменьшенной. Ну и лак на грифе оказался не желтый. Но меня это все не смущает. Для меня этот инструмент ассоциируется с Ирландией, потому что он зеленый и очень агрессивный по звуку - с дисторшен он убивает любой леспол. Гитару делали очень долго, Не смотря на то, что я заказывал ее раньше черного телекастера, она пришла позже, когда я ее уже совсем не ждал, думая, что заказ просто напросто потерялся. В будущем я хочу поменять пикгард. На какой-то более желтый. Возможно это будет металлический Gold Anodized.

Fender Custom Shop Telecasters

72 Esquier Nos Masterbuilt by Yuriy Shishkov (s/n YS2359, 13 декабря 2007)

Эта гитара заказывалась откровенно "по дурке". Мне хотелось какой-то инструмент для занятий. Простой и легкий. Непонятно только зачем это делать в Custom Shop? Я думал, что буду играть на ней исключительно в офисе в качестве "перекура". Гриф я попросил сделать как копию 72 Tele Deluxe, но с локовыми Sperzel, большими ладами и роликовым порожком LSR. В то время я уже вовсю фанател большими головами телекастеров 72 года. "Стратотизированный" корпус из ясеня хотелось самый легкий какой только возможен на свете. Идею стратовского гнезда позаимствовал у Игоря Бойко, который заказывал на Fender свой телекастер еще раньше. Одна ручка громкости, один датчик (Seymour Duncan JB).

Во внешнем виде этого инструмента без пикгарда мне захотелось выразить какой-то протест к большинству традиционных теле. Плюс мне всегда нравились подходы Van Halen с одним датчиком. У меня даже был Fender Tom DeLonge ранее.

Это единственная гитара, которую сделали без ошибок. Хотя когда она была готова, на нее налепили логотип другого стиля (шестидесятых), но я попросил Шишкова переклеить. Когда инструмент приехал в Россию у него был небольшой, но заметный скол краски на корпусе возле места где находится 21-ый лад грифа. По началу это меня расстроило, но потом я забыл про этом. Ныне это мой самый запиленный и затертый инструмент. Он уже пришел к состоянию естественного состаривания типа "полу-релик". Я играл на нем больше всего, даже больше чем на STT или "собаке". Это очень легкая по весу гитара и очень хорошо звучит. Мой "Черный квадрат".

Интересный факт, я просил чтобы на эту гитару поставили серийный номер YS1974, что созвучно с моим годом рождения. Но Шишков перепутал и прикрутил нэкплейт с этим номером на гитару Евгения Хавтана, тоже telecaster. Мы с Евгением договорились поменяться этими панелями, но потом просто забыли закрутились, и так до сих пор.

Перевод: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин