weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Fender наполняет страты новыми технологиями

MuzTorg.ru

Стратокастер всегда с первых дней своего существования был гитарой, которую хотелось модифицировать. Едва ли вы еще найдете инструмент у которого за всю его историю было так много версий, как фабричных, так и каких-то самопально-персональных. Совсем не редкость когда два страта, выглядящих очень похоже на самом деле являются полной противоположностью по части звучания. Звукосниматели, бриджи, сорта древесины, варианты распаек - страты, кажется, буквально созданы для того, чтобы на них что-нибудь модифицировать.

Одной из наиболее популярных целей подобных манипуляций с гитарами во все времена являлись попытки сделать универсальный инструмент, подходящий для всех стилей. То есть сделать так, чтобы у тебя не было необходимости иметь несколько разных стратов. Это, наверное, в чем-то схоже с поиском “идеальной женщины” - чтобы она была и красивая, и умная, и добрая, и готовила вкусно, и к тебе относилась с любовью.

В компании Fender работают такие же гитаристы, что бродят по музыкальным магазинам, и гитарные мечты у них точно такие же. Поэтому стремления простых (да и сложных) гитарных маньяков им хорошо знакомы. И они пытаются делать гитары, которые помогли бы народу решить проблему поиска “идеальной гитары”, в том числе стратокастера, который бы один заменил все остальные страты. Давайте посмотрим, что они сделали на эту тему в этом году. Итак, новинки.

American Deluxe Strat Plus. На первый взгляд вроде бы обычный симпатичный инструмент, которых мы видели тысячами. В чем фишка, брат?

Fender наполняет страты

Давайте перевернем гитару. Обнаруживается некий отсек с пластиковой крышкой. Судя по геометрической форме - это явно не для батарейки. А для чего?

Fender наполняет страты

Добро пожаловать в карточную систему!

Fender наполняет страты

А теперь подробности. Все мы прекрасно знаем, что звук страта можно очень радикально поменять если заменить на нем датчики или просто перепаять схему по которой эти датчики соеденены между собою и потенциометрами. Иметь несколько одинаковых гитар просто ради разных распаек зачастую кажется людям нецелесообразным. Иметь несколько сменных пикгардов с датчикамии - тоже не всегда удобно. Поэтому народ обычно выкручивался из этого всего просто навешивая переключатели на панель. Это тоже не всегда было удобно, и не всегда симпатично смотрелось на классического дизайна пикгардах. Но куда было деваться? Приходилось идти на компромиссы.

Fender наполняет страты

Fender предлагают забыть об этой возне с переключателями и воспользоваться элегантной системой (“брюки превращаются…”) с карточками. Итак с гитарой идет три карточки (сейчас три, а в будущем кто знает сколько их будет). Ровно пять секунд у вас уходит на то, чтобы достать из инструмента одну карточку и поставить другую. Каждая из карточек несет свой персональный вариант распайки системы (Standard, Cutter, Splitter). Ловкость рук и никакого волшебства. Предлагаю посмотреть небольшое видео от Fender, где идея с карточками изложена крайне наглядно. Фактически новая система призвана заменить систему переключения S-1 на более прогрессивную, способную давать не два варианта распайки, а больше.

Идем дальше. На повестке дня еще один удивительный страт с идеей универсальности. Fishman TriplePlay Stratocaster HSS. И здесь все несколько сложнее. Достаточно сказать, что с гитарой поставляется достаточно количество софта для создания разного рода приятных звуков сразу из нескольких источников.

Fender наполняет страты

Во-первых, на гитаре помимо обычных HSS стоит миди-датчик. Он снимает сигнал и подает его на компьютер. Но подает не просто так, а без проводов. Для этого в компьютер надо воткнуть по usb приемник сиграла. Далее когда у вас в компьютере есть миди-сигнал, вы можете делать с ним что угодно. Все синтезаторные звуки от пианино, органа, аккордеона и до бог знает чего - все это вы сможете получить играя на своей гитаре. Результате в принципе тот же самый, что и со всякими роландовскими гитарными технологиями, но путь к их получению несколько иной, поскольку во-первых без проводов, во-вторых в компьютер, а не в прибор под названием гитарный синтезатор.

Во-вторых, помимо миди-сигналов, вы можете послать в компьютер обычный гитарный сигнал с синглов и хабакера. Для этого на гитаре есть usb выход. В наше время выходит сотни разных интерфейсов суть которых - воткнул гитару в “коробочку”, а из нее по usb в компьютер, где звук попадает в виртуальные процессоры, усилители и прочее софтовое удовольствие для игры и звукозаписи. Fender в этой гитаре устранил посредника в виде “коробочки-оцифровщик” - втыкай свой инструмент напрямую в комп.

Как все это работает вкратце можно увидеть в этом ролике. Гитара превращается в оркестр.

При этом всем не надо забывать о том, что вы всегда можете воспользоваться этим инструментом как обычным стратом - просто воткнуть джек в гнездо и поиграть традиционным дедовским способом “в усилитель”, хотя, конечно, идея этого инструмента совсем не в этом. В наше время гитара становится все ближе к компьютеру, причем как в профессиональном секторе, так и среди любителей. Компьютеры проникли во все сферы и теперь захватили даже гитаризм. Новый инструмент максимально сокращает дистанцию между компьютером и гитарой, позволяя последней использовать максимум доступных на сегодняшний день технологий. Более того, с этой гитарой вам не нужны никакие другие приборы типа гитарных процессоров или клавишных миди-контроллеров. Только гитара.

Причем никто не мешает пользоваться всеми этим возможностями в живом (концертно-репетиционном) режиме. Закинуть небольшой нотбук в чехол с гитарой - это давно стандартная практика для многих людей. Надо полагать, что с появлением этой гитары (а затем и множества других подобных) количество гитарных чехлов с карманами для нотбуков будет только расти. Возможно сегодня для кого-то этот инструмент покажется чем-то странным и через чур навороченным. Но думаю лет через 10, а то и раньше - подобная конфигурация станет обычной стандартной гитарой. Такой же привычной как интернет в мобильном телефоне.

Fender наполняет страты

И пару слов о еще одном новаторском страте, что Fender представил в этом году. У него очень длинное название Deluxe Stratocaster® HSS Plus Top with IOS Connectivity. Идея этой гитары несколько попроще нежели в предыдущем из рассматриваемых инструментов. Это практически стандартный страт, но usb-выходом, благодаря которому вы можете напрямую подключать гитару к любому компьютеру (pc или mac), либо к широчайшему набору “маковских” устройств - iPhone, iPad, iPod без как. Ну а дальше перед вами волшебный мир цифровых технологий создания, обработки и записи гитарного звука.

Fender наполняет страты

Итак, Fender, компания для многих являющаяся синонимом понятия “классика и традиции” представила три весьма современных инструмента, даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Выражаясь языком автомобильных выставок - это концепт. Причем невероятно интересный.

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин