weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Покупаем первую электрогитару

MuzTorg.ru

На свете существует тысячи статей о том, как выбирать себе первую (и все последующие) гитары. Как правило, все эти руководства к действию предполагают совершенно разные подходы, в следствие чего новички покупают совершенно разные инструменты. Поскольку я уже 20 лет имею дело с гитарами, то вопросы о том, что купить новичку, получаю постоянно, и по почте, и в личном общении. Разумеется, за это время у меня сложилось свое мнение о первом инструменте, которое я и постараюсь изложить ниже.

Один из достаточно популярных вопросов, связанных с покупкой первой электрогитары, - стоит ли для начала купить акустическую гитару и, лишь поиграв на акустике, потом только переходить на электро? В мире существует очень много весьма противоположных мнений по этой теме. Например, Кит Ричардс из группы Rolling Stones считает, что акустика перед электро - это обязательный шаг.

Я обычно привожу пример со школьниками и футболом. Представьте себе школу, в которой формируют футбольную команду из учеников. И вот перед вами три претендента на место нападающего. Один из них целый год занимался футболом, второй посвятил год баскетболу, третий вообще никогда ни во что, связанное с мячом, не играл. Кто из них троих будет лучше играть в футбол? Скорее всего тот, что занимался футболом. Хотя баскетболист будет иметь преимущество перед тем, кто вообще не трогал мяч. Мое мнение, что и с гитарой точно также.

Из двух одинаковых по способностям людей, которые, например, в течение года играли на гитарах, с электрогитарой скорее всего лучше будет обращаться тот, кто весь год играл на электрогитаре, нежели тот, кто полгода провел с акустикой и только полгода с электрогитарой. Потому что это два разных инструмента, разных как футбол и баскетбол. Близких, но разных. Поэтому я за то, чтобы сразу нырять в электрогитару.

Покупаем первую электрогитару

Классический подход к покупке первого инструмента почти всегда предполагает наличие у вас какого-то более опытного товарища, который сумеет прийти на помощь в деле вступления на скользкую дорожку рокенрола. Я предлагаю ни на кого не надеяться. Только на себя. В наше время для покупки и уж тем более обучения гитаре нет нужды в компаньонах. Достаточно иметь компьютер с интернетом - в сети тонны роликов на всех языках, где вам подробно расскажу как надо учиться играть. Было бы желание. Ну и гитара.

Один из наиболее популярных подходов к покупке первой гитары заключается в накачке себя максимальным количеством знаний о конструкции гитары. Мензура, профиль грифа, породы древесины, калибр струн и толщина ладов - люди прилежно штудируют тысячи умных понятий, стремясь вместить в себя весь опыт человечества по части гитаростроения. Я же считаю, что никто и никогда не сможет заранее с точностью в 100% предсказать какой инструмент вам будет ближе всего по жизни. Это как с кроссовками - надо пробовать и мерить как можно больше, а там ваши ноги сами подскажут правильный выбор.

Самое основное правило, которое, как мне кажется, должен запомнить любой человек в отношении своей будущей первой гитары - это временный инструмент, который вы обязательно потом продадите! Либо поймете, что игра на гитаре - это не ваше, и надо будет завершить этот музыкальный опыт. Либо осознаете, что без гитары вам не жить - тогда нужно будет идти на следующий уровень за более крутым инструментом.

Соответственно, если держать в голове, что первая гитара - это просто проба пера, нужно покупать инструмент самой нижней ценовой планки. Его потом будет в тысячу раз легче продать. Ну а если он вдруг сломается, или просто вы захотите повесить его на стену как сувенир, то вам не будет жалко потраченных денег, поскольку вы выбрали самый недорогой вариант.

Кто-то скажет, что недорогие инструменты как правило и звучат похуже дорогих, и не так удобны. Так это же прекрасно. Ведь первая гитара нужна для учебы. Причем не только исполнительскому мастерству, но и пониманию, что в инструментах хорошо, что плохо. Для первых шагов вам современной недорогой гитары в любом случае хватит. А то, что вы при этом будете знать некоторые виды недостатков, что встречаются в инструментах - это только сделает вас более грамотными.

В соответствии с теорией последующей продажи первой электрогитары, я бы рекомендовал брать инструмент только черного цвета и никакого другого. Это когда-нибудь потом в будущем, вы будете за хорошие деньги выбирать любимый цвет, а сейчас вам нужен просто самый популярный на рынке, тот, с которым гитара потом проще уйдет от вас.

Для того, чтобы изучить все возможности звучания гитары, я считаю, вам нужен максимально универсальный в плане саунда инструмент. То есть на нем должны быть звукосниматели двух типов - хамбакер и сингл. Можно даже до покупки гитары не забивать себе голову, что это такое вообще. Просто запомните, что, придя в магазин, вам нужно спросить инструмент, на котором есть и сингл, и хамбакер. Потом учась играть, вы уже “ушами поймете” их разницу и назначение.

Весьма один важный момент - это наличие на гитаре тремоло-бриджа, или попросту говоря, рычага. Его может не быть на вашей второй или восемнадцатой гитаре, но на первой я бы рекомендовал просто для того, чтобы вы поняли, что это за штука и нужна ли она вам будет в дальнейшей жизни.

Конечно, гитару нужно выбирать из числа самых известных брендов. Низкие ценовые сегменты сейчас есть у всех топовых брендов. Поэтому смело идите за ними. Известный бренд - это, во-первых, некоторая гарантия качества, а, во-вторых, если держать в голове последующую продажу гитары, большая ликвидность на вторичном рынке.

И если вы совсем новичок в гитарах, то я бы рекомендовал покупать исключительно в каких-нибудь серьезных больших магазинах с хорошей репутацией. В России сейчас достаточно много поддельных (откровенно “левых”) гитар, которые могут развалиться у вас в руках раньше, чем успеете сделать для социальной сети “свою крутую фотографию с инструментом”. Поэтому, я сторонник того, что лучше подстраховаться и дойти до “серьезной конторы”, нежели поверить людям из мелкого павильона в торговом центре у ближайшей станции метро.

Больше, наверное, мне совершенно нечего сказать о покупке первой электрогитары. Думаю написано вполне достаточно и вы, вооружившись списком пожеланий, можете смело отправляться в магазин, или просто писать письмо, если речь идет об интернет-покупке. А я, попробую, ориентируясь на свои же советы, выбрать правильную гитару для начинающего.

Итак, мой фаворит IBANEZ GRX70QA-TKS в МузТорге. Цена: 7990 руб в розницу и 7591 руб в интернете. Ни один другой, из имеющихся сейчас в России инструментов, не соответствует так точно тем требованиям, что я описал.

Покупаем первую электрогитару

В качестве запасного варианта, я бы предложил SQUIER BULLET STRAT TREMOLO HSS RW Black также в МузТорге. Он немного подороже: 9390 руб в розницу и 8921 руб в интернете.

Покупаем первую электрогитару

Ну и почетное третье место отдаю YAMAHA PACIFICA 012 B (соответственно 8910 руб и 8465 руб в МузТорге).

Покупаем первую электрогитару

Разумеется, подход, который я изложил, не является единственно верным. Точно также как не существует какой-то одной самой лучшей на свете песни. Я видел людей с очень серьезными музыкальными планами, которые стремились к тому, чтобы стать гитаристами очень четко определенного уровня и стиля. Они сразу брали профессиональные гитары и при этом достаточно узкой специализации, то есть никак не универсальные. В этом случае, разумеется, выбирать намного проще. Если вы хотите вылепить из себя Стива Вая, то просто покупаете гитару той же модели - и в добрый путь! Другое дело, что копирование кого-либо есть вопрос спорной необходимости и уж тем более не всегда доступных возможностей. Творчество - вещь во многом непредсказуемая.

Автор статьи: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин