weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Покупаем первую акустическую гитару

MuzTorg.ru

Одним из важнейших вопросов, связанных с покупкой первой акустической гитары и определением вашего гитарного стиля на будущее, является выбор между двумя кардинально разными направлениями акустических гитар: с металлическими и нейлоновыми струнами.

Эти два типа инструментов предполагают не только разные подходы к технике игры, но и весьма сильно различающееся звучание. Раньше в умах музыкантов существовало четкое разделение касаемо того, какую музыку нужно исполнять не тех или иных инструментах. А сейчас все смешалось и если вы не собираетесь играть исключительно фламенко и классику, для которых обычно используют нейлон, то вам следует рассмотреть оба варианта.

Покупаем первую акустическую гитару

При этом надо понимать, что вы не сможете найти инструмент, на котором можно было бы успешно менять металлические струны на нейлоновые и наоборот. Это разные по конструкции инструменты.

Моя концепция покупки гитары базируется на поговорке "семь раз отмерь...". Я считаю, спешка в покупке не требуется, поэтому рекомендовал бы сначала доехать до ближайшего магазина просто послушать гитары. Объясните продавцу, что хотите услышать разницу в звучании нейлоновых и металлических струн и попросите чтобы он поиграл минуту другую на паре разных гитар. Если это приличный магазин, в котором в будущем стоит что-то покупать, то продавцы там должны быть вменяемые - они пойдут вам навстречу и поиграют.

После того как вы определитесь с типом струн, который будет звучать наиболее приятно для ваших ушей, я бы рекомендовал задуматься о геометрии, то есть физических размерах инструмента. Они все разные и от них зависит насколько вам будет удобно играть. Конечно, ваши представления об удобстве могут меняться с годами игры, но по крайней мере на первых этапах обучения максимум комфорта не помешает.

Поэтому где-то за неделю до покупки гитары я бы порекомендовал вам узнать как выглядят два три самых обычных аккорда (например, ми, рэ, соль) и потренироваться зажимать что-то подобное им. Для этого подойдет что угодно похожее хотя бы издали на гриф. Например, веник. Или собственная правая рука, которую вы можете обхватить ладонью левой.

Покупаем первую акустическую гитару

Со стороны возможно это будет смешно выглядеть. Но у вас есть вполне разумная цель - вашей левой нужно хоть немного привыкнуть к тому как в ней будет "лежать" гриф. Дело в том, все грифы различаются немного размерами, и поэтому разным людям удобны разные грифы. Поэтому приезжая в магазин за гитарой, я бы рекомендовал, даже если вы еще не умеете играть, все таки "подержаться" за разные грифы, пытаясь понять какой именно вам удобнее.

Обычно не умеющие играть новички, стесняются брать в руки гитару в магазине. Не будьте такими! Помимо грифов гитары очень сильно различаются формой и размерами корпусов. И чем больше корпус тем звучание громче и полнее. Посидите немного с разными гитарами на коленях. Это может дать вам понимание какой корпус для вас удобнее.

Покупаем первую акустическую гитару

Ну и конечно все гитары отличаются характером звучания. Главным образом это зависит от пород древесины (клен, палисандр, махогони, ель и др.), которые вносят свою окраску в тембр инструмента. Однако, если говорить именно о первой гитаре, то я бы рекомендовал не забивать свою голову подобными нюансами.

Гораздо важнее отсутствие дребезга струн об лады. Этот дребезг является бичом недорогих гитар и наиболее сильно раздражающим фактором как новичков, так и более продвинутых. Поэтому, будучи в магазине, не забудьте попросить продавца проверить каждый лад каждой струны. Пробежаться по ним - это минутное дело для умеющего играть человека.

Покупаем первую акустическую гитару

В настоящее время очень большое количество акустических гитар выпускается в двух вариантах - с электроникой и без. Разумеется, инструмент с звукоснимателем стоит немного дороже, но зато такую гитару можно подключать к какой-то усилительной системе, делать громче, накладывать эффекты, его проще записывать.

Прежде чем принять решение о нужности или ненужности электронной начинки, я бы рекомендовал вам попросить продавца продемонстрировать звучание акустической гитары, подключенной к усилителю. Возможно вам откроются новые горизонты, где обнаружатся те или иные интересные вам явления.

Еще одна вещь, которую я всегда советую всем покупателям "первых акустик" - это, в случае приообретения гитары с металлическими струнами, сразу же вместе с инструментом купить набор электрогитарных струн. На акустических гитарах изначально стоят более толстые и жесткие струны нежели на электрогитарах. Звучат они лучше, но учиться на них сложнее. Поэтому я бы рекомендовал на первом этапе использовать более тонкие и мягкие электрогитарные струны (например, набор калибра "десятка"), а уже потом постепенно переходить на более "тяжелые" акустические струны.

Ну и, разумеется, пока вы не стали более менее разбираться в гитарах, рекомендую покупать только раскрученные бренды и только в крупных серьезных магазинах, где дают гарантию и нет шанса нарваться на подделку, которая развалится у вас в руках в первый месяц.

Если говорить более конкретно, то мой выбор - это магазины "МузТорг" и бренды Ibanez, Epiphone. Не буду клясться, что их акустики нижнего ценового сегмента самые лучшие. Но по крайней мере я с ними вполне хорошо знаком и уже лет десять как рекомендую всем своим многочисленным знакомым в качестве первых акустик. Жалоб на них мне пока не поступало. Все довольны и счастливы. А ведь это - главное, ради чего мы покупаем гитары.

Покупаем первую акустическую гитару

Автор статьи: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин