weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Buddy Bolden

БОЛДЕН «БАДДИ» (Bolden Buddy) (настоящее имя Болден Чарлз) (1868, Новый Орлеан, Луизиана - 4 ноября 1931, там же; по другим данным, Джексонвилл, Луизиана), американский джазовый музыкант (контрабас), бэндлидер.

Buddy BoldenПо основному роду занятий - парикмахер, любил музицировать в свободное время. Вначале играл на аккордеоне, купленном у старьевщика, затем самоучкой освоил корнет. При парикмахерской держал бар, в котором собирал знакомых негритянских музыкантов. Кроме того был издателем и редактором бульварного листка The Cricket. За высокий рост получил шутливое прозвище Kid («Малыш»), позднее - в знак признания его авторитета среди нью - орлеанских музыкантов - удостоен титула King («Король»). В 1893-1907 возглавлял созданный им оркестр BUDDY BOLDEN'S RAGTIME BAND - первый значительный негритянский джаз-бэнд классического периода. В его составе играли (кроме Болдена): Уилли Корниш (вентильный тромбон), Фрэнк Льюис и Уильям Уорнер (кларнет), Том Адамс (скрипка), «Брок» Хамфри и Джефф «Брок» Мамфорд (гитара, банджо), «Тэб» Кэйто (контрабас, сузафон), Луис Рэй (ударные). В основном, это были музыканты-любители, не знавшие нотной грамоты (исключение составлял У. Корниш, образованный музыкант, обучавший других членов оркестра, в том числе Болдена). В последующие годы участниками его оркестра стали «Банк» Джонсон (с 1895), Луис «Биг Ай» Нелсон, Фрэнк Дюзен, «Кид» Ори (после 1905), «Бадди» Скотт. Репертуар состоял из регтаймов, блюзов, маршей, танцев, пьес, исполнявшихся на парадах, карнавалах, вечеринках, свадьбах и похоронах. Болден выступал и в других нью - орлеанских бэндах. В 1907 из музыкантов болденовского оркестра сформировался новый джаз-оркестр EAGLE BAND, занявший одно из ведущих мест. Болден, переживший в 1906 серьезное психическое расстройство, с 1907 находился в лечебнице в течение более 20 лет, где и умер в забвении. Приведенные данные не бесспорны; по некоторым свидетельствам, в 1908 Болден гастролировал с менестрельной труппой в Нью-Йорке; есть также заявления «очевидцев» о том, что в конце 1-й мировой войны он проживал в Новом Орлеане с матерью и сестрой, а затем был вторично помещен в психиатрическую больницу. Записей его исполнения не сохранилось (первые джазовые грампластинки появились в 1917).

Легендарная личность в истории джаза, Болден принадлежал к числу первых известных негритянских джазменов (иногда его именуют даже «основоположником джаза», что следует считать преувеличением). Со своим оркестром он осуществил переход от архаического стиля к классическому. Создал характерный тип нью-орлеанского джаз-бэнда (корнет, тромбон, один-два кларнета, струнный или духовой бас, гитара, банджо, ударные) со строго определенными функциями каждого инструмента, сформировал ритм-группу в джазовом ансамбле.

Оказал огромное влияние на следующее поколение музыкантов классического джаза (особенно на «Банка» Джонсона, «Кинга» Оливера, Ф. Кеппарда, «Кида» Ори, Сидни Беше, отчасти - Луи Армстронга, который слышал его еще в детстве).

Автор: Валерий Озеров
Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин