weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Репортаж с концерта Billy's band

weburg.net

Billy’s band по праву может считаться самой популярной блюзовой группой. Хотя определить стиль музыки довольно сложно. Здесь можно найти следы джаза, свинга, рока и еще много чего. В обширной дискографии группы пять студийных альбомов, три концертных, столько же синглов и различных сборников, а также богатый опыт в гастролях, как по России, так и за рубежом. Тексты Billy’s band - это пронзительные жизненные рассказы, пропитанные вечной романтикой, которая никогда не устаревает.

Фото Алена Skala © Tele-clubСразу после выступления в Екатеринбурге группа Билли Новика отправилась на запись на самое известное night late show на российском ТВ - «Вечерний Ургант». Мы успели побывать на концерте и задать пару вопросов за кулисами «Теле-клуба».

Поистине ужасная погода не помешала никому и ничему. Как всегда, «Teле-клуб» перед концертом организовывает встречу группы со счастливчиками, которые на разных порталах выиграли билеты. Группа раздает автографы, фотографируется с победителями и дарит крепкие объятия.

Билли Новик

Билли Новик и его группа охотно общаются с поклонниками...

Затем и нам выделяют десять минут на наши вопросы.

- Ребята, вы в своей жизни дали много интервью. Когда вам говорят «опять интервью», что вы от него ждете?

Билли Новик: Каждое интервью как один новый день, который можно прожить заново, исправив сделанные в нем ошибки. Так же всегда.

- А бывали ошибки?

Билли Новик: Конечно. Как и у всех.

- Скажите, в который раз вы приезжаете в наш город?

Билли Новик: Наверно, в двадцать четвертый или двадцать пятый. Сложно точно сказать, но нам очень нравятся концерты, которые мы здесь проводим.

- А вы знаете, что у нас в городе есть граффити, посвященное вашей группе?

Билли Новик: Да, знаем, конечно. Оно на здании университета, верно?.. Извините, а у вас есть вопросы покороче, у нас мало времени.

- Чем бы вы все занимались, если не музыкой?

Билли Новик: Медициной.

Антон Матезиус: Баянизмом.

Андрей Резников: Сложно представить. Думаю, что бездельем.

Михаил Жидких: Не знаю, представить себе не могу, слишком много чем занимался до этого.

- Питер или Москва?

Все: Питер, конечно!

- От каких песен получаете удовольствие в последнее время?

Михаил Жидких: Я слушаю репертуар Эллы Фицджеральд, Луи Армстронга, Чарльза Бэккера и Кенни Дороба.

Антон Матезиус: Как можно больше песен без слов, без вокалистов.

- Если бы вы сейчас могли закрыть глаза и оказаться в любом времени и пространстве, куда бы отправились?

Михаил Жидких: Я много где бы хотел побывать, но если речь идет только об одном месте, наверно, середина 19 века, Санкт-Петербург.

- А что бы там было интересного?

Михаил Жидких: Я бы точно заглянул на улицу Маховую, дом 30, посидел бы просто в уголке, послушал, о чем говорит хозяин квартиры Александр Сергеевич Даргомыжский со своими друзьями из «Могучей кучки». В 1861 год, во времена, когда зарождалась академическая русская школа, открылась первая консерватория.

Билли Новик: Я присоединяюсь ко мнению Михаила.

Антон Матезиус: Да я вот весь «изморгался», ничего не помогает. Лучше здесь и сейчас.

Билли Новик: И ко мнению Антона.

Андрей Резников: Я присоединяюсь ко мнениям Михаила и Антона (Смеется.).

- Если бы вы организовали большую вечеринку, кого бы вы позвали?

Билли Новик: Я бы пригласил всех своих выдуманных друзей.

Михаил Жидких: А я бы пригласил всех тех, чью музыку я слушаю сейчас. Большая компания не нужна, иначе поговорить не удастся. Вот этих четверых, о ком говорил.

Андрей Резников: Я бы лучше одного пригласил. Иначе они все, творческие, амбициозные, обидчивые, опять начнут между собой ссориться и ругаться.

Антон Матезиус: А я бы вот как раз пригласил всех музыкантов, кого знаю, чтобы они приходили, играли и уходили. Вечеринка такая, Чайковский с Паркером сидит, например. Рахманинов с Дэвисом сидят и что-то там обсуждают. Или вот еще Майкл Джексон с Шопеном, им было бы о чем поговорить, я думаю.

Билли Новик

Фото © Weburg.net/«Каждое интервью как один новый день»

- С кем бы вы хотели сыграть на одной сцене?

Все: Со всеми бы, кого пригласили на вечеринку. И потом сразу записать это и выложить в «Инстаграм», «Ютуб». И записать потом интересные дуэты: Михаил и Майкл, например.

- Вы когда-нибудь думали сделать фильм о группе?

Билли Новик: Нет, я не думал, никогда.

Андрей Резников: Мы уже делали фильм о группе, но их не показывают.

- Это как премьера фильма «Ещё» об «Аукцыоне». Слышали?

Билли Новик: Да, знаем, недавно была премьера. Фильм - это такое дело, если есть человек, который видит картинку в целом и знает, как сделать, то прекрасно, пусть делает, мы не будем «вставлять палки в колеса». Но нам лично это нужно вторично, чтобы порадовать опять-таки наших поклонников.

Андрей Резников: Наш фильм у нас в голове, и его лучше никому не показывать.

- Последний запомнившийся сон.

Билли Новик: Мне вот недавно снился сон, как я пришел в какое-то публичное место и меня окружили жулики и пытались изъять у меня денежные средства. А денег у меня не было или было очень мало! Ужасная ситуация.

- Вещий?

Билли Новик: А кто знает, еще рано.

Андрей Резников: Мне приснился спектакль «Король лир», в котором я участвую. Причем как раз мой день рождения, я на сцене, у меня партитура, и оказывается, что все музыкальные партии изменены, причем без нашего ведома, и нужно срочно придумывать, что играть. Паника! Я проснулся в ужасе. Этот наверняка вещий (Смеется.).

Антон Матезиус: У меня последний сон был сегодня. Мне снилась оцифровка партитуры песни «Дорогие мои москвичи», и я ее как-то вспоминал, потом проснулся от того, что рука затекла.

Михаил Жидких: Мне снилось что-то неяркое, иначе я бы запомнил.

- Вы хотите выпустить мемуары о группе?

Билли Новик: Я нет, не хочу выпустить.

Михаил Жидких: Я хочу просто восстановить некоторые события, которые не дают мне покоя. Но это не идея фикс, чем позже это сделается, тем будет лучше.

Билли Новик

Фото © Weburg.net

- Если кто-то очень сильно вас разозлит, вы сможете его ударить?

Билли Новик: Мысленно - да, а физически - зачем это делать. Наказание не делает человека лучше.

Антон Матезиус: А вы случайно не из милиции?

- Как вы относитесь к Джонни Кэшу?

Михаил Жидких: К Джонни Кэшу я отношусь по собственной его цитате. Смысл тот, что «мне лучше удается собирать хлопок, чем играть на гитаре».

Андрей Резников: А мне очень понравился его последний альбом, именно последний. Я не очень люблю кантри.

- Еще в Ёбург будете приезжать?

Билли Новик: В Екат точно будем.

- А почему Екат?

Билли Новик: А почему Ёбург?

После окончания интервью мы оказываемся в основном зале. Стоит заметить, что публика «своя», случайных людей тут нет. На сцене разложены инструменты, играет ненавязчивая кантри-музыка, а собравшиеся фанаты чинно прогуливаются в шляпах и согреваются фруктовым чаем.

Билли Новик

Фото © Tele-club

После небольшой задержки концерт начинается. Тут стоит рассказать о традициях выступления Billy’s band. Например, для того, кто пришел на концерт в первый раз (как я) или мало знаком с творчеством группы, покажется удивительным, что Билли Новик очень много общается с собравшимися поклонниками, а каждую свою песню начинает с комментария. Оказывается, что именно так и выступает самый именитый блюз бэнд.

Билли Новик

Фото © Tele-club/Комментарий к новой песне

Например, «Эту песню я впервые услышал на своем выпускном вечере. С тех пор прошло много времени и все поменялось. Даже музыка, но вот слова остались прежними». И все в таком духе.

После плотного двухчасового концерта начинаешь понимать, что значит атмосфера Billy’s band, о которой так много говорят.

Билли Новик

Фото © Weburg.net

Зал «Теле-клуба» наполнился теплом, люди дружелюбно кивают друг другу и в унисон подпевают знакомым песням. Бесконечный драйв концерта разливается над зрителями.

Честно признаюсь, я уже третий раз. Очень душевно, что сказать: этот низкий, бархатистый, обволакивающий голос, эти вставки между песнями. Плюс Билли всегда поет как старые, так и новые песни, перемежает все свое творчество. При случае еще приду обязательно. Атмосферно и приятно, музыка не «грузит». Песни такого романтика, который много знает, много пожил, много любил. С каждым годом эти песни становятся осмысленнее, через какое-то время приходить их слушать еще круче. Роман Сухих актер театра «Импровизация»

На выходе люди охотно делятся впечатлениями:

Это уже второй концерт Billy’s band, который я посещаю. Это классные ребята из Питера, а я очень люблю этот город. Ребята несут с собой эту питерскую атмосферу, такой драйв питерский. Поэтому я их люблю и слушаю. Хотя их стиль, как они сами выражаются, «алко-джаз», даже с чаем очень хорошо идет. Можно и без алкоголя их очень хорошо воспринимать. В «Теле-клубе» очень хороший звук и акустика. Обязательно еще приду! Кристина Мандрик

Даже охранники качают головой в ритм разухабистого диксиленда, летящего со сцены. Потом люди долго и шумно расходятся, напевая мелодии, а под холодным дождем им уже не холодно.

Редакция благодарит за помощь в организации и проведении интервью пресс-службу «Теле-клуба» и лично Анну Харченко.

Текст: Петр Кабанов


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин