weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Алко-джаз в голове

urpur.ru

Представители петербургской интеллигенции Billy’s Band показали Ростову-на-Дону, что такое настоящий романтический алко-джаз, нагрянув к нам с концертом. Помимо этого, вокалист группы Билли Новик, пообщался с порталом URPUR и рассказал о животных, об Америке и о своих любимых авторах, а также раскрыл причину, почему он любит Ростов-на-Дону. Интервью состоялось благодаря арт-компании “Малай-perfomance”.

Алко-джаз в голове

- Билли, вы уже не первый раз в Ростове-на-Дону, и даже называли его любимым. Правда ли это?

- Да, Ростов-на-Дону – это самый любимый город, после Петербурга. Но Петербург вообще не считается, он не подлежит критике, ибо это родной город. Ростов нравится, во-первых, людьми. Это самое главное. Так сложилось, что здесь нас окружают очень теплые и заботливые люди, при этом, обладающие внутренним достоинством. Есть много примеров, начиная от группы “Каста”, а конкретно, Шыма и Влади. С ними мы находимся в постоянном контакте с 2003 года. Кстати, с Шымом позавчера виделись в Петербурге. Помимо этого, здесь в Ростове-на-Дону живет наш добрый товарищ, Виктор Николаевич Руденко. Этот человек сделал мне уже три контрабаса. До этого он нам делал концерты с такой душой и на абсолютно любительской почве. Да и сами концерты тут всегда выходят очень теплыми, приятными, радушными. У ростовчан всегда есть тонкая грань между теплотой и услужливостью.

В Ростове-на-Дону все люди очень достойно себя держат и при этом проявляют максимум тепла, что является редким качеством. Но сказать, что публику можно разделить на южную, «теплую», и «холодную», я не могу. То, что я сказал про Ростов-на-Дону, я не могу сказать ни про один из других южных городов. Лично мне, Ростов-на-Дону больше всего запоминается районом Ворошиловского моста и «Променада». Кстати, тут лучшая в России вяленая рыба, щучья икра, да и вообще, рыбалка в Ростовской области – лучшая рыбалка в России.

Алко-джаз в голове

- Какой формат выступлений вам ближе и привычнее- фестивальный, театральный или обычные концерты?

- Такой, как сейчас, в ДК «Ростсельмаш». Вот сегодня – идеальный формат. Или в Ростовской филармонии, там тоже было хорошо. То есть, такой формат, объединяющий в себя концертный и театральный. Такие места не столь пафосны, как какие-нибудь драматические театры, и вместе с тем достаточно демократичны. То есть, это уже не шумный ночной клуб. Что-что, а уж атмосферу ночного клуба мы сами можем воссоздать на сцене. А вот наоборот получается не всегда. Фестивали – это тоже хорошо, правда, по вкусу я редко совпадаю с Lineup’ом любого фестиваля, за исключением, может быть, Рочестерского, Торонтовского и Монреальского джазовых фестивалей. И наиболее близок ко всему этому московский «Усадьба – Джаз».

- У вас есть успешный опыт выступлений в Америке. Какие были первые впечатления об этой стране, как встретила американская публика?

- Вы понимаете, мы же в первые несколько приездов были ангажированы русскими промоутерами, поэтому настоящей Америки мы не видели. Видели небоскребы, все дела. Но что такое Америка, мы начали узнавать только тогда, когда начали работать с американцами. А так, по сути, создавалось впечатление, что мы выехали в «небоскребный район» какого-нибудь провинциального российского городка. Самое первое впечатление об Америке – это человеческое добродушие и доброжелательность. То, что говорят, будто с американцами невозможно дружить – полная ерунда. Так говорят только те русские, с которыми даже их соотечественники не могут дружить, поэтому они и были вынуждены уехать. У американцев нет той агрессии, которая присутствует у нас.

Алко-джаз в голове

- Что вы называете настоящей Америкой?

- Это Америка без русских. То есть, Америка – она для всех, и именно в своем разнообразии она получается многоплановой страной. Когда мы видим только русскую ее сторону – это уже не Америка. Это больше русская сторона Америки.

- Вы неоднократно говорили про своих любимых музыкантов, но ни слова о литературе. Какие книги вы любите?

- Я люблю драматические романы, научную литературу, автобиографическую. И немного в меньшей степени, но, думаю, что это придет позже, люблю историческую литературу. Меня интересуют судьбы людей, которые хоть и придуманы, но приближены к реальности в художественной литературе, и автобиографические, биографические книги. Если говорить про конкретных авторов, то люблю очень братьев Стругацких, да и вообще, русскую классику: Тургенев, Чехов, Достоевский, в меньшей степени Толстой. Из зарубежных – Гессе, Ремарк. Но последняя книга, прочитанная мной на данный момент, это «Гадкие лебеди» братьев Стругацких, очень понравилась.

Алко-джаз в голове

- Как пришла идея назвать собственную музыку термином «алко-джаз»?

- Я слушал Армстронга и все время улыбался. Мне казалось, что это такой дедушка, сидящий в баре, в очень не благодушном состоянии. Явно не в советском настроении, явно не в советской атмосфере. Мне казалось, что это какое-то кабаре, бар, музыкальный театр. Та расслабленность, которая мне ударила в ухо, по сравнению с советской музыкой, на которой я вырос, показалась мне несколько утрированной. Я подумал, что, наверное, они там чуть-чуть выпили. Потом сам старался достичь этого ощущения. Чтобы ускорить процесс, мы решились на эту приставку.

Джаз, в понимании наших соотечественников – это чопорная музыка «ботаников». А тот джаз, который я когда-то полюбил, он был очень расслабленный, позитивный, свободный. Мне хотелось играть именно в этом ключе. От слова «джаз» отказываться никак было нельзя, так и появился термин «алко-джаз». Но уже потом я понял, что это была плохая идея. Я создавал термин «романтический алко-джаз», от которого отделился эпитет «романтический». Остался «алко-джаз», с упором на алко. Отчасти это моя вина, я немного перебрал с расслабленным хриплым голосом. Люди стали думать, что мы алкоголики, эдакие залихватские ребята, с которыми можно запросто после концерта пойти и надраться. Мы были поняты превратно. Это отчасти жертва эксперимента, но не ошибается тот, кто ничего не делает.

Дальше мы стали говорить, что «алко» – это не от слова «алкоголь», а от слова «алкалоид». А потом я сказал, что «алко» – это ни от «алкалоида», ни от «алкоголя», а от слова «алкать», что в переводе с древнерусского означает «страстно чего-то желать». Если мы не играем настоящий джаз, то, по крайней мере, мы этого будем страстно желать. Но надо от этого отказываться. А куда идти дальше, не знаю. На самом деле, как это называть, не наша обязанность. Наше дело – музыку делать и песни сочинять. А правильно вешать ярлыки – это задача музыкальных критиков, которые у нас в стране отсутствуют. Раньше, кстати, критика у нас была. Я сужу по аннотациям пластинок, выпущенных в Советском Союзе. Поймите меня правильно, я не фанат СССР, но были некоторые черты, которые, по сравнению с сегодняшним днем, были гораздо лучше.

Алко-джаз в голове

- Вы закончили мединститут, и даже работали по специальности. Как пришло осознание того, что пора полностью уходить от медицины в музыку?

- Гастроли. Я сначала взял отпуск. Потом взял второй отпуск, потому что было много предложений выступать. А потом мой заведующий отделением, Павел Антонов сказал, что, мол, это все понятно, но нам нужны работники. И это надо решать. Ему не хотелось, чтоб я увольнялся, но в итоге мне просто пришлось. Мне светила Франция, Германия, все это с хорошим заработком. Но я ушел не из-за денег. А из-за того, что я порвал со всем прошлым и начал новую жизнь. Поэтому, кстати, ненавижу, когда меня Вадимом называют, это мне напоминает о своей позорной прошлой жизни. Если бы я знал, что все будет так серьезно, я бы сто раз подумал, прежде чем утверждать имя Билли. Назвался бы, наверное, Вильямом. У меня был одногруппник Вильям. Нормальный парень, над ним никто не смеялся. Тем более, у меня есть реальные ирландские корни, могу восстановить свою ирландскую фамилию. Но почему-то пока этого не делаю. Впрочем, фамилия меня всегда устраивала.

- А сколько у вас дома животных?

- 2 крысы, 1 кот, улиток штук 6, вроде никого не забыл. Животные – это вообще очень клевая тема. Я, наверное, поздно к этому пришел, но с животными однозначно есть какой-то энергообмен. Терапия животными – полезная вещь. Кстати, медитация с ними тоже. С улитками и крысами очень здорово медитировать. Если животных правильно воспитывать и о них заботиться, то с ними не будет конфликтов.

Алко-джаз в голове

- Планируются ли какие-то новые проекты в театре?

- Если вы имеет в виду Петербургский ТЮЗ, то пока никаких не планируется, а если вы говорите о Billy’s Band, то мы до сих пор планируем завершить работу над «Блошиным рынком», это будет театрализованное выступление с музыкой. Но пока мы все еще набираем материал. Все наши пожелания нам кажутся действительно глубокими, но пока непонятно, как их все связать.

- Маргарита Болелова / 4 Дек 2012


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин