weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
Alex Lifeson Les Paul Axess

Guitars Magazine

Alex Lifeson Les Paul Axess

Следуя своей политике расширения арсенала именных гитар знаменитых музыкантов Gibson представляет инструмент Alex Lifeson - гитариста группы Rush.

Новый инструмент продолжает попытки компании Gibson внедрить свои гитары на рынок "флойд-роузных" инструментов. Эти попытки продолжаются уже давно, но протекают достаточно вяло и без особого успеха.

Выпустив в 90-ых годов несколько "флойдроузных" моделей серии M, рогатым корпусом больше похожих на Jackson или Ibanez нежели на Gibson, компания-производитель решила сосредоточиться на традиционном "леспольном" дизайне, представив версию Les Paul Custom Lite с Floyde Rose.

Alex Lifeson Les Paul Axess

Это была выпущенная очень небольшим тиражем, которую делали очень недолгое время и она в общем прошла незамеченной для большинства музыкантов.

Хотя надо признать время от времени специально для звезд Gibson в единичных экземплярах делали и разного рода другие Les Paul с флойдами. Это можно назвать старинный советским словом "спецзаказ".

По идее в тот момент для Gibson было бы логично призвать на помощь в рекламе нового инструмента ни кого-нибудь а Eddie Van Halen - ведь у него в 80-ых были собственные Gibson, куда он самостоятельно врезал Floyd Rose. И уж на что дико и непривычно выглядит Les Paul с таким тремоло, в любом случае это не более экстримально нежели Wolfgang, который по своей сути очень близок к идее "Les & Floyd".

Думаю Van Halen сумел бы раскрутить новое поколение Les Paul. Однако, сотрудничества не случилось и идея с "флойдроузными" медленно сошла на нет. Gibson делали еще одну попытку в варианте установки Floyd Rose на модели Nighhawk - результат был также не особо успешным по части реакции покупателей.

И вот в наше уже время, не находя других идей, происходит очередная попытка сочетать не сочетаемое. Сначала мы увидели именную Neal Schon в виде Les Paul с флойдом, потом Les Paul Axess с флойдом.

Alex Lifeson Les Paul Axess

И вот теперь абсолютно логично практически такая же как Les Paul Axess гитара Alex Lifeson. Это несомненно хороший шаг со стороны производителя по популяризации своего модельного направления. Тем более уверен контракт с Алексом не является супер-дорогим на фоне соглашений с Пейджем и Клептоном.

Alex Lifeson Les Paul Axess

Чтож, нам остается только наблюдать чем закончится очередная попытка поиграть на чужом поле. Либо Gibson последовательно продолжит насаждать в наши головы образ Les Paul с флойдом и начнет выпускать все более новые модели, либо все затихнет постепенно. Хотя судя по выпускаемым ныне Epiphone с флойдом подход у компании самый серьезный на всех уровнях.

Alex Lifeson Les Paul Axess

p.s. Возвращаясь к модели Алекса - помимо флойда она оборудована еще одним интересным явлением - пьезо-датчик, вмонтированный в бридж для того чтобы имитировать звучание акустической гитары. Ну и разумеется отсечка хамбов на синглы в потенциометре ручки громоксти - это уже классика.

Автор текста: Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин