Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая

weg


 

Мощность для дома

Автор: Сергей Тынку

Ни для кого не секрет, что многие гитаристы большую часть процесса игры на гитаре осуществляют у себя дома. Да и вообще если у человека есть электрогитара и есть дом, то, как правило, дома обязан быть усилитель. А если его там и нету, то человек в силу стремления к светлому, прекрасному и вечному, обязательно стремится к тому, чтобы дома у него был усилитель.

И потому вопрос выбора усилителя для домашних условий является одним из самых актуальных. В этом тексте я не буду писать какие-то конкретные вещи типа моделей усилителей и фирм производителей, а ограничусь освещением нескольких важных, на мой взгляд, факторов, которые должны влиять на Ваш окончательный выбор.

На самом деле "дом" это не то место, где от вас требуется громкость звучания. И даже более того, как правило, окружающие Вас люди (родственники, соседи и т.д.) негативно реагируют на проявления "громкой игры" с вашей стороны. Поэтому, наверное, не стоит особо стремиться к "очень мощному" усилителю.

Касаемо мощности гитарных усилителей есть одно очень распространенное заблуждения. Некоторые люди считают, что лучше купить усилитель по-мощнее и он на малой громкости будет звучать лучше чем менее мощный усилок на большой громкости. Ребята, это чушь.. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Запас мощности нужен для бытовых аудио-усилителей, которые вы используете для прослушивания CD, кассет и т.д. Объясню для чего это нужно.

На самом деле при выкручивании ручки громкости, усилители начинают искажать звучание. В этом то и состоит вся фишка. В бытовых усилках, музыкальных центрах и т.д. искажение крайне нежелательно и производители с ним борются и делают все, чтобы звук не искажался и отсюда стремление к запасу мощности, при котором на небольшой громкости звучание близко к идеальному и звук не искажается совсем. То есть, тогда мы слышим действительно то, что записано на CD или кассете. И чем дороже и мощнее прибор, тем меньше он искажает.

А теперь давайте посмотрим, подходят ли такие приборы для гитары. Проверить это очень просто - воткнитесь в музыкальный центр и поиграйте, а потом воткнитесь в гитарный усилок. Ну что? Надеюсь теперь все понятно. Бытовые усилители не подходят для гитары. Нужны гитарные усилители. Которые создают искажение. Нужное для гитары искажение.

Как именно и какого рода они создают искажение это совсем другой вопрос, но то, что гитарные усилители искажают сигнал - это факт. Для этого они и созданы. И в этом их роль - не только усиливать сигнал, но и придавать ему соответствующую окраску. И поэтому гитарный усилитель - это такой же равноправный участник процесса образования звука, как и гитара. Поэтому все гитарные усилители так и различаются. И выбор усилителя очень важная составляющая звукообразования.

А требуемые в гитарном усилителе искажения, начинают возникать, когда он работает как минимум на своей средней громкости, а оптимально на максимальной громкости. В силу этого, сами думайте, нужен ли вам очень мощный усилок. Поэтому и выбирать себе усилитель надо с учетом того, что Вы как минимум будете играть хотя бы на половине возможной громкости. А иначе вы не услышите звука, заложенного в усилитель производителем.

А ведь для того чтобы вашу гитару хорошо слышали и различали все мельчайшие (!) нюансы вашей игры во всех комнатах вашей квартиры, а также в соседних сверху и снизу квартирах - вам вполне хватит 10 ватт.

Так для чего же нужны мощные усилители? На самом деле это очень простой вопрос.

Во-первых, для проведения террористических акций, когда надо быстро и основательно что-нибудь разрушить.

Во-вторых, для выступлений в больших помещениях.

В-третьих, для игры в коллективе. Например, барабаны по своему определению не могут звучать тихо. И для того чтобы не потеряться на их фоне, необходимо достаточное количество ватт.

В-четвертых, некоторые люди просто слегка глухие и чтобы они тоже что-то слышали - им нужны очень мощные усилители.

Кстати вы обратили внимание на то, что некоторые фирмы выпускают дорогие ламповые модели малой мощности 10-15 ватт (Fender Blues Junor, Orange AD15, Vox AC15 и т.д.)? Это как раз, усилки для студии или дома "обеспеченного" гитариста - то есть для места где не нужна особая громкость.

Также такие аппараты можно использовать для выступления, но в таком случае эти усилки выполняют роль просто предусилителя, то есть создателя звука, а усиление происходит другим усилителем (оконечным), сигнал на который поступает после его съема с малого усилителя микрофоном.

В силу всего вышеизложенного, я думаю, было бы неплохо при покупке гитарного усилителя придерживаться пары фишек, о которых пишу ниже.

Будьте не том расстоянии от усилителя, на котором Вы обычно от него находитесь в процессе игры дома (если усилок для дома).

Выкручивайте громкость на 50-75% и если уровень громкости не кажется вам чрезмерным, то тогда уже можно переходить к анализу тембра и характера звучания.

Играйте на усилителе только на своей гитаре! Все гитары в силу своих звукоснимателей и прочих свойств имеют разную громкость. Например, играя на полуакустической с синглами гитаре Gibson Blueshawk, я обычно ставлю ручку громкости усилителя процентов на 80. В тоже время такой же громкости я добиваюсь на цельнодеревянной с хамбакерами гитаре Gibson Les Paul Custom при положении ручки громкости в 50%.

Одним словом, никогда не забывайте, что ручка громкости - это штука весьма серьезная. МинЗдрав предупреждает..


Fender Blues Junor

***

Vox AC15

***

Orange AD15



guitar

 


Email
YouTube Twitter
RSS
Рейтинг@Mail.ru

© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин