Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая

weg


 

Marshall GV-2

Источник: krock.dp.ua
Фото: worldelectricguitar.ru

Marshall GV-2

Эту педаль протестировать мне хотелось очень давно. Первое знакомство состоялось в магазине, когда я на заре своего увлечения гитаризмом, испытывая терпение продавца - занимался прослушиванием всех представленных на витрине девайсов. Конечно, тогда в окружении агрессивных Босс Металзонов и Дод Дезметалов - Guv'nor показался явно слабоват для моего неокрепшего сознания, жаждущего заполучить оружие аццкого металла, но уже тогда я отметил отличное звучание педали – плотное, без песка, скорее овердрайв чем дисторшн. С тех пор прошло довольно много времени, и я ненароком увлекся творчеством Gary Moore. Так как имеющийся у меня в наличии аппарат никак не позволял хоть немного приблизиться к желаемому звучанию, я решил пойти по пути наименьшего сопротивления и приобрести себе Marshall GV-2. Ведь достоверно известно, что Гари при записи легендарной Still Got The Blues использовал Marshall Guv'nor. Конечно, можно разводить тонны демагогии по поводу того, что у Гари была первая версия педали, дорогущий Гибсон Лес Пол и полноценный стэк Маршал… Но ведь и Гари Мур, в своем роде – единственный)))). А так как все в этом мире относительно – предлагаю отбросить предрассудки и вернуться к описанию примочки.

Начнем со странного названия педали, так как в Интернетах написано много всяких гадостей на эту тему, отмечу лишь, что Guv'nor это сокращение от слова Губернатор (англ. Governor).

Как и все педали новой серии (запущенной в производство в 2002году), Guv'nor Plus имеет компактное исполнение с обводами в аэрокосмическом стиле 60-х и полностью металлический корпус повышенной устойчивости к физическим воздействиям. Дно педали покрыто слоем резины для лучшей устойчивости, там же располагается отсек для батарейки (9 В). Вся конструкция весит ни много ни мало - 510 гр. GV-2 является переизданием оригинального (черного, широкого, плоского) Guv'nor и в отличии от прообраза, производится в Китае.

У педали есть шесть регуляторов, четыре из которых объединены в две пары ручек разного диаметра, расположенных концентрически одна над другой. Gain — уровень перегрузки, Volume — уровень выходного сигнала, Middle — средние частоты, в паре с ним Treble — высокие частоты. Bass — низкие частоты, в паре с ним Deep, настраивающий резонанс по самому низу. В руководстве по эксплуатации производитель уверяет, что при помощи это регулятора можно сымитировать саунд полноценного маршаловского стэка (именно «головы» с кабинетом 4x12). На деле же, при повороте ручки Deep действительно добавляется низов (самых, что ни на есть низких) и частично убирается (для читаемости) нижняя середина. И именно наличие этого регулятора является основным отличием GV-2 Plus от предыдущей модели.

Теперь о звуке. Как и было сказано выше, любителям «мясного мяса» Guv'nor Plus вряд ли понравится. Из тяжелых стилей, по тембру она больше всего подойдет для исполнения хеви, ну, в крайнем случае, для раннего трэш метала. Однако здесь есть одно «но», педаль настолько правильно звучит, тембр-блок так сбалансирован, что на GV-2 можно нарезать практически во всех стилях, будь то дэт, блэк, трэш, хэви, хард, рок, блюз. Да, конечно, результат будет не всегда близок устоявшимся канонам жанра, но именно ЗВУЧАТЬ все это будет. В общем, это Marshall, классический Marshall «в меру злой, но жутко ревущий» (с).

Конечно, не стоит ожидать чудес от педальки за 100$. Не даром в модельном ряду производителя для более легких стилей представлен Bluesbreaker II, а для любителей «навалить» есть Jackhammer. Но то, что Guv'nor Plus является самой универсальной педалью в серии остается фактом. Он как бы является промежуточным звеном и сочетает в себе черты обоих «собратьев». По этому, в дальнейшем, я буду его сравнивать с ними.

Звучание GV-2 оченьMarshall GV-2 похоже на звучание Jackhammer’овского канала «Overdrive», только здесь оно более открытое, объемное. Звук Jackhammer’а будто загнан в трубу. Так же у Guv'nor Plus чуть меньше запас гейна, а сама структура перегруза более зернистая. Guv'nor более динамичен, лучше читается в аккордах, имеет больший запас верхов и низов. Мощь низов создаваемых двумя ручками такова, что вашему бас-гитаристу, скорее всего, придется слегка потесниться. Однако, с низами нужно быть крайне аккуратным, иначе звук превратится в бубнящую кашу (возможно, такое обилие низких частот производителем задумано не спроста, а с целью выжимания оных из аппаратуры, достоинством которой никогда «низы» не были. Например, с продукцией фирмы Fender, для получения другого (более маршаловского) окраса звучания). Jackhammer, в свою очередь - более скомпрессирован, лучше отрабатывает сустейнистые тянучки, благодаря параметрической середине – разнообразен в вариациях звучания, ну и естественно более агрессивен, к примеру, Nile рубить на JH-1 – намного интереснее. Справедливости ради стоит отметить, что на Guv'nor GV-2 с удовольствием можно поиграть и Carcass образца 1989 года, звук группы тогда отличался не столько особой злостью, сколько жирной низкочастотной составляющей (не даром Michael Amott таскал с собой в турне первую версию Guv'nor). Однако чем меньше мы выставляем уровень гейна на Jackhammer’е - тем более тусклым и плоским становится звук. Что в принципе и неудивительно, ведь педаль JH-1 заточена прежде всего под экстремальную музыку. Что же касается Guv'nor, то он уверенно звучит при любых положениях регулятора Gain, всегда читаемо и объемно, с характерным «чугунным» призвуком (не последнюю роль в этом играет наличие Deep) и отличной атакой. Искусственные флажолеты даже при малом гейне GV-2 звучат ярко и четко.

Для блюза Guv’nor Plus все таки жестковат, нет той мягкой шершавой середины, присущей Bluesbreaker II. Блюз на GV-2 звучит металлизировано, что в принципе, как раз и приближает его к Moore’овской стилистике. Конечно, педаль, в силу малой степени перегруза - не может похвастаться «резиновым» сустейном. Но, если вы включаетесь в ламповый усилитель или, хотя бы, у Вас более-менее сустейнистый инструмент - можно, добавив для «вкусности» немного дилея, играть темы из Still Got The Blues или The Propeth.

В интернетах встречал людей, которые использовали как грелку Guv’nor Plus, хотя лично мне показалось, что GV-2 для этих целей совершенно непригоден. Во-первых, уровень выходного сигнала из самой педальки не очень велик - она намного тише Ibanez Tube Screamer, Boss DS-1 и пр. Во-вторых, Guv’nor Plus, сам по себе очень шумный, т.е. в паузах педаль фонит сильнее чем её собратья. GV-2 скорее можно применять для общего изменения/коррекции частот (тембра) вашего звучания, но для этих дел с гораздо большей эффективностью можно применять эквалайзер. Да и вообще, существует огромное кол-во педалей, предназначенных именно для подогрева. У того же Маршала есть Bluesbreaker II, который ко всему прочему имеет еще и режим бустера.

Напоследок, отмечу еще пару особенностей Marshall Guv'nor GV-2. У педали пассивный байпас (как впрочем, и у всей этой серии педалей), т.е. в цепи, в выключенном состоянии GV-2, пропускает гитарный сигнал без изменений, никак не окрашивая его, что уже приятно (к примеру, активный байпас Boss-овского эквалайзера постоянно заставляет меня задумываться о поиске другого эквалайзера). Guv'nor, благодаря расширенным возможностям корректировки тембра, отлично работает в пониженном строе. Тот же Джекхаммер, после С# начинает терять читаемость, GV-2 же уверенно работает и в более низких строях. Правда, Guv'nor’у часто не хватает «злости» для игры в тех стилях, для которых прежде всего требуется пониженный строй. Но это уже, как говорится, на любителя. Еще мною было замечено, что Marshall GV-2 2005-го года выпуска и 2007-го различались по звуку. Несущественно конечно, но все же. Более ранняя модель была более прозрачной и четкой, более поздняя - обладала несколько «замыленным» низом и в целом тембрально ближе к Jackhammer’у. Возможно, это просто случайность.

Вы знаете какое самое высокое здание в мире и где оно находится? Я раньше тоже не знал, но на портале о небоскребах я узнал, где расположены удивительные, в своем роде, высотки. Очень красиво и необычно, советую всем посмотреть!

Marshall GV-2


guitar

 


Email
YouTube Twitter
RSS
Рейтинг@Mail.ru

© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин