Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая

weg


 

История Godin

Гитары фирмы Godin выпускаются всего двадцать с небольшим лет, но мир уже знает о них. Не каждая компания в таком молодом возрасте способна заслужить мировое признание.

Начало всему положил Роберт Годин в канадской деревушке Ла Патри в провинции Квебек.

Роберт и по сей день не только является владельцем компании, но и занимается разработкой дизайна подавляющего большинства гитар Godin.

Компания имеет сеть фабрик и офисов в нескольких странах. Главный офис расположен в Монреале, а гитары производятся на пяти фабриках в Квебеке и одной в Нью - Гэмпшире (США). Несмотря на некоторые очевидные неудобства такой рассредоточенности фабрик, именно это позволяет изготавливать инструменты более тщательно, придавая каждому индивидуальность, что не может не сказаться на качестве. Все гитары собираются преимущественно женщинами, так как считается, что они более аккуратны в конечной отделке инструментов. К этому стоит добавить, что все гитары на 95% процентов сделаны из дерева, произрастающего на территории Канады.

Сборка гитар Godin осуществляется на фабриках в Ришмоне (Квебек) и Берлине (Нью - Гэмпшир). Грифы и корпусы гитар производятся в единственном месте - Ла Патри в провинции Квебек.

Godin также принадлежат такие бренды, как Richmond Guitars (электрогитары), Seagull, Simon & Patrick, Norman, LaPatrie и Art & Lutherie (акустические гитары). С момента снования в компании Godin наблюдалось четкое разделение на производство акустических гитар и электрогитар.

Производство электрогитар началось с изготовления деталей (грифов и корпусов) для других гитарных фирм. Не секрет, что большинство гитарных брендов размещают свои заказы на одних и тех же сторонних фабриках. То, что начиналось как простая замена грифов и корпусов, вскоре переросло в крупное производство грифов и корпусов с полной отделкой для многих известных американских гитарных компаний. Главным преимуществом стал огромный опыт, накопленный в результате выполнения самых разнообразных заказов. Обратная же сторона медали для OEM-производителя - в невозможности создания собственных образцов, от эскиза до готовой гитары.

В отличие от многих инструментов, которые должны безупречно соответствовать установленным стандартам и иметь одинаковый вид, в дизайне гитары допускаются вариации. Все многообразие дизайнерских решений по сути делает гитару атрибутом моды. Специалисты компании Godin придерживаются того принципа, что главное в гитаре не эстетическая составляющая, а конструктивные особенности, дающие разнообразные музыкальные возможности для исполнителя.

От создания гитары с нейлоновыми струнами, звучащей на сцене достаточно громко, и комфортной для гитариста, привыкшего к стальным струнам (гитары Multiac), до создания многоголосых инструментов серии Signature, - исследование конструктивных возможностей инструмента, связанных с изменением его параметров, и разработка более совершенного дизайна стало неотъемлемой частью работы для Godin.

Приверженность Godin к новым гитарным концепциям наиболее ярко проявилась в создании гитары Glissentar, такой отличной от стандартной гитары, что ее с натяжкой можно и назвать гитарой, скорее это совершенно новый инструмент. Этот проект не был маркетинговым ходом (из серии «а не сделать ли нам нечто 11-струнное безладовое электро-акустическое, и заработать много денег!»). Glissentar был задуман как воплощение музыкальных возможностей, ожидаемых создателями. Теперь, имея возможность услышать музыкантов, играющих на Glissentar, становится очевидным, что идея стоила того.

Музыканты, играющие на гитарах Godin

Ritchie Blackmore (Rainbow, Deep Purple)
Al di Meola
Paco de Luchia
Jon Anderson (Yes)
Kirk Hammett (Metallica)
Mathias Jabs (Scorpions)
и многие другие.


guitar

 


Email
YouTube Twitter
RSS
Рейтинг@Mail.ru

© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин