Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая

weg


 

G&L

Компания G&L была основана в конце 70-х Лео Фендером, Джорджем Фуллертоном и Дэйлом Хаятом. Фендер продал свою компанию в 1965 году, позже он проектировал и создавал инструменты для Music Man в 70-х годах через свою компанию CLF Research. Когда его отношения с этим брендом испортились, был создан новый бренд, G&L, чтобы продолжать работу вне зависимости от Music Man. Название компании происходит от инициалов Джорджа (George Fullerton) и Лео (Leo Fender).

Инструменты G&L схожи с классическими Fender, но включают в себя ряд современных инноваций. Они созданы на том же заводе, что в начале производил Music Man на Фендре Авеню в Фуллертоне, штат Калифорния. Инструменты бренда G&L не очень широко распространены, однако очень скоро ценятся многими музыкантами иколлекционерами по всему миру. Относительно малые объемы производства позволяют добавить больше кастомовых опций, чем это возможно на серийных инструментах.

В одной из печатных реклам для G&L Лео Фендер заявил, что G&L - это лучшие инструменты, который он когда-либо создавал.

В марте 1991 года произошло событие, которое потрясло весь музыкальный мир - умер легендарный Лео Фендер, считавшийся отцом современной музыки. Именно в тот самый день Лео завершил разработку своего последнего прототипа инструмента, после чего сказал своей жене Филис что отдал музыкантам всего мира все, что мог.

Перед своим уходом из жизни он хотел, чтобы наследие бренда G&L жило и процветало в будущем. Лео знал, что должен был позаботиться о команде G&L, своей семье, чтобы они смогли спокойно продолжать создание лучших в мире электро- и бас-гитар.

Его жена Филис разделяла его мечту, и потому она избрала BBE Sound под председательством Джона МакЛарена, для того, чтобы взять в свои руки управление компанией и заняться ее развитием и расширением таким образом, каким бы хотел этого сам Лео. Фендер начал обсуждения еще несколько лет назад с Джоном, которого он сильно уважал. Он мог ему доверить продолжить работу над G&L, которым сам Лео так гордился. Джон разделял его взгляды на развитие бренда как создателя превосходных инстурментов, которые с любовью и старанием для разборчивых музыкантов.

Были проведены все необходимые мероприятия по передаче управления G&L компании Джона, BBE Sound. Филис остается почетным председателем как напоминание того, что дух Лео Фендера все еще здесь, в каждом произведенном инструменте. Компания всячески стремиться сохранить память о Лео Фендере и его богатую историю, вместе с его стремлением создавать инструменты, которые будут желанными для любого музыканта в течение десятилетий.

На сегодняшний день завод G&L продолжает производство, как и хотел бы того Лео. Его собственная мастерская, центр его креативности, остается в неприкосновенности с того самого дня, когда Лео не стало. Она посещается музыкантами со всего мира. Тем временем, его команда продолжает создавать инструменты с любовью, преданностью и умением. Джон МакЛарен, стремящийся к сохранению уникальности G&L и уважая взгляды основателя на свой бренд Лео Фендера, заявил:

"G&L всегда будет меняться. Лео Фендер был символом перемен и эволюции во благо музыкантов. Но при каждом изменении мы должны задать самим себе вопрос - хотел бы Лео, чтобы это было именно так? Если это так, то мы это делаем. Если нет - то нет. Нам очень хочется надеяться, что сегодня Лео Фендер мог бы гордиться своим G&L".


guitar

 


Email
YouTube Twitter
RSS
Рейтинг@Mail.ru

© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин