Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая

weg


 

Epiphone SPECIAL II WHITE CH

Каждый начинающий гитарист, покупая свою первую гитару, как правило, хочет выбрать инструмент, который одинаково устроил бы его по качеству звучания и по стоимости. И хотя среди недорогих гитар выбор довольно широкий – к примеру, те же «китайцы» Phil Pro, Aria, Stagg, J&D, Parksons или «индонезийцы» Cort и Ltd, подобрать по-настоящему достойный инструмент при бюджете до 300$ не так уж легко. Отчасти это связано с тем, что многие фирмы-производители гитар при массовом, почти конвейерном производстве, зачастую экономят на качестве продукции, чтобы выиграть в количестве. Именно поэтому при выборе первой гитары обязательно нужно присмотреться не только к ее внешнему виду, но и подержать в руках, поиграть, прислушаться к ее звуку. Именно звук, а не красивая форма или расцветка, в конечном итоге должен стать главным критерием при выборе первой гитары.

Кроме инструментов от упомянутых выше производителей, в данной ценовой категории можно найти и гитары от производителей с «именем». Изначально такие фирмы как Epiphone, Ibanez и Jackson были японскими и выпускали музыкальные инструменты под своими марками только для внутреннего рынка Страны восходящего солнца. Однако времена менялись, и корпорации начали расширять производство. Новые фабрики в Южной Корее, а затем в Китае, начали выпускать гитары именитых фирм и продавать их по всему миру. Одна из них, Epiphone, является дочерней фирмой знаменитой компании Gibson. Именно поэтому многие инструменты Epiphone выглядят так же, как более дорогие модели Gibson, являясь как бы их более «экономичной» копией. Тем не менее, Epiphone до сих пор выпускает собственную линию archtop-гитар и усилителей.

Об одной из гитар этой фирмы и пойдет речь в данном обзоре – Epiphone Special II. Форма гитары является копией Gibson Les Paul Special, что является одним из эталонов среди гитар и обладает широкой известностью среди музыкантов. Характерными чертами этой модели являются: классическая форма деки для гитар Les Paul без накладки; два звукоснимателя типа "humbucker"; струнодержатель tune-o-matic; мензура 24,75; регуляторы громкости и тона; 3-х позиционный переключатель; широкий гриф с 22 ладами. Также у этой гитары характерная для Les Paul стандартная голова грифа.

Дека сделана из 3 кусков ольхи. С одной стороны, ольха не будет давать такого классического глубокого звука, как дека из красного дерева у Gibson Les Paul. Но с другой стороны, как для бюджетной электрогитары, этот материал является универсальным, ольха дает звук без резких верхов и низов, а потому гитара из ольхи вполне подходит начинающему гитаристу, особенно, если он еще не определился, в каком стиле планирует играть в дальнейшем.

Гриф изготовлен из махагони, с палисандровой накладкой и прикручен к деке болтами. Гриф на болтах, особенно среди бюджетных гитар, имеет достаточно слабый сустейн за счет того, что не всегда плотно прилегает к деке. Однако в нашем случае, опять же, вспомним, что Epiphone является дочерней фирмой Gibson, а поэтому старательно подходят к процессу сборки электрогитар.

По качеству сборки в данной ценовой категории Epiphone по праву занимает одну из лидирующих позиций. Это можно заметить не только на глаз, но и на ощупь – электрогитару Epiphone Special II приятно держать в руках, она имеет удобную форму, хорошо окрашена и полакирована. По данному показателю гитары типа Les Paul менее известных китайских производителей не идут с ней ни в какое сравнение - гитара Epiphone Special II сделана довольно добротно, выглядит цельной и прочной. Материал и качество сборки, а также мензура 24,75 позволяют поставить на гитару толстые комплекты струн и играть в пониженных строях, что является несомненным плюсом.

Epiphone Special II имеет характерное для электрогитар формы Les Paul звучание – густая середина, плотные низа и аморфные верха. Стандартные звукосниматели, конечно, не дают всей полноты звучания дерева, поэтому при замене на более дорогие звукосниматели можно получить больше глубины и высоких частот. В целом, звук гитары можно назвать достаточно универсальным – на ней одинаково хорошо звучат как блюз и джаз, так и тяжелые риффы и мелодичные соло. Этот инструмент отлично подходит для игры дома и для репетиций – звук хорошо читается при игре не только в линию, но и через усилитель.

Вывод: электрогитара Epiphone Special II отлично показывает себя в соотношении цена/качество. Именно к этому инструменту стоит присмотреться и прислушаться гитаристам, которые мечтают о Gibson Les Paul, но не имеют достаточно денег для его покупки. Epiphone Special II, также, отлично подходит для тех, кто просто ищет свой звук и свой стиль, ведь данная модель способна дать все необходимое для реализации своего творчества.

***

гриф: махагони.
корпус: ольха (3 куска).
крепление грифа: привинчен.
струнодержатель: Tune-o-matic/Stop-bar.
звукосниматели: 2 хамбакера (открытые).
регулировки: 2 громкости, 2 тона, 3-х позиционный переключатель.
накладка на гриф: палисандр.
лады: 22.
мензура: 24,75".
фурнитура: хром.
ширина порожка: 1,68”.
цвет: белый.

guitar

 


Email
YouTube Twitter
RSS
Рейтинг@Mail.ru

© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин