Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая

weg


 

Digitech Whammy

Источник: Guitars Magazine
Выпуск: #4[02]2006

Steve Vai - не особый любитель выстраивать на полу цепи педалей, и он предпочитает, чтобы вся обработка, кроме пары "грелок" драйв/дисторшн и квакушки, осуществлялась в управляемом напольным MIDI-контроллером компактном рэковом приборе, благо современные технологии это позволяют. Единственным исключением из этого правила является педаль Digitech Whammy, которая неизменно присутствует на сцене. Как можно догадаться, именно потому, что никакими другими достижениями технологий ее на заменить.

По большому счету все революции в обработке гитарного звука состоялись в 60-е/70-е годы. Именно тогда были придуманы все основные эффекты, а в последующие десятилетия они просто технологически развивались - меняли элементную базу на более современную и переходили из аналога в "цифру". Да, как ни странно, безграничные, казалось бы, возможности цифровой обработки не породили практически ничего качественного нового. Единственной серьезной новинкой цифровой эры стали приборы сдвига высоты тона. Конечно, как класс, обработка подобного рода существовала еще в 60-е годы в виде так называемых октаверов, т.е. приборов, сдвигающих высоту тона на октаву верх или вниз.

Обработанный сигнал мог замещать исходный или подмешиваться к нему, это были уже нюансы реализации в конкретных педалях. И все же цифровая эра принесла действительный прорыв в этой области. Удвоение или "уполовинивание" частоты - несложная с точки зрения радиоэлектроники задача, даже на доступной четыре десятилетия назад элементной базе. Но вот более серьезные и точные манипуляции с высотой тона - по крайней мере с профессиональным качеством, надежностью и возможностью массового производства - стали возможны только при появлении цифровых технологий. Стали появляться (в виде отдельных приборов и в составе мультиэффектов) различные питч-шифтеры (приборы сдвига высоты тона) и гармонайзеры (приборы, в которых тон сдвигается на гармонический интервал и подмешивается к исходному). Появились даже интеллектуальные гармонайзеры (автоматически подбирающие диатонические интервалы в заданной тональности). И среди всего этого многообразного однообразия вдруг "выстрелила" педаль Digitech Whammy. Впрочем, "педаль" - это условный термин. Правильнее сказать, "напольный специализированный процессор с педалью экспрессии", поскольку прибор был помощнее и погабаритнее какой-нибудь педали питч-шифтера обычного "карманного" формата.

Whammy, если кто не в курсе, происходит от "Whammy bar" - одного из сленговых выражений, обозначающих гитарную систему тремоло, "машинку с рычагом". Аналогия прямая и понятная - если управлять сдвигом высоты тона (прошу прощения засорение языка англицизмами, но в дальнейшем я буду использовать термин "питч-шифт") педалью экспрессии, процесс этот по результату довольно похож на работу рычагом. Простой напольный прибор с педалью экспрессии сразу стал новинкой сезона, и куча музыкантов, включая Tom Morello, Jennifer Batten, Dimebag Darrel, Scott Ian, Joe Satriani, Steve Vai, начала осваивать его, не жалея своих голеностопов.

С тех пор Whammy претерпела несколько инкарнаций - оригинальная Whammy WH-1, модифицированный вариант Whammy II, модель XP-200 Whammy Wah и актуальная на данный момент Whammy WH-4 (современное переиздание WH-1). Из цифры 4 можно видеть, что XP-200 считается у Digitech официально третьим вариантом эффекта. А зря, потому что, погнавшись за универсальностью (в педаль загнали еще и цифровые квакушки), производитель серьезно "порезал" качество, и пользователи от этого мутанта попросту плевались. Особенно раздражал невероятно "мылящий" сигнал байпасс, что для эффекта, который используется изредка, - полный криминал. Довольно продолжительное отсутствие в модельном ряду полноценной Whammy стало одной из причин культа вокруг оригинальной Whammy (практически коллекционная вещь) и Whammy II (с рук стоит очень недешево). Второй составляющей культа является то, что некоторое несовершенство (по сегодняшним меркам) АЦП/ЦАП и остальной цифровой начинки придавало звуку характерную окраску. Те, кто к ней стремится, по привычке или в погоне за звуком записей начала 90-х, ищут старые, "черные" Whammy, но многие (и их большинство) не особо заморачиваются на этой специфике, в частности Steve Vai охотно использует современные "красные" Whammy прежде всего из-за их функциональности. О которой сейчас и пойдет речь.


Для начала "встретим по одежке", красивой одежке красного цвета. Корпус Whammy выполнен очень солидно и надежно. В отличие от большинства напольных процессоров, кнопка включения/выключения эффекта выполнена точно так же, как на напольных контроллерах усилителей - солидный "военный" железный переключатель. Массивная вращающаяся ручка переключает пресеты (все расписано прямо на панели, активный пресет подсвечивается индикатором). Педаль экспрессии широка и солидна. Сразу видно, профессиональный гастрольный (само собой, не только) прибор. Прибор имеет вход и два выхода: с одного снимается обработанный сигнал, с другого - необработанный, на тот случай, если нам захочется замутить хитрую коммутацию обработки. Также наличествует вход MIDI, обеспечивающий переключение пресетов с внешнего контроллера (без необходимости нагибаться и крутить ручку), а также через CC виртуально двигать педалью.

Теперь поговорим собственно о звуковой составляющей Whammy и начнем, что логично, с той группы пресетов, которые и дали имя педали. Одна из причин, по которой, Digitech до сих пор остаются лидерами в этой области, заключается в том, что они изначально всерьез задумались над алгоритмом плавного изменения высоты тона. Если взглянуть со стороны, то питч-шифт входит в джентльменский набор любого профессионального мультиэффектного процессора. Напольные MIDI контроллеры с педалями экспрессии выпускаются разными производителями. Должен же был кто-то из пользователей сложить два плюс два и обойтись без покупки приборов от Digitech… Результаты оказывались неудовлетворительными, во всяком случае, в сравнении с сугубо специализированным устройством.

Динамика оптической педали экспрессии у Whammy позволяет после непродолжительной тренировки воспроизводить, выражаясь научно, переходный процесс системы тремоло. При этом в том, что касается работы "вверх", возможности расширяются. В распоряжении гитаристов есть пресеты, которые поднимают сигнал на октаву или даже две октавы. Для любой вариации на тему Floyd Rose, и даже с так немилосердно выбранным деревом, как на Ibanez Jem, это недостижимый предел. Причем не только по причине ограничения угла поворота тремоло, но и потому, что у струн прочность не бесконечна.

И совершенно зеркальным образом есть два пресета, которые роняют тон на две октавы вниз (точно также, при закрытии педали экспрессии). Кроме того, в секции есть пресет Dive Bomb, который имитрует одноименный трюк рычагом, и пресет Drop Tune. В этом режиме при открытой педали строй сдвигается на тон вниз, а при закрытой - аналогичен исходному. Этот эффект используется как удобное средство понижения строя без смены инструмента или манипуляций с колками, а также для имитации слайдовой игры. Последнее, правда, требует некоторой подготовки, поскольку требуется постоянно помнить о смещении аппликатурных позиций. Зато, если мозг справляется с этой работой, он начинает придумывать очень нетривиальную музыку.

Кстати о подготовке, тренированные люди ухитряются при помощи режима повышения или понижения на октаву транспонировать на слух различные паттерны (например, арпеджио от открытых струн) на заданное количество полутонов. Способность шевелить мозговой извилиной будет нелишней, если возникнет желание поэкспериментировать с секцией гармонайзера. Каждому пресету соответствует пара фиксированных интервалов. Когда педаль открыта, к исходному сигналу подмешивается его копия, сдвинутая на один интервал, когда закрыта - сдвинутая на другой. В процессе движения педали происходит плавный переход от одного интервала к другому, исходный тон остается без изменений. Пары интервалов следующие (открытая педаль/закрытая педаль): секунда выше / терция выше; малая терция выше/большая терция выше; терция выше/кварта выше; кварта выше/квинта выше; квинта выше/секста выше; кварта выше/септима выше; кварта ниже/терция ниже; квинта ниже/кварта ниже; октава выше/октава ниже.

В случае кварт, квинт и октав можно без проблем либо оставлять педаль в фиксированном положении, либо очень вольно ей оперировать и играть что угодно, в любом темпе, в любом ладу и даже в полной атональности. Когда речь заходит о других интервалах, мозгу, помимо игры на гитаре, приходится одновременно думать о гармоническом соответствии и отдавать соответствующие команды ноге. Само собой, подразумевается, что, используя гармонайзер, мы не извлекаем больше одной ноты за раз. Если попытаться сыграть аккорд или хотя бы дабл-стоп, результат будет, мягко говоря, странным. И дело не в том, что образуются интервалы "не в кассу", а в том, что алгоритм попросту не поймет происходящего…

И наконец, третья секция пресетов называется Detune. К исходному сигналу подмешивается его случайным образом сдвинутая на какое-то количество центов тона копия. В принципе, этот режим в чем-то аналогичен хорусу, но не использует временной задержи. В режиме Shallow - сдвиг небольшой, в режиме Deep - существенный. Педаль экспрессии управляет уровнем подмешиваемого сигнала. Обычно режим Shallow используется для имитации игры в две гитары, т.е. уплотнения звука, а Deep - для имитации "нестроевича" (иногда художественные задачи требуют и такого).

Теперь, раз уж в начале была упомянута окраска звука, стоит поговорить о звучании Whammy. Прежде всего необходимо подчеркнуть, что есть два принципиальных варианта подключения педали в цепь - до дисторшн и после дисторшн. В случае октаверов, первый вариант означает, что по высоте сдвигается исходный сигнал, который затем дисторшн обогащает обертонами. А во втором случае сдвигаться по высоте будут и обертона, то есть это меньше будет похоже на работу рычагом, а больше на результат увеличения скорости записи. Что касается гармонайзера, то после перегрузки он создает эффект двух отдельных гитарных партий, а будучи включенным перед дисторшн, - эффект игры на двух струнах одновременно. Детьюн желательно включать только после дисторшн, потому что, будучи пропущенным через перегрузку, он в силу интермодуляции породит прилично левых гармоник и/или суб-гармоник. Что, впрочем, кто-то может оценить как экстремальную фишку. Легко догадаться, что при концертном использовании разных групп пресетов могут возникнуть ситуации, когда Whammy желательно в одном случае включать "до", а в другом - "после". Это серьезный подводный камень, требущий профессиональных коммутационных решений (или наличия двух экземпляров педали).

Что касается окраски звука, то в нем присутствует определенный синтезаторный привкус. Если работать педалью плавно, это не очень заметно. Но при резком открытии или закрытии педали пересчет переходного процесса немного отстает от действительности, и это вносит в тембр специфический колорит. Кроме того, подобным резким изменениям тона на гитаре нет прямых аналогов. У рычага и слайда несколько другая динамика, а скольжение пальцем по грифу вообще имеет отчетливый полутоновый шаг. Это больше похоже на работу джойстиком на клавишном инструменте. Для кого-то этот синтезаторный привкус может показаться недостатком, но как правило, пользователи педали превращают его в еще одну фишку, которую можно эффектно обыграть.

Когда педаль Whammy только появилась на свет, скептики предрекали ей недолгое будущее модной, но не очень нужной игрушки. Действительно, эффект специфический и требует очень хорошего понимания, что и как музыкант собирается с ним делать. Но то, что прибор прижился в арсеналах музыкантов самого высокого калибра и востребован у новой волны "надежд рок-музыки" (например, Jack White из White Stripes), доказывает, что Digitech, что называется, попали в точку. Компания неизменно включает Whammy во все свои напольные гитарные процессоры (в каком объеме, зависит от класса прибора), тем самым давая возможность приобщиться к "вомми-мании" гитаристам, ориентирующимся на экономичные решения "все в одном". И соответственно, Whammy может рассчитывать, как говорится, на творческое долголетие.


guitar

 


Email
YouTube Twitter
RSS
Рейтинг@Mail.ru

© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин