Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая

weg


 

Настройка грифа электрогитары

Источник: blazonguitars.ru

Анкер это изогнутый стальной стержень диаметром 5 мм (иногда 6) расположенный внутри грифа электрогитары, на одном конце которого обязательно должна быть анкерная гайка. Существуют и другие конструкции анкера (двойной, прямой в коробке и т. п.) принцип работы схожий. Все описанные ниже рекомендации подходят и для акустических гитар (за исключением тех в которых анкерный стержень отсутствует).

Классический анкер (гриф Fender Stratocaster в разрезе)

гриф Fender Stratocaster в разрезе

Двойной анкер

Назначение анкера - препятствовать деформации грифа от нагрузки, создаваемой натяжением струн. Прежде чем начинать крутить, надо проверить изгиб грифа - одной рукой прижимаем струну на 1 ладу, второй рукой в районе 18-20 лада и смотрим какой зазор между струной и 6-м или 7-м ладом.

Зазор должен быть 0,2-0,3 мм (для гитары) и 0,3-0,4 мм (для баса)

 

 


Если зазор слишком большой - гайку надо затянуть

 

Если его нет или он очень маленький - то ослабить

 

У двойного анкера если гриф не прогибается- продолжать крутить в том же направлении

Чаще всего встречаются гайки с внутренним шестигранником 4 или 5 мм (в США дюймовая система и их ключи отличаются: к примеру на американских Fender Strat анкерная гайка сделана под ключ 1/8" (3,175 мм), у нас они - дефицит) регулировку анкера следует производить фирменными ключами и вставлять в гайку до конца ( минимум на 5 мм ) иначе можно сорвать шлиц. Если не получается настроить анкер или гриф регулярно меняет свой изгиб - возможная причина косослой.

Встречаются и наружные шестигранники . Можно использовать отвертку с насадками , но лучше специальный ключ, очень неудобная конструкция - это когда к гайке нет доступа и для настройки анкера нужно снимать гриф.

Примечание: если анкер нужно затянуть, а гайка не вращается, то скорее всего просто кончилась резьба. Для этого надо вывернуть гайку и подложить под нее несколько шайб.

- Каким не должен быть гитарный гриф -

Пример явного косослоя ( тангенциальный распил )

Радиальный распил

Чем опасен косослой


Так как внутри древесины находится воздух, при перепадах атмосферного давления, давление воздуха внутри грифа тоже меняется, но гораздо медленнее от слоя к слою, и когда слои расположены криво дерево неизбежно деформируется и хотя сама деформация довольно незначительная, 1-2 мм могут очень сильно повлиять на изгиб грифа гитары (особенно баса, так как басовый гриф длиннее.

Тангенциальный распил


guitar

 


Email
YouTube Twitter
RSS
Рейтинг@Mail.ru

© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин